Большая Советская энциклопедия

    признание состоявшихся выборов недействительными в силу нарушения в ходе избирательной кампании порядка голосования и определения его результатов. В социалистических странах основным условием действительности выборов является участие в голосовании не менее половины избирателей. При нарушении этого условия в соответствии с Положениями о выборах избирательные комиссии (в СССР — Центральная избирательная комиссия) назначают (обычно в 2-недельный срок) новые выборы. В социалистических странах, в силу принципа полного суверенитета представительского органа как высшего органа государственной власти, только представительские органы утверждают полномочия избранных депутатов и соответственно могут кассировать выборы отдельных депутатов по представлению своих мандатных комиссий.

    В буржуазных государствах правильность избрания депутатов проверяют (и, следовательно, могут кассировать выборы) наряду с самими представительными органами также суды: суды общего права (в странах англо-саксонской системы права) или специальные органы — избирательные или конституционные суды (См. Конституционный суд). Так, в Австрии, на Кипре, Мальте, в Марокко, во Франции, в ряде африканских стран — бывших французских колоний — и на определённых условиях в ФРГ правильность выборов проверяют органы конституционного надзора (См. Конституционный надзор). В Индии эти функции возложены на Верховный суд, в Турции — на высший суд по выборам. Указанные органы выступают в качестве контролёров законности выборов лишь в том случае, если избиратели (или власти) соответствующего избирательного округа или лица, выставлявшие там свою кандидатуру, подали жалобу о нарушении порядка выборов.

    М. А. Крутоголов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    КАССА́-ИЯ, -и, ж. (спец.). Пересмотр или отмена не вступившего в законную силу судебного решения вышестоящей судебной инстанции по жалобе сторон или протесту прокурора. К. приговора. Подать на кассацию.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - признание состоявшихся выборов недействительными в силу нарушений в ходе избирательной кампании порядка голосования и (или) определения его результатов.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    касса́ция вы́боров

    признание судом или иным специальным органом состоявшихся выборов недействительными в силу нарушений, допущенных в ходе избирательной кампании.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Энциклопедия социологии

    - англ. cassation of election; нем. Kassatin der Wahlen. Признание состоявшихся выборов недействительными в силу нарушения в ходе избирательной кампании порядка голосования и определения его результатов. см. ВЫБОРЫ.

  9. Источник: Энциклопедия социологии



  10. Толковый словарь по социологии

    - англ. cassation of election; нем. Kassatin der Wahlen. Признание состоявшихся выборов недействительными в силу нарушения в ходе избирательной кампании порядка голосования и определения его результатов. См. ВЫБОРЫ.

  11. Источник: Толковый словарь по социологии



  12. Словарь бизнес-терминов

  13. Источник: