Большая Советская энциклопедия

    (Neomys)

    род млекопитающих семейства землероек отряда насекомоядных. Длина тела 65—95 мм, хвоста 45—75 мм.Ступни и пальцы окаймлены жёсткими волосами — плавательными оторочками. 2 вида. Обыкновенная К. (N. fodiens) распространена в Европе и Сибири, малая К. (N. anomalus) — в Европе и Малой Азии. К. обитают по берегам небольших пресных водоёмов. Ведут полуводный образ жизни. Питаются беспозвоночными, лягушками, мелкой рыбой. Размножаются 2—3 раза в год.

    В помёте 3—8 детёнышей. Обыкновенная К. вредит прудовому хозяйству, истребляя молодь рыб.

    Обыкновенная кутора.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУТОРЫ - род млекопитающих семейства землероек. Длина тела 7-10 см, хвоста 4,5-7,5 см. 2-3 вида, в Европе, М. и Сев. Азии. По берегам водоемов, хорошо плавают и ныряют.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КУТÓРЫ (Neomys), род землеройковых. Дл. тела 7–10 Кисти и ступни по бокам покрыты уплощёнными щетинками, увеличивающими поверхность. На ниж. стороне хвоста киль из удлинённых волос. 2–3 вида: обыкновенная К. (N. fodiens), малая К. (N. anomalus) и иногда выделяемая К. Шелковникова (N. schelkovnikovi). Распространены в Европе, М. Азии, Сибири, Монголии, сев. и вост. частях Китая. В СССР – оба вида. Обитают по берегам водоёмов. Образ жизни полуводный. Весной и летом, не менее 2 раз в год, рождают 3–8 детёнышей. Наносят нек-рый вред рыбному х-ву, поедая икру и мальков; секрет слюнных желёз токсичен для добычи. Малая К. малочисленна.

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    куто́ры

    род млекопитающих семейства землероек. Длина тела 7—10 см, хвоста 4,5—7,5 см. 2—3 вида, в Европе, Малой и Северной Азии. По берегам водоёмов, хорошо плавают и ныряют.

    * * *

    КУТОРЫ

    КУТО́РЫ, (водяные землеройки, Neomys), род насекомоядных млекопитающих семейства землероек; включает 2—3 вида. Наиболее известна водяная кутора. Длина ее тела собственно куторы (Neomys fodiens) 7—10 см, а ее длинного и двухцветного (темного сверху, белого снизу) хвоста 4,5—7,5 см. Края ступни оторочены жесткими волосами.

    Кутора распространена в Европе, Малой и Северной Азии. Она селится по берегам озер, рек и ручьев, а также на болотах. Хорошо плавая и ныряя, кутора питается беспозвоночными и насекомыми, а также грызунами, лягушками и рыбой. Размножается этот зверек летом. В приплоде бывает от 4 до 10 детенышей.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род млекопитающих сем. землероек. Дл. тела 7-10 см, хвоста 4,5-7,5 см. 2-3 вида, в Европе, М. и Сев. Азии: Водятся по берегам водоёмов, хорошо плавают и ныряют.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: