Большая Советская энциклопедия

    (Deinocephalia)

    диноцефалы, подотряд зверообразных пресмыкающихся. Существовали в конце пермского периода. Длина до 5 м. Для Д. характерны массивный скелет и куполовидное утолщение крыши черепа. В подотряде 10 семейств. Известны хищные Д. (титанофонеус и др.) и растительноядные (эстемменозух, улемозавр и др.). Их многочисленные остатки найдены в СССР (средняя Волга, Приуралье), Южной Африке и США.

    Лит.: Основы палеонтологии, [т. 12] — Земноводные, пресмыкающиеся и птицы, М., 1964; Орлов Ю. А., Хищные дейноцефалы фауны Ишеева, «Тр. Палеонтологического института», 1958, т. 72.

    Титанофонеус.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    ДЕЙНОЦЕФÁЛЫ, диноцефалы

    (Deinocephalia), подотряд вымерших пресмыкающихся отр. терапсид. Известны из поздней перми Юж. Африки, Вост. Европы, в СССР – ср. Волги и Приуралья. Дл. до 5 м. Череп сжатый и высокий с куполовидным утолщением костей крыши (пахиостоз), вторичного нёба нет. Передние зубы обычно сильные, часто с пятками для пережёвывания пищи. Скелет массивный. 2 надсемейства: титанозухи и тапиноцефалы (Tapinocephaloidea). Более 60 видов. Большинство Д.– околоводные и амфибиотич. животные; подвижные хищники, напр. титанофонеус (Titanophoneus) и др., а также неуклюжие растительноядные – эстемменозух (Estemmenosuchus) и др. Д. представляют промежуточное звено между пеликозаврами и высшими зверообразными (териодонтами и дицинодонтами). Руководящие ископаемые верхнепермских континентальных толщ.

    Иллюстрация

    Чудинов П. К., Ранние терапсиды, М. 1983.

    /></p>Скелет растительноядного дейноцефала Moschops capensis (реконструкция)</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                    </ol>

            </div>
        </div>

    </div>
</div>
<footer id=