«Асбест (минерал)»

Асбест (минерал) в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Асбест (минерал)»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Асбест (греч. asbestos, буквально ‒ неугасимый, неразрушимый), название, объединяющее группу тонковолокнистых минералов из класса силикатов, образующих агрегаты, сложенные тончайшими, гибкими волокнами. Этими свойствами обладают минералы двух групп ‒ серпентина и амфибола, известные под названием хризотил-асбеста и амфибол-асбеста, различные по атомной структуре. По химическому составу асбестовые минералы ‒ водные силикаты магния, железа и отчасти кальция и натрия. Наибольшее значение имеет хризотил-асбест (95% всего используемого А.).

    Хризотил-асбест ‒ минерал из группы серпентина, состав Mg6[Si4O10](OH)8; двухслойный листовой силикат. Один слой состоит из кремнекислородных тетраэдров, другой ‒ из кислородных октаэдров с магнием (иногда с железом) в центре. Цвет в куске зеленовато-серый. Блеск шелковистый. Твердость по минералогической шкале 2‒2,5, плотность 2500 кг/м2. Волокна гибки, обладают высокой прочностью на разрыв [около 3 Гн/м2 (300 кгс/мм2)], высокой огнестойкостью (tпл около 1500°C), плохо проводят тепло и электричество. Длина волокон варьирует от долей мм до 50 мм, редко более, толщина ‒ доли мкм. Месторождения образуются в ультраосновных породах, богатых магнезией, при воздействии гидротермальных растворов, связанных с более молодыми гранитами. В СССР добывается на Урале (Баженовское и Киембаевское месторождения), в западной части Казахстана (Джетыгаринское), в Тувинской АССР (Ак-Довуракское). На С. Читинской области открыто Молодёжное месторождение, в котором встречается исключительно длинное асбестовое волокно. Важное значение имеют месторождения хризотила в серпентинитовом поясе Вост. и Зап. Саян, а также на Сев. Кавказе. За рубежом крупные месторождения хризотил-асбеста известны в Канаде (провинция Квебек) и Юж. Африке (Юж. Родезия и ЮАР); кроме того, он добывается в Чехословакии, Китае, США, Италии, Франции, Финляндии, на Кипре, в Японии, Австралийском Союзе. Хризотил-асбест идёт на изготовление несгораемых текстильных изделий, теплоизоляционных изделий, различных наполнителей для пластмасс, для асбестоцемента.

    Амфибол-асбесты представлены минералами из групп амфибола (тремолитом, антофиллитом, крокидолитом и др.). Амфибол-асбест ‒ агрегат тонких волосовидных кристаллов, расположенных параллельно, радиально-лучисто и беспорядочно. Волокна некоторых амфибол-асбестов ‒ хрупкие. Окраска и другие физические свойства зависят от его состава. Длина волокон до 5 см, но часто и больше. Месторождения амфибол-асбеста приурочены к метаморфическим породам: в СССР ‒ на Урале (Сысертское), за рубежом ‒ в Юж. Родезии и ЮАР. Амфибол-асбест обладает высокой кислотоупорностью и устойчивостью по отношению к морской воде и в то же время ‒ хороший материал для огнестойких и теплоизоляционных изделий. Наибольшее применение имеет в химической промышленности как наполнитель. О методах добычи см. Асбестовая промышленность.

    Лит.:

    Меренков Б. Я., Генезис хризотил-асбеста, М., 1958; Месторождения хризотил-асбеста СССР, М., 1967.

    В. П. Петров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АСБЕСТ (минерал)

    АСБЕ́СТ (от греч. asbestos — неугасимый) (горный лен), обобщенное название минералов класса силикатов(см. СИЛИКАТЫ ПРИРОДНЫЕ) (групп серпентина(см. СЕРПЕНТИН) и амфибола(см. АМФИБОЛЫ)), образующих тонковолокнистые агрегаты. Наибольшее значение имеет хризотил-асбест(см. ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТ). Огнестойкие (tпл ок. 1500 °C), щелоче- и кислотоупорные, нетеплопроводные, диэлектрики. Наполнители пластмасс, асбестоцементов, материал для огнестойких и теплоизоляционных изделий. Главные месторождения: в России (Урал, Восточная Сибирь), Канаде, ЮАР, Зимбабве.

  3. Источник: Энциклопедический словарь