Словарь Брокгауза и Ефрона

    или кварцевый андезит — общее обозначение для разнообразных андезитов (см.) с существенным содержанием кварца. Это — неовулканические порфировые эффузивные изверженные породы и лавы, состоящие из кварца, плагиоклаза (микротипа), одного или нескольких представителей из группы роговой обманки, пироксена, биотита и вулканического стекла в большем или меньшем количестве с примесью разных составных частей, всегда присутствующих в лавах, как-то: магнитный железняк, апатит и т. п. По структуре и относительному количеству аморфного кристаллизационного остатка различают: 1) гранито-порфировые Д. с полнокристаллической основной массой, 2) фельзитовые Д., 3) андезитовидные Д. и 4) витрофировые с почти чистостекловатой основной массой. По составу Д. распадаются на роговообманковые, биотитовые, авгитовые и несколько более мелких разностей. Д. — кислые плагиоклазовые породы со средним содержанием SiO2в 66% (см. таблицу изверженных горных пород в статье Горные породы). Д. очень распространены в Венгрии, Зибенбюргене, Малой Азии, Японии, Сев. Америке, в Крыму, на Кавказе и т. д.

    Ф. Лев.-Л-нг.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. Dacia — Дакия

    магматическая горная порода, эффузивный аналог гранодиоритов и кварцевых диоритов. Состоит из тонкозернистой или стекловатой основной массы и порфировых выделений плагиоклаза, кварца, реже роговой обманки, биотита, пироксена и иногда санидина. При широко развитых явлениях альбитизации Д. превращаются в кварцевые альбитофиры. Д. извергались вулканами в палеозое (например, на Урале), мезозое, кайнозое (например, на Кавказе). Известны также и среди современных лав Камчатки.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДАЦИТ - эффузивная кислая горная порода, состоящая из тонкозернистой или стекловатой основной массы и вкрапленников плагиоклаза, кварца, роговой обманки и др. Структура порфировая или афировая. Плотность 2650 кг/м³. Строительный материал.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    dacite

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедия Кольера

    или кварцевый андезит (синоним, употребительный в англоязычной литературе, но не принятый в России), вулканическая (излившаяся) порода, обычно светлоокрашенная. Встречается довольно редко. Отличается от риолита более высоким содержанием плагиоклаза. По химическому составу - эффузивный аналог гранодиорита. Состоит в основном из плагиоклаза (андезина) и кварца, содержит калиевый полевой шпат, но в подчиненном количестве по отношению к плагиоклазу. Темноцветные минералы - роговая обманка и биотит, нередко также пироксены; акцессорные - магнетит, апатит, реже титанит, циркон, гранат и др. Обычны фенокристы (вкрапленники) плагиоклаза и темноцветных минералов. Вкрапленники кварца редки; кварц и калиевый полевой шпат заключены преимущественно в основной массе породы, где часто присутствует также вулканическое стекло. Если вкрапленников много, то породу иногда называют дацит-порфиром. Дациты залегают в виде лавовых потоков, куполов и даек. Некоторые лавовые потоки на тихоокеанском побережье США и в Неваде представлены дацитами. В России молодые дациты известны на Камчатке и Курилах, более древние - на Урале, Алтае, Кавказе. Используются в качестве строительного камня, в основном в виде щебня.

  9. Источник: Энциклопедия Кольера



  10. Энциклопедический словарь

    даци́т

    эффузивная кислая горная порода, состоящая из тонкозернистой или стекловатой основной массы и вкрапленников плагиоклаза, кварца, роговой обманки и др. Структура порфировая или афировая. Плотность 2,65 г/см3. Строительный материал.

    * * *

    ДАЦИТ

    ДАЦИ́Т, эффузивная(см. ЭФФУЗИВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) кислая(см. КИСЛЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) горная порода, состоящая из тонкозернистой или стекловатой основной массы и вкрапленников(см. ВКРАПЛЕННИКИ) плагиоклаза(см. ПЛАГИОКЛАЗЫ), кварца(см. КВАРЦ), роговой обманки(см. РОГОВАЯ ОБМАНКА) и др. Структура порфировая(см. ПОРФИРОВАЯ СТРУКТУРА) или афировая(см. АФИРОВАЯ СТРУКТУРА). Плотность 2650 кг/м3. Строительный материал.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Геологическая энциклопедия

    [по древнеримскому назв. Румынии и части Венгрии — Дация] — эффузивные п. кайнотипного облика, в основной массе которых наблюдаются порфировые выделения преимущественно известково-натрового полевого шпата (чаще андезина), иногда кварца, а из цветных м-лов — биотита, роговой обманки или пироксена. Д. — эффузивные аналоги гранодиоритов и кварцевых диоритов. Различают: 1) липаритоидные (риолитоидные) Д. и дацитовые порфиры, имеющие основную массу, сходную с основной массой нормальных липаритов и липаритовых порфиров; фенокристаллы в них помимо полевого шпата представлены биотитом или роговой обманкой и редко пироксеном; 2) андезитоидные Д. и дацитовые порфириты (или кварцевые порфириты) с основной массой андезитов, т. е. с гиалопилитовой или пилотакситовой (реже витрофировой) структурой. Фенокристаллами этих п. являются большей частью плагиоклаз и пироксен, а иногда биотит или роговая обманка.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    м. геол.

    dacite f

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    эффузивная кислая горн. порода, состоящая из тонкозернистой или стекловатой основной массы и вкрапленников плагиоклаза, кварца, роговой обманки и др. Структура порфировая или афировая. Плотн. 2,65 г/см3. Строит. материал.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: