Большая Советская энциклопедия

    в строительной механике, система несущей конструкции сооружения (её расчётная схема), характеризующаяся пространственным распределением усилий в её элементах; может быть образована 113 отдельных плоских систем (См. Плоская система), соединённых между собой связями (См. Связи). В зависимости от конструктивных особенностей и характера возникающего в П. с. напряжённого состояния они подразделяются на стержневые, тонкостенные, массивные и комбинированные.

    Стержневые П. с. образуются из элементов (стержней), у которых один из размеров (длина) значительно больше двух других. В виде стержневых П. с. часто выполняются сооружения башенного типа (башни (См. Башня),Опоры линий электропередачи и др.), а также несущие конструкции т. н. структурных систем.

    Тонкостенные П. с. образуются из элементов (пластин, оболочек), у которых один из размеров значительно меньше двух других; они широко распространены в технике и строительстве в виде оболочек (См. Оболочка),Сводов, шатров, призматических складчатых систем, листовых конструкций (См. Листовые конструкции) (труб, резервуаров, газгольдеров) и др. Применение тонкостенных П. с. даёт возможность существенно снизить расход материалов и массу несущих конструкций.

    Массивные П. с. — конструктивные системы, у которых все три размера примерно одного порядка. К ним относятся фундаменты различных сооружений, плотины (См. Плотина),подпорные стенки (См. Подпорная стенка), корпуса атомных реакторов и т.д. Повышение прочностных характеристик используемых для этих сооружений материалов и совершенствование методов расчёта способствуют замене массивных П. с. более эффективными тонкостенными.

    Комбинированные П. с. представляют собой сочетания различных П. с., например стержневых с тонкостенными, тонкостенных с массивными и т.д. См. Комбинированная система.

    Л. В. Касабьян.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОСТРАНСТВЕННАЯ система - в строительной механике - система (несущая конструкция), у которой оси симметрии элементов и внешней силы, включая опорные реакции, лежат в разных плоскостях. Основные типы: тонкостенные (оболочки, своды, купола), стержневые (мачты, опоры ЛЭП и т. п.), массивные (фундаменты, подпорные стены), висячие.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мех. space system

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    space system мех.

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    простра́нственная систе́ма

    (в строительной механике), система (несущая конструкция), у которой оси симметрии элементов и внешней силы, включая опорные реакции, лежат в разных плоскостях. Основные типы: тонкостенные (оболочки, своды, купола), стержневые (мачты, опоры ЛЭП и т. п.), массивные (фундаменты, подпорные стены), висячие.Пример пространственной системы: ферма (стержневой купол).Пример пространственной системы: рама.

    * * *

    ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СИСТЕМА

    ПРОСТРА́НСТВЕННАЯ СИСТЕ́МА, в строительной механике — система (несущая конструкция), у которой оси симметрии элементов и внешней силы, включая опорные реакции, лежат в разных плоскостях. Основные типы: тонкостенные (оболочки, своды, купола), стержневые (мачты, опоры ЛЭП и т. п.), массивные (фундаменты, подпорные стены), висячие.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    в строительной механике - система несущей конструкции (или расчётная схема), характеризующаяся пространств, распределением усилий в её элементах. П. с. подразделяют на массивные (напр., плотины, фундаменты, станины машин и др.); тонкостенные (в виде пластин и оболочек); стержневые (фермы мостов, мачты, опоры ЛЭП и др.); пространств. каркасы (образуемые в оси. из колонн и ригелей, соединяемых в рамные системы с помощью связей); комбинир. (сочетания разл. систем). В большинстве случаев П. с, геометрически неизменяемы и имеют высокую степень статич. неопределимости, что значительно повышает их эффективность (экономичность), но усложняет расчёт. См. рис.

    Примеры пространственных систем: а - ферма (стержвевой купол); б - рама

    Примеры пространственных систем: а - ферма (стержвевой купол); б - рама

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    space system мех.

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    sistema [struttura] spaziale

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    просторо́ва систе́ма

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    просторо́ва систе́ма

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СИСТЕМА
    ПРОСТРАНСТВЕННАЯ система - в строительной механике - система (несущая конструкция), у которой оси симметрии элементов и внешней силы, включая опорные реакции, лежат в разных плоскостях. Основные типы: тонкостенные (оболочки, своды, купола), стержневые (мачты, опоры ЛЭП и т. п.), массивные (фундаменты, подпорные стены), висячие.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: