Большая Советская энциклопедия

    Запоминающее устройство ЦВМ, в котором носителем информации является тонкий алюминиевый или пластмассовый диск, покрытый слоем магнитного материала. Применяются М. д. диаметром от 180 до 1200 ммпри толщине 2,5—5 мм, в качестве магнитного покрытия используют сплавы Ni — Со — Р, Со — W и другие. На М. д. информация наносится посредством магнитной записи (См. Магнитная запись). На рабочих поверхностях М. д. информация располагается на концентрических дорожках и кодируется адресом, который указывает номер диска и номер дорожки на нём. Каждой дорожке может соответствовать своя неподвижная Магнитная головка записи (считывания) или одна подвижная — общая для нескольких дорожек, а иногда и для нескольких дисков. Рычаг съёма механизма выборки (см. рис.) с установленными на нём магнитными головками перемещается электрическим или пневматическим приводным механизмом, обеспечивая подвод головок как к любому из дисков, так и к любой дорожке диска. Наиболее распространена конструкция устройства с «плавающими» головками. Обычно запоминающее устройство на М. д. содержит несколько десятков дисков, насаженных на общую ось, вращаемую электродвигателем. Возможна смена одного или нескольких (пакета) дисков, что позволяет создавать дисковые картотеки. Число М. д. в одном запоминающем устройстве может достигать 100; на каждой рабочей поверхности диска размещается от 64 до 5000 информационных дорожек; плотность записи 20—130 импульсов на 1 мм. Информационная ёмкость запоминающих устройств на М. д. от нескольких десятков тысяч до нескольких млрд. бит, среднее время доступа от 10 до 100 мсек.

    М. д. появились в середине 50-х годов 20 века и сразу же нашли широкое применение ввиду их весьма высоких технических характеристик. Занимая по быстродействию промежуточное положение между оперативными и внешними запоминающими устройствами, М. д. обладают достаточно большим объёмом хранимых данных, низкой стоимостью на единицу запоминаемой информации (бит) при высокой эксплуатационной надёжности.

    Лит.: Каган Б. М., Адасько В. И., Пурэ Р. Р., Запоминающие устройства большой ёмкости, М., 1968.

    Д. П. Брунштейн. В. П. Исаев.

    Схема запоминающего устройства на магнитных дисках: 1 — магнитные диски; 2 — магнитные головки; 3 — механизм выборки; 4 — дешифратор адреса (выбор диска) с потенциометром R и опорным напряжением E; 5 — преобразователь кода номера диска в сигнал управления приводом механизма выборки; 6 — привод механизма выборки; 7 — электродвигатели.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАГНИТНЫЙ ДИСК - носитель информации в виде алюминиевого или пластмассового диска (диаметр 30-350 мм, толщина 1,5-2 мм), покрытого магнитным слоем. Информация фиксируется посредством магнитной записи. Алюминиевые жесткие (т. н. винчестерские) магнитные диски компонуют в пакеты (стопки) по 4-16 шт.; емкость 1 пакета 102-104 Мбайт. Гибкие пластмассовые магнитные диски (флоппи-диски) размещаются по одному в специальных кассетах (кассета с флоппи-диском называется дискетой); емкость 1 дискеты 0,1-1 Мбайт. Магнитные диски применяются для записи и хранения информации в ЭВМ, информационно-поисковых и др. автоматизированных системах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    magnetic disk, magnetic plate

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    magnetic disk, disk

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    МАГНИТНЫЙ ДИСК, пластмассовый диск, покрытый магнитным материалом и используемый для хранения КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ и ДАННЫХ (информации) как серии магнитных точек. У большинства компьютеров есть ЖЕСТКИЙ ДИСК для хранения информации. Также есть устройство для того, чтобы вставлять дискеты. Эти непрочные магнитные диски с низкой емкостью защищены пластмассовой оболочкой. Жесткие магнитные диски могут хранить большие объемы данных и выпускаются в виде картриджей, которые вставляются в специальный дисковод. см. также ЛАЗЕРНЫЙ ДИСК.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    магни́тный диск

    носитель информации в виде алюминиевого или пластмассового диска (диаметром 30—350 мм, толщиной 1,5—2 мм), покрытого магнитным слоем. Информация фиксируется посредством магнитной записи. Алюминиевые жёсткие (так называемые винчестерские) магнитные диски компонуют в пакеты (стопки) по 4—16 штук; ёмкость 1 диска 102-103 Мбайт. Гибкие пластмассовые магнитные диски (флоппи-диски) размещают по одному в специальных кассетах (кассета с флоппи-диском называется дискетой); ёмкость 1 дискеты 0,36—1,44 Мбайт. Магнитные диски применяются для записи и хранения информации в ЭВМ, информационно-поисковых и других автоматизированных системах.

    * * *

    МАГНИТНЫЙ ДИСК

    МАГНИ́ТНЫЙ ДИСК, носитель информации в виде алюминиевого или пластмассового диска (диаметр 30—350 мм, толщина 1,5—2 мм), покрытого магнитным слоем. Информация фиксируется посредством магнитной записи(см. МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ). Алюминиевые жесткие (т. н. винчестерские) магнитные диски компонуют в пакеты (стопки) по 4—16 шт.; емкость 1 пакета 102-103 Мбайт. Гибкие пластмассовые магнитные диски (флоппи-диски) размещаются по одному в специальных кассетах (кассета с флоппи-диском называется дискетой); емкость 1 дискеты 0,1—1 Мбайт. Магнитные диски применяются для записи и хранения информации в ЭВМ, информационно-поисковых и др. автоматизированных системах.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большая политехническая энциклопедия

    МАГНИТНЫЙ ДИСК — см. диск магнитный (2).

  13. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    magnetic disk, disk

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    disco magnetico

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    магне́тний диск

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    магне́тний диск

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Словарь бизнес-терминов

  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: