Словарь Брокгауза и Ефрона

    довольно значительная горная речка Пятигорского окр. Терской обл. Вытекает из гор Кумбаши, Хушту, Тохтамыш-тау и Эшкакона, принадлежащих хребту Черных, т. е. не покрытых снегом, гор, которые в этом месте служат водоразделом между реками бассейна Кубани с одной стороны и Кумы и Терека с другой. П. получает начало из родников, находящихся на сев.-вост. склоне названного хребта. П. имеет в длину верст 150, ширина 10—13 саж., течет очень быстро по каменистому руслу, заваленному валунами из гранитов, гнейса, полевого шпата и других минералов. Кроме множества горных ручьев, он принимает в себя несколько небольших речек (Эшкакон, Березовая, Юца, Этока и др.). В 5 вер. ниже Георгиевска П. впадает в Куму. На берегах П. — г. Пятигорск.

    Н. Д.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    река в Ставропольском крае РСФСР, правый приток р. Кумы. Длина 160 км, площадь бассейна 2220 км2. Берёт начало на северных склонах Большого Кавказа, прорезает узким ущельем Скалистый и Пастбищный хребты. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды около 8 м3/сек. Широко используется для орошения. На реке — города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Георгиевск. Близ Ессентуков на П. — ГЭС.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПОДКУМОК - река на Сев. Кавказе, правый приток Кумы. 160 км, площадь бассейна 2,2 тыс. км². Используется для орошения. На Подкумке - города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск. ГЭС.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Подку́мок

    река в России, на Северном Кавказе, правый приток Кумы. 160 км, площадь бассейна 2,2 тыс. км2. Используется для орошения. На Подкумке — города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск; ГЭС.

    * * *

    ПОДКУМОК

    ПОДКУ́МОК, река на Сев. Кавказе, правый приток Кумы. 160 км, площадь бассейна 2,2 тыс. км2. Используется для орошения. На Подкумке — города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск. ГЭС.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Лермонтовская энциклопедия

    ПОДЌ́УМОК, река, правый приток р. Кумы на Сев. Кавказе, на к-рой расположены Кисловодск, Ессентуки и Пятигорск. Жившие здесь тюркские народы (ногайцы и др.) называли Куму рекой Гум (букв. — «песок»). П. для Л. — неотъемлемая часть хорошо знакомого и любимого им Пятигорья, связанного с воспоминаниями детства: «Давным-давно у чистых вод, / Где по кремням Подкумок мчится, /...Близ рубежа чужой земли / Аулы мирные цвели...» («Измаил-Бей»). Л. упоминает П. также в поэме «Аул Бастунджи», в повести «Княжна Мери». Будучи в Кисловодске в 1837, 1840—41, поэт не раз ездил верхом в Ессентуки и Пятигорск по берегу П. и описал эту дорогу в «Княжне Мери».

  9. Источник: Лермонтовская энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: