«Схрейнемакерс Францискус Антониус Хубертус»

Схрейнемакерс Францискус Антониус Хубертус в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Схрейнемакерс Францискус Антониус Хубертус»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Схрейнемакерс (Schreinemakers) Францискус Антониус Хубертус (1.9.1864, Рурмонд, — 1945), нидерландский физикохимик. С 1901 профессор Лейденского университета. Основные труды С. относятся к области гетерогенных равновесий в тройных и многокомпонентных системах. Им предложен так называемый метод остатков (1893), позволяющий определять химический состав твёрдых фаз, кристаллизующихся в тройных системах без отделения этих фаз от маточного раствора. Даны способы изображения равновесий в тройных (1892) и в четверных системах (1907—09), рассмотрены равновесия в тройных системах с областями расслоения (1913), а также установлены диаграммы состояния многих водно-соляных тройных и четверных систем. Работы С. широко используются в физико-химическом анализе, петрографии, металлургии и галургии.

    Лит.: Jorissen W. P., F. А. Н. Schreinemakers, «Chemisch weekbiad», 1923, Jahr-gang 20, № 27 (имеется список трудов С.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Схре́йнемакерс Францискус Антониус Хубертус

    (Schreinemakers) (1864—1945), нидерландский физикохимик. Труды по гетерогенным равновесиям в многокомпонентных системах.

    * * *

    СХРЕЙНЕМАКЕРС Францискус Антониус Хубертус

    СХРЕ́ЙНЕМАКЕРС (Schreinemakers) Францискус Антониус Хубертус (1864—1945), нидерландский физикохимик. Труды по гетерогенным равновесиям в многокомпонентных системах.

  3. Источник: Энциклопедический словарь