Большая Советская энциклопедия

    Пишущая машина для стенографии (См. Стенография). При машинной записи стенограмм (См. Стенограмма) вместо специальных стенографических знаков используют обычные буквы и сочетания двух и более букв (аккорды). Стенограмму печатают на узкой (шириной несколько см) бумажной ленте построчно (поперёк ленты) нажатием одной или одновременно нескольких клавиш; при этом в каждой строке помещается только одна буква или один аккорд. Для повышения скорости стенографирования клавиатуру С. м. делают с ограниченным набором букв, а недостающие буквы алфавита данной стенографической системы заменяют аккордами, например букву Б сочетанием ВМ, Ш — ТВМ и т.д. Скорость стенографирования на С. м. — до 120 и более слов в мин. Запись стандартными печатными знаками исключает влияние индивидуальных особенностей почерка стенографистки на точность расшифровки текста стенограммы др. человеком. С. м. не получили широкого распространения; в связи с развитием техники магнитной записи (См. Магнитная запись) звука, в частности с появлением Диктофонов, с 50-х гг. 20 в. их выпуск прекращен.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТЕНОГРАФИЧЕСКАЯ машина - пишущая машина, в которой для записи стенограмм вместо стенографических знаков используются стандартные буквы и их сочетания (аккорды). Практического применения не получила.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    стенографи́ческая маши́на

    пишущая машина, в которой для записи стенограмм вместо стенографических знаков используются стандартные буквы и их сочетания (аккорды). Практического применения не получила.

    * * *

    СТЕНОГРАФИЧЕСКАЯ МАШИНА

    СТЕНОГРАФИ́ЧЕСКАЯ МАШИ́НА, пишущая машина, в которой для записи стенограмм вместо стенографических знаков используются стандартные буквы и их сочетания (аккорды). Практического применения не получила.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    СТЕНОГРАФИЧЕСКАЯ МАШИНА
    СТЕНОГРАФИЧЕСКАЯ машина - пишущая машина, в которой для записи стенограмм вместо стенографических знаков используются стандартные буквы и их сочетания (аккорды). Практического применения не получила.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: