Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Rumili, т. е. страна ромеев, греков) — в прежние времена так называлась провинция Европейской Турции, заключавшая в себе древнюю Фракию и часть Македонии; наместник и командующий войсками Р. назывался беглербегом и имел резиденцию в Софии. В 1836 г. резиденция наместника Р. была перенесена в Монастырь, самая же область была ограничена западно-македонскими и албанскими землями. Название провинции Р. исчезло после административных реформ 1864 г.; в настоящее время оно обыкновенно употребляется для обозначения принадлежащей еще Турции части Фракии (см.). В 1878 г. была образована провинция Восточная Румелия, из земель Сливненского и Филиппопольского санджаков, с придачей двух каз Адрианопольского; эти земли, по Сан-стефанскому договору, должны были войти в состав Болгарии, но берлинским конгрессом из них образована была автономная турецкая провинция, которая, находясь под непосредственной военной и политической властью султана, состояла в управлении особого генерал-губернатора из христиан, назначаемая султаном с согласия держав. После переворота 18 сентября 1885 г. Восточная Р. фактически объединена с Болгарией. В 1896 г., когда Порта признала принца Фердинанда болгарским князем, она одновременно с этим назначила его генерал-губернатором Восточной Р. По берлинскому трактату, Восточная Р. обнимая область верхней Марицы и Тунджи была ограничена с севера Балканами, с востока Черным морем, с запада водоразделом Марицы и Искера, а с юга полосой, проведенной с запада на восток между 41°36' и 42°12' северной широты. По турецко-болгарскому соглашению от 1 марта 1886 г. Турции возвращены оба прилегающих к южной границе округа — Кырджали (около 850 кв. км) и Рупчос (1150 кв. км), которые удерживаются Турцией до тех пор, пока управление Восточной Р. и Болгарией будет сосредоточено в одном лице. Географический и исторический очерк Восточной Р. — см. Болгария.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (тур. Rumeli)

    после завоевания Византии турками-османами турецкое название эялета (провинции), включавшего страны Балканского полуострова. В 1864—66 Румелийский эялет был разделён на несколько вилайетов и официально название «Р.» не употреблялось. По Берлинскому трактату 1878 оставленная в составе Османской империи южная часть Болгарии была названа Восточной Румелией (См. Восточная). Иногда Р. называют европейскую часть Турции (Восточная Фракия).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    РУМЕЛИЯ (тур. Rumeli) - общее название завоеванных в 14-16 вв. турками-османами балканских стран. С кон. 16 до 19 вв. название турецкой провинции с центром в Софии (включая Болгарию, Сербию, Герцеговину, Албанию, Македонию, Эпир и Фессалию). Современное название европейской части Турции, кроме Стамбула.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    РУМЕЛИЯ (турецкое Rumeli), общее название завоеванных в 14 - 16 вв. турками-османами балканских стран. Современное название европейской части Турции, кроме Стамбула.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    Руме́лия историческая область в Болгарии, автономная с 1878 г., воссоединена с Болгарией в 1885 г. Из тур. Rumäli, собственно "греческая страна", от араб.-тур. Rûm "Греция": греч. ῥωμαῖος "римлянин", нов.-греч. ῥωμιός "грек" + тур. äl "страна"; см. Радлов 1, 804; Виттек, Мél. Воisасq 377; Тамаш, АЕСО 1, 38. Ср. болг. Руманя́ "Румелия" из нов.-греч. ΏΠωμανιά от лат. Rōmānia; см. Шухардт, KZ 21, 461; Младенов 564.

  11. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  12. Энциклопедический словарь

    Руме́лия

    (тур. Rumeli), общее название завоёванных в XIV—XVI вв. турками-османами балканских стран. С конца XVI до XIX вв. название турецкой провинции с центром в Софии (включая Болгарию, Сербию, Герцеговину, Албанию, Македонию, Эпир и Фессалию). Современное название европейской части Турции, кроме Стамбула.

    * * *

    РУМЕЛИЯ

    РУМЕ́ЛИЯ (тур. Rumeli — страна ромеев, греков), общее название завоеванных в 14—16 веках турками-османами(см. ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ) балканских стран.

    Первоначально турки называли Румелией все территории Византийской империи(см. ВИЗАНТИЯ). После османского завоевания Малой Азии понятие стало обозначать преимущественно балканские владения Византии. Подчинив Балканы, турки стали называть Румелией не только бывшую территорию Византийской империи, но и других балканских стран.

    В конце 16 века в составе Османской империи был образован эялет (провинция) Румелия с центром в Софии, который включил в себя Болгарию, Сербию, Герцеговину, Албанию, Македонию, Эпир и Фессалию. В 1864—1866 годах Румелийский эялет был разделен на несколько вилайетов и название Румелия официально не употреблялось. По Берлинскому трактату 1878 года в южной части Болгарии была образована автономная провинция, получившая название Восточной Румелии(см. ВОСТОЧНАЯ РУМЕЛИЯ). В 1885 году она воссоединилась с Болгарией.

    В конце 19 — начале 20 века название Румелия для обозначения турецких владений на Балканах употребляется все меньше. Относительно чаще оно используется в греческой литературе и печати, для обозначения территорий, заселенных греками и еще не освобожденных из-под турецкого ига. После Балканских войн(см. БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ) 1912—1913 годов Румелия становится чисто историческим термином. Лишь иногда его используют для обозначения Восточной Фракии — европейской территории Турции.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    (тур. Rumdi - страна румов, ромеев) - общее назв. завоеванных турками-османами в 14-16 вв. терр. Вост.-Рим. (Византийской) империи; в более узком смысле - назв. эялета (провинции), к-рый включал в себя почти весь Балк. п-ов, а затем, по мере отпадения Балканских стран от Турции, постепенно суживал свои пределы. В 1864, в связи с введением нового адм. устройства в Османской империи, Румелийский эялет был разделен на неск. вилайетов, после чего назв. Р. официально не употреблялось. На Берлинском конгрессе 1878 Вост. Р. назвали оставленную в составе Османской империи в качестве авт. области Юж. Болгарию (воссоединилась с Болг. кн-вом в 1885). В наст. время Р. иногда наз. европ. часть Турции, кроме Стамбула (Вост. Фракию).

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Большой Энциклопедический словарь

    РУМЕЛИЯ
    РУМЕЛИЯ (тур. Rumeli) - общее название завоеванных в 14-16 вв. турками-османами балканских стран. С кон. 16 до 19 вв. название турецкой провинции с центром в Софии (включая Болгарию, Сербию, Герцеговину, Албанию, Македонию, Эпир и Фессалию). Современное название европейской части Турции, кроме Стамбула.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: