Большая Советская энциклопедия

    прибор для измерения силы звука; подробнее см. Диск Рэлея.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РЭЛЕЯ ДИСК - прибор для абсолютных измерений интенсивности звука. Состоит из круглого тонкого диска, подвешенного на тонкой (обычно кварцевой) нити. Интенсивность звука определяется по углу поворота диска.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    РЭЛЕЯ ДИСК

    - прибор для абсолютного измерения колебательнойскорости частиц в акустич. волнах, распространяющихся в газах и жидкостях. <Р. д. представляет собой тонкую круглую пластинку из лёгкого металла илислюды, подвешенную на длинной тонкой (обычно кварцевой или металлической)нити и снабжённую зеркальцем для измерения его поворота вокруг вертикальнойоси. Поворот Р. д. вызывается вращающим моментом М, обусловленнымдействием средних по времени гидродинамич. сил при обтекании его потоком(см. Бернулли уравнение). Поскольку величина квадратично зависитот скорости потока, Р. д. чувствителен как к пост. потокам, так и к знакопеременномуполю скоростей в акустич. волне. Действие момента М уравновешиваетсяупругостью нити по отношению к закручиванию.

    Величина колебат. скорости v определяется по ф-ле:8013-55.jpgгде 8013-56.jpg -малый угол, на к-рый поворачивается диск и к-рый наблюдают по отклонениюотражённого от зеркальца светового луча, р - плотность среды,8013-57.jpg -угол между нормалью к диску до включения звука и направлением колебат. <скорости, коэф. упругости кручения нити 8013-58.jpgопределяется по периоду Т свободных колебаний и моменту инерции . Р. д., r - радиус диска, к-рый должен быть много меньше длиныволны звука 8013-59.jpg.Р. д. обычно устанавливают под углом 8013-60.jpgт. к. при этом его чувствительность максимальна. Чувствительные Р. д. позволяютопределять малые колебат. скорости v8013-61.jpg0,1см/с. В звуковых полях, где имеют место простые соотношения междуколебат. скоростью, звуковым давлением р и интенсивностью звука I (напр., в поле плоской волны), Р. д. пользуются для определения р и I.

    К недостаткам Р. д. как приёмникам звука относится его инерционность. <Р. д. подвержен влиянию пост. потоков, как конвекционных, так и возникающихв звуковом поле, что снижает точность измерений. Применение Р. д. ограниченообластью звуковых и низких УЗ-частот из-за необходимости соблюдения условия 8013-62.jpgПри измерениях в воде нужно учитывать поправку на присоединённую массу ина увлечение Р. д. потоком.

    Лит.: Беранек Л., Акустические измерения, пер. с англ., М., 1952;Матаушек И., Ультразвуковая техника, пер. с нем., М., 1962. И. П. Голямина.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    Рэле́я диск

    прибор для абсолютных измерений интенсивности звука. Состоит из круглого тонкого диска, подвешенного на тонкой (обычно кварцевой) нити. Интенсивность звука определяется по углу поворота диска.

    * * *

    РЭЛЕЯ ДИСК

    РЭЛЕ́Я ДИСК, прибор для абсолютных измерений интенсивности звука. Состоит из круглого тонкого диска, подвешенного на тонкой (обычно кварцевой) нити. Интенсивность звука определяется по углу поворота диска.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    прибор для абс. измерений интенсивности звука. Состоит из круглого тонкого диска, подвешенного на тонкой (обычно кварцевой) нити. Интенсивность звука определяется по углу поворота диска.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    РЭЛЕЯ ДИСК
    РЭЛЕЯ ДИСК - прибор для абсолютных измерений интенсивности звука. Состоит из круглого тонкого диска, подвешенного на тонкой (обычно кварцевой) нити. Интенсивность звука определяется по углу поворота диска.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: