«Гаррисон Уильям Ллойд»

Гаррисон Уильям Ллойд в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Гаррисон Уильям Ллойд»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Гаррисон (Garrison) Уильям Ллойд (12.12.1805, Ньюберипорт, штат Массачусетс, — 24.5.1879, Нью-Йорк), американский политический деятель, журналист и поэт. В 1831—65 издавал еженедельник «Либерейтор» («Liberator»), сыгравший важную роль в развитии аболиционистского движения. Был инициатором создания общества борьбы с рабством (1832). Во время Гражданской войны 1861—65, объединившись с революционными кругами аболиционистов, активно выступал за освобождение рабов. Борьбе против рабства негров посвящено и литературное творчество Г.

    Р. Ф. Иванов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Га́ррисон Уильям Ллойд

    (Garrison) (1805—1879), американский политический деятель, публицист, поэт, аболиционист. Основатель Американского общества борьбы с рабством (1833—70). Сборник «Сонаты и другие стихотворения» (1843).

    * * *

    ГАРРИСОН Уильям Ллойд

    ГА́РРИСОН Уильям Ллойд (William Lloyd Garrison) (12 декабря 1805, Ньюберипорт, шт. Массачусетс — 24 мая 1879, Нью-Йорк), американский политический деятель, публицист, издатель, поэт, аболиционист.

    Редактировал газеты: «Нэшнл филантропист» (National Philanthropist, Бостон, 1828) и «Джорнал оф Таймс» (Journal of the Times, Беннигтон, Вермонт, 1828—1829), которые ратовали за прогресс общественных нравов. Позднее издавал влиятельную газету «Нью-Йорк Дейли Трибюн» (New York Daily Tribune). С 1829 вместе с Бенджаменом Ланди издавал «Джиньес оф Юниверсал Эмансипейшн» (Genius of Universal Emancipation). В 1831—1865 гг. издавал еженедельник «Либерейтор» (Liberator), сыгравший важную роль в развитии аболиционистского движения(см. АБОЛИЦИОНИЗМ). На страницах этого еженедельника высказывался против смертной казни. Был инициатором создания Американского общества борьбы с рабством (American Anti-Slavery Society, 1833—1870).

    В 1837 отверг церковь и государство, принял доктрину христианского перфекционизма (морального усовершенствования), которая пропагандировала идеи аболиционизма, женского равноправия, пацифизма. Основываясь на Библии, перфекционисты стремились к «исходу» из коррумпированного общества путем отказа от исполнения его законов и от поддержки государственных институтов. Несмотря на угрозы и нападения, объездил страну, выступая с лекциями, заставившими многих северян изменить свое отношение к институту рабства. В Филадельфии в мае 1838 Гаррисон выступил с лозунгом: «Нам нужно моральное землетрясение!». Принципы гражданского неповиновения (civil disobedience) он изложил в «Декларации чувств» (1838). Его радикализм привел к кризису Американского общества борьбы с рабством, большинство членов вышли из него, когда Гаррисон настоял на принятии резолюции о допущении в общество женщин (1840).

    В последующие два десятка лет его влияние на американское либеральное движение ослабевало, в то время как его взгляды приобретали все более радикальный характер. Он осуждал компромиссные решения федеральных властей по вопросам распространения рабовладения на новые территории, приветствовал рейд Джона Брауна(см. БРАУН Джон). Борьбе против рабства негров посвящено и его литературное творчество: сборник «Сонаты и другие стихотворения» (1843). В 1854 публично сжег тексты Закона о беглых рабах (Fugitive Slave Act of 1850) и Конституции США(см. КОНСТИТУЦИЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ). Во время Гражданской войны(см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США) Гаррисон отрекся от пацифизма, призвал к военному разгрому Юга, поддержал Авраама Линкольна(см. ЛИНКОЛЬН Авраам), приветствовал его Прокламацию освобождения рабов. С 1865 отошел от активной общественной жизни, хотя и выступал за права женщин и индейцев, сухой закон и свободную торговлю.

  3. Источник: Энциклопедический словарь