Большая Советская энциклопедия

    один из видов конституционных личных прав и свобод граждан. Конституции социалистических государств гарантируют гражданам Н. ж. (например, Конституция СССР, ст. 128). Это означает, что войти в жилище без согласия гражданина могут только представители власти в случаях, предусмотренных законом (например, с целью проведения обыска и осмотра квартиры при наличии достаточных оснований предполагать обнаружение в доме орудий преступления, имущества, добытого преступным путём, и т.п.). За незаконные действия, нарушающие Н. ж. граждан, в СССР и др. социалистических государствах установлена уголовная ответственность.

    Н. ж. провозглашается в конституциях буржуазных государств, однако, реальных гарантий этого права законодательство обычно не содержит. См. также Свободы демократические.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА - конституционное право граждан. Означает, что никто не может войти в жилище гражданина. Допускается только в случаях, предусмотренных законом или на основании судебного решения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    inviolability/sanctity of the home

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - одно из основных конституционных личных прав человека. Н.ж. означает, что никто не должен проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Главная конституционная гарантия Н.ж. заключается в том, что обыски могут производиться только на основании судебного решения (в случаях, не терпящих промедления, - т.ж. в ином порядке с соблюдением всех предписаний закона). Во всех других случаях самовольное вторжение в жилище допускается только для предотвращения серьезной и явной угрозы общественной безопасности, а т.ж. жизни и здоровью людей. Гарантии Н.ж. могут быть ограничены в период действия чрезвычайного или военного положения. В РФ Н.ж. гарантируется ст. 25 Конституции РФ 1993 г.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедический словарь

    неприкоснове́нность жили́ща

    конституционное право граждан. Означает, что никто не может войти в жилище гражданина. Допускается только в случаях, предусмотренных законом, или на основании судебного решения.

    * * *

    НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА

    НЕПРИКОСНОВЕ́ННОСТЬ ЖИЛИ́ЩА, конституционное право граждан. Означает, что никто не может войти в жилище гражданина. Допускается только в случаях, предусмотренных законом или на основании судебного решения.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: