Большая Советская энциклопедия

    (Oreamnos americanus)

    парнокопытное животное семейства полорогих. Длина тела около 150 см, хвоста 15—20 см, весит 75—140 кг. Шерсть густая, длинная, белая. Телосложением С. к. напоминает домашнюю козу. Рога у самцов и самок длиной 20—30 см, округлые в поперечном сечении. С. к. Встречается на западе Северной Америки. Типично горное животное, обитает в труднодоступных местах, выше верхней границы леса. Питается травами и лишайниками. Держится небольшими группами. Спаривание в ноябре — декабре. В мае — июне самка рождает козлёнка, иногда двух. Почти всюду С. к. малочисленна. Находится под охраной.

    Лит.: Жизнь животных, т. 6, М., 1971.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СНЕЖНАЯ КОЗА - животное семейства полорогих. Длина до 1,75 м. Шерсть длинная, белая. Обитает в западной части Сев. Америки (Скалистые горы); сохранилась главным образом в заповедниках. Охраняется.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    СНЕЖНАЯ КОЗА

    (Oreamnos americanus), млекопитающее сем. полорогих. Единств, вид рода. Дл. тела 150—175 см, выс. в холке 90—105 см. Рога у самцов и у самок почти одинаковой длины (до 30 см). Шерсть густая, длинная, белая, с очень тонким и лёгким подшёрстком («пухом»). Обитает в Скалистых горах (к Ю. до сев. штатов США), выше границы леса. Держится поодиночке или небольшими группами. Питается травами, побегами кустарников и деревьев. В помёте 1 детёныш (редко 2). Малочисленна. (см. ПОЛОРОГИЕ) рис. 17 при ст..

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    сне́жная коза́

    животное семейства полорогих. Длина до 1,75 м. Шерсть длинная, белая. Обитает в западной части Северной Америки (Скалистые горы); сохранилась главным образом в заповедниках. Охраняется.

    * * *

    СНЕЖНАЯ КОЗА

    СНЕ́ЖНАЯ КОЗА́ (Oreamnos americanus) — вид парнокопытного млекопитающего подсемейства козлов и баранов(см. КОЗЛЫ И БАРАНЫ (подсемейство)). Длина до 1,75 м, высота 90–105, масса 80–135 кг. Характерна прогнутая линия спины из-за поднятой за счет гривы холки и мощного крупа. Голова длинная, глаза маленькие, расположенные близко под рогами. Рога небольшие, слегка изогнутые назад. Шерсть длинная, белая. Подшерсток очень легкий и тонкий (в прошлом индейцы делали из него ценную пряжу).

    Снежная коза обитает в западной части Северной Америки (Скалистые горы); сохранилась главным образом в заповедниках. Большую часть времени держится выше границы лесов, в начале лета спускается в лес к солонцам. Обладая невероятной способностью к скалолазанью, снежная коза ходит по совершенно отвесным скалам и незаметным уступам. Прыгает обычно вниз до 7 м, при этом способна повернутся на 180°.

    Держатся поодиночке или маленькими группами (отдельно самки с молодыми и самцы). Во время гона, который происходит в ноябре, самец присоединяется к группе самок. В это время его обычно белая шерсть становится грязной, потому что возбужденные самцы садятся по-собачьи на задние ноги и, копая передним гонные ямки, забрасывают грязью брюхо и бока. Во время гона самец бегает за самкой на полусогнутых ногах и с высунутым языком (в позе смирения). Затем он обращается к ней с ритуальным ударом на бегу, если самец ведет себя не так, то самка бьет его рогами под ребра. Самцы также устраивают во время гона драки, и хотя чаще они бывают только ритуальными, но иногда приводят и к смертельным схваткам. В апреле рождаются обычно 1–2 козленка, способных уже через несколько часов скакать по скалам. Почти не имеет естественных врагов, кроме пум.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ж-ное сем. полорогих. Дл. до 1,75 м. Шерсть длинная, белая. Обитает в зап. части Сев. Америки (Скалистые горы); сохранилась гл. обр. в заповедниках. Охраняется.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СНЕЖНАЯ КОЗА
    СНЕЖНАЯ КОЗА - животное семейства полорогих. Длина до 1,75 м. Шерсть длинная, белая. Обитает в западной части Сев. Америки (Скалистые горы); сохранилась главным образом в заповедниках. Охраняется.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: