Большая Советская энциклопедия

    эпдиапроектор, прибор, позволяющий как получать на экране изображения непрозрачных объектов, так и проецировать на экран прозрачные изображения объектов (диапозитивы); комбинированный Проекционный аппарат, оптическая схема которого (рис.) сочетает схемы Эпископа и диапроектора. При диаскопической проекции диапозитив освещается проходящим направленным пучком света; поэтому изображение на экране имеет достаточную яркость даже при использовании источника света небольшой мощности и проекционных объективов не очень высокой светосилы. При эпископической проекции необходимо применять более мощные источники света и светосильные объективы.

    Лит. см. при ст. Проекционный аппарат.

    Оптическая схема простейшего эпидиаскопа в двух режимах его работы (для простоты показан лишь один источник света — лампа накаливания 2): а) эпископическая проекция; б) диаскопическая проекция. При эпископической проекции в светозащитном кожухе 1 лучи от 2 с помощью сферических зеркал 3 и 5 освещают непрозрачный объект 6. диффузно рассеянные которым лучи частично попадают в светосильный проекционный объектив 7, отражаясь от зеркала 4. 11 — вентилятор, изображение которого символизирует наличие системы охлаждения. При диаскопической проекции зеркало 5 отклоняется, открывая доступ лучам от источника 2 в конденсор 8. Последний, равномерно освещая диапозитив, вставленный в рамку 9, направляет лучи в объектив 10, проецирующий изображение на экран.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. эпидиаско́п;
    2. эпидиаско́пы;
    3. эпидиаско́па;
    4. эпидиаско́пов;
    5. эпидиаско́пу;
    6. эпидиаско́пам;
    7. эпидиаско́п;
    8. эпидиаско́пы;
    9. эпидиаско́пом;
    10. эпидиаско́пами;
    11. эпидиаско́пе;
    12. эпидиаско́пах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Прибор для получения на экране изображений непрозрачных объектов, а также для проецирования на экран прозрачных объектов (диапозитивов).

    [От греч. ’επί — на, над, διά — через, сквозь и σκοπέω — смотрю]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ЭПИДИАСКО́П, эпидиаскопа, муж. (от греч. epi - над, dia - через и skopeo - смотрю) (спец.). Оптический прибор, представляющий собой соединение проекционного фонаря и эпископа, т.е. могущий давать на экране как изображения прозрачных рисунков, так и непрозрачных (см. эпископ).

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Оптический прибор для проецирования на экран как прозрачных изображений, так и непрозрачных рисунков.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. epidiascope

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (прибор) epidiascopio m

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Физическая энциклопедия

    ЭПИДИАСКОП

    (от греч. epi — на, dia — через и skopeo — смотрю) (эпидиапроектор), комбинированный проекционный аппарат, позволяющий получать на экране изображения как прозрачных, так и непрозрачных оригиналов. Совмещает в себе эпипроектор и диапроектор.

    ЭПИДИАСКОП

    Оптич. схема эпидиаскопа.

    Оптич. схема простейшего эпидиаскопа в двух режимах его работы представлена на рисунке: а) эпископическая проекция, б) диаскопическая проекция. В первом случае лучи от источника света 2 с помощью сферических зеркал 3 и 5 освещают непрозрачный объект 6, от которого диффузно рассеянные лучи попадают в светосильный проекц. объектив 7, отражаясь от зеркала 4; 1 — кожух, 11 — система охлаждения. При диаскопич. проекции зеркало 5 отклоняется, открывая доступ лучам от источника 2 в конденсор 8. Последний, равномерно освещая диапозитив, вставленный в рамку 9, направляет лучи в объектив 10, проецирующий изображение на экран.

  15. Источник: Физическая энциклопедия



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от греч. epi - на, dia - через, сквозь и...скоп) - оптич. прибор для проецирования на экран непрозрачных (чертежей, рисунков, таблиц и т. п.) или прозрачных (диапозитивов и т. п.) изображений (см. рис.). Совмещает в себе диапроектор с эпи проектором. Применяется для иллюстрирования лекций, докладов и др. сообщений.

    Схема простейшего эпидиаскопа в режимах работы: а - эпипроекции; б - дна-проекции; 1 - кожух; 2 - источник света; 3 - сферическое зеркало; 4 - плоское зеркало; 5 - сферическое зеркало; 6 - непрозрачный оригинал; 7 - объектив эпипроектора; 8 - конденсор; 9 - рамка для диапозитива; 10 - объектив диапроектора; 11 - вентилятор

    Схема простейшего эпидиаскопа в режимах работы: а - эпипроекции; б - дна-проекции; 1 - кожух; 2 - источник света; 3 - сферическое зеркало; 4 - плоское зеркало; 5 - сферическое зеркало; 6 - непрозрачный оригинал; 7 - объектив эпипроектора; 8 - конденсор; 9 - рамка для диапозитива; 10 - объектив диапроектора; 11 - вентилятор

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Большая политехническая энциклопедия

    ЭПИДИАСКОП — (эпидиапроектор) — оптико-механический аппарат для получения и проецирования увеличенного изображения на экране как прозрачных, так и непрозрачных оригиналов; совмещает в себе диапроектор (см.) и эпипроектор (см.); применяется для наглядного иллюстрирования аудитории различных учебных, текстовых материалов и т. п.

  19. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  20. Русско-английский политехнический словарь

    epidiascope

    * * *

    эпидиаско́п м.

    epidiascope

    * * *

    epidiascope

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    м. оптика

    epidiascopio m

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    епідіаско́п

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    епідіаско́п

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь