Большая Советская энциклопедия

    Олекса Васильевич [1700, с. Печенежин, ныне Ивано-Франковской области, — 24.8(4.9).1745, с. Космачи, ныне Ивано-Франковской области], предводитель карпатских опришков (См. Опришки) — крестьян, боровшихся против феодально-крепостнического гнёта. Родился в семье бедного крестьянина. Во главе отряда крестьян-повстанцев совершал смелые нападения на имения шляхтичей, арендаторов, захватывал их имущество и раздавал крестьянам. В 1738—45 отряд Д. вёл борьбу в галицком Прикарпатье, на Буковине, в Закарпатье против польских, венгерских и украинских феодалов. Д. погиб от руки местного богатея. Имя Д. широко известно не только на Украине, но и в Польше, Молдавии, Венгрии.

    Лит.: Грабовецкий В., Олекса Довбуш, М., 1959; Дракохруст Е. И., Опришки, в сб.: Из истории крестьянства. XVI—XIX вв., М., 1955.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    Олекса Васильевич (г. рожд. неизв. - 24.VIII. 1745) - предводитель карпатских опришков. Род. в с. Печенежин (ныне Ивано-Франковская обл. УССР) в семье бедного крестьянина. Во главе отряда нар. борцов (до 50 чел.) совершал смелые нападения на имения шляхтичей, арендаторов, захватывал их имущество и раздавал крестьянам. В 1738-45 отряд Д. вел борьбу в галицком Прикарпатье, на Буковине, в Закарпатье против польск., венг. и укр. феодалов. Д. погиб в с. Космачи от руки местного богатея. Имя Д. широко известно не только на Украине, но и в Польше, Молдавии, Венгрии.

    Лит.: Грабовецкий В., Олекса Довбуш, М., 1959; Дракохруст Е. И., Опришки, в сб.: Из истории крестьянства XVI-XIX вв., М., 1955; Косачевская Е. M., Народные мстители - галицкие опришки, "ВЛГУ", 1948, No 3, с. 46-64; Тищенко В., Народ про свого героя, Ужгород, 1959.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия