Большая Советская энциклопедия

    опыт, поставленный впервые А. Майкельсономв 1881 с целью измерения влияния движения Земли на скорость света. Отрицательный результат М. о. был одним из основных экспериментальных фактов, легших в основу относительности теории (См. Относительности теория).

    В физике конца 19 века предполагалось, что свет распространяется в некоторой универсальной мировой среде — Эфире.При этом ряд явлений (Аберрация света, Физо опыт) приводил к заключению, что эфир неподвижен или частично увлекается телами при их движении. Согласно гипотезе неподвижного эфира, можно наблюдать «эфирный ветер» при движении Земли сквозь эфир и скорость света по отношению к Земле должна зависеть от направления светового луча относительно направления её движения в эфире.

    М. о. проводился с помощью Интерферометра Майкельсона с равными плечами; одно плечо направлялось по движению Земли, другое — перпендикулярно к нему. При повороте всего прибора на 90° разность хода лучей должна менять знак, вследствие чего должна смещаться интерференционная картина. Расчёт показывает, что такое смещение, выраженное в долях ширины интерференционной полосы, равно Δ = (2l/λ)(v2/ c2), где l — длина плеча интерферометра, λ — длина волны применявшегося света (жёлтая линия Na), с — скорость света в эфире,v — орбитальная скорость Земли. Так как величина v/c для орбитального движения Земли порядка 10-4, то ожидавшееся смещение очень мало и в первом М. о. составляло всего 0,04. Тем не менее уже на основе этого опыта Майкельсон пришёл к убеждению о неверности гипотезы неподвижного эфира.

    В дальнейшем М. о. неоднократно повторялся. В опытах Майкельсона и Э. У. Морли (1885—87) интерферометр устанавливался на массивной плите, плавающей в ртути (для плавного вращения). Оптическая длина пути с помощью многократных отражений от зеркал была доведена до 11 м. При этом ожидавшееся смещение D » 0,4. Измерения подтвердили отрицательный результат М. о. В 1958 в Колумбийском университете (США) было ещё раз продемонстрировано отсутствие неподвижного эфира. Пучки излучения двух одинаковых квантовых генераторов микроволн (Мазеров) направлялись в противоположные стороны — по движению Земли и против движения — и сравнивались их частоты. С огромной точностью (Майкельсона опыт10-9%) было установлено, что частоты остаются одинаковыми, в то время как «эфирный ветер» привёл бы к появлению различия этих частот на величину, почти в 500 раз превосходящую точность измерений.

    В классической физике отрицательный результат М. о. не мог быть понят и согласован с другими явлениями электродинамики движущихся сред (См. Электродинамика движущихся сред). В теории относительности постоянство скорости света для всех инерциальных систем отсчёта (См. Инерциальная система отсчёта) принимается как постулат, подтверждаемый большой совокупностью экспериментов.

    Лит.: Вавилов С. И., Экспериментальные основания теории относительности, Собрание сочинений, т. 4, М., 1956.

    Е. К. Тарасов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАЙКЕЛЬСОНА опыт доказал независимость скорости света от движения Земли (А. А. Майкельсон - 1881). В классической физике опыт Майкельсона не нашел объяснения; в относительности теории постоянство скорости света во всех инерциальных системах отсчета принимается как постулат.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    МАЙКЕЛЬСОНА ОПЫТ

    поставлен амер. физиком А. А. Майкельсоном (A. A. Michelson) в 1881 с целью измерения влияния движения Земли на скорость света.

    В физике кон. 19 в. предполагалось, что свет распространяется в нек-рой универсальной мировой среде — эфире. При этом ряд явлений (аберрация света, Физо опыт) приводил к заключению, что эфир неподвижен или частично увлекается телами при их движении. Согласно гипотезе неподвижного эфира, можно наблюдать «эфирный ветер» при движении Земли сквозь эфир и скорость света по отношению к Земле должна зависеть от направления светового луча относительно направления её движения в эфире.

    М. о. проводился с помощью интерферометра Майкельсона с равными плечами, одним — по движению Земли, другим — перпендикулярно к нему. Если эфир неподвижен, то при повороте прибора на 90° разность хода лучей должна менять знак и интерференц. картина — смещаться. Однако смешение интерференц. картины не было обнаружено, т. е. М. о. дал отрицательный результат.

    В 1885—87 опыты Майкельсона и амер. физика Э. У. Морли с большой точностью подтвердили. результат первонач. М. о. В 1964 амер. физики в модифицир. форме повторили М. о., использовав в качестве источников света два одинаковых гелий-неоновых лазера, обладающих очень высокой степенью монохроматичности и пространств. когерентности, и с ещё большей точностью получили отрицат. результат.

    В классич. физике отрицат. результат М. о. не мог быть понят и согласован с др. явлениями электродинамики движущихся сред. В теории относительности постоянство скорости света для всех инерциальных систем отсчёта принимается как постулат, подтверждаемый большой совокупностью экспериментов.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    Ма́йкельсона о́пыт

    доказал независимость скорости света от движения Земли (А. А. Майкельсон, 1881). В классической физике Майкельсона опыт не нашёл объяснения; в относительности теории постоянство скорости света во всех инерциальных системах отсчёта принимается как постулат.

    * * *

    МАЙКЕЛЬСОНА ОПЫТ

    МА́ЙКЕЛЬСОНА О́ПЫТ доказал независимость скорости света от движения Земли (А. А. Майкельсон, 1881). В классической физике опыт Майкельсона не нашел объяснения; в относительности теории(см. ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ) постоянство скорости света во всех инерциальных системах отсчета(см. ИНЕРЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОТСЧЕТА) принимается как постулат.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    доказал независимость скорости света от движения Земли (А. А. Майкельсон, 1881; более точный опыт проведён совм. с Э.У. Морли в 1887). В классич. физике М. о. не нашёл объяснения; в теории относительности постоянство скорости света во всех инерциальных системах отсчёта принимается как постулат.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: