Словарь Брокгауза и Ефрона

    река, берущая начало в Малоазиатской Турции, на южных склонах Понтийского хребта. Направляясь мимо города Байбурта на северо-восток, Ч. у селения Орджах вступает в пределы России и, повернув на север, протекает в наших пределах (Артвинский и Батумский округа Батумской области) около 90 км и впадает несколько западнее Батума в Черное море. Ущелье Ч. одно из живописнейших местностей Закавказья. Течение Ч. очень быстрое, сообщение, не всегда безопасное, на каюках (лодках) производится до Артвина. Длина около 200 км.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Чорух (тур. Çoruh), река в СССР (в Аджарии, Грузинской ССР) и Турции. Длина 438 км (в СССР — нижнее течение, 26 км), площадь бассейна 22 тыс. км2. Большая часть течения — в тектонической долине между хребтами Лазистанским и Чорох, впадает в Чёрное море близ г. Батуми. Средний расход воды 285 м3/сек; весенне-летнее половодье. Используется для орошения; сплавная. На Ч. — г. Байбурт (Турция). На р. Тортум (бассейн Ч.) водопад высота 50 м —объект туризма; ГЭС.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЧОРОХ (Чорух) (тур. Coruh) - река в Турции и Грузии (низовья). 438 км, площадь бассейна 22 тыс. км². Протекает по Армянскому нагорью, впадает в Черное м. близ Батуми. Средний расход воды 285 м³

    /с. Используется для орошения.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Чоро́х

    Чорух (тур. çoruh), река в Турции и Грузии (низовья). 438 км, площадь бассейна 22 тыс. км2. Протекает по Армянскому нагорью, впадает в Чёрное море близ Батуми. Средний расход воды 285 м3/с. Используется для орошения.

    * * *

    ЧОРОХ

    ЧОРО́Х, Чорух (тур. Coruh), река в Турции(см. ТУРЦИЯ) и Грузии(см. ГРУЗИЯ) (низовья). Длина 438 км, площадь бассейна 22 тыс. км2.

    Большая часть течения — в тектонической долине между хребтами Лазистанским и Чорох, впадает в Черное море(см. ЧЕРНОЕ МОРЕ) близ города Батуми(см. БАТУМИ).

    Средний расход воды 285 м3/с; весенне-летнее половодье. Используется для орошения. На реке Тортум (бассейн Чороха) водопад высота 50 м — объект туризма; ГЭС.

    На Чорохе — город Байбурт (Турция).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЧОРОХ
    ЧОРОХ (Чорух) (тур. Coruh) - река в Турции и Грузии (низовья). 438 км, площадь бассейна 22 тыс. км². Протекает по Армянскому нагорью, впадает в Черное м. близ Батуми. Средний расход воды 285 м³/с. Используется для орошения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: