Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Жан Антуан Watteau) — французский живописец (1684—1721). Род его живописи определен был Академией художеств, куда он был принят в 1717 г. как живописец de fêtes galantes. Он родился в Валансьенне; отец его был работник и подрядчик. В. с самых юных лет обнаруживал склонность к искусству и был поручен Дерену (Derin), лучшему учителю в его родном городе. В 1702 г. он отправился в Париж, где сначала работал в мастерской одного посредственного художника, изображая все, что попало, и часто повторяя один и тот же сюжет по много раз. Перейдя в мастерскую Жилло (Gillot), он и там оставался недолго и перешел к декоративному живописцу Одрану, и украшал своими фигурами его орнаментальные произведения. Затем В. стал писать декорации для оперы, и это занятие, вероятно, повлияло на род его картин, изображавших веселые, фантастические праздники, изящные женские и мужские фигуры, красивые, несколько театральные сады, украшенные вазами и статуями. Костюм играл большую роль в его картинах, костюм изысканный, необыкновенный, но красивый и богатый. Несмотря на общее содержание картины, которое не могло быть списано с натуры, В. оставался ей верен в частностях. Оригинальность, веселость и изящество его композиций, несмотря на их искусственность и даже, может быть, по этой причине, пришлись по вкусу современному французскому обществу: картины В. раскупались нарасхват. Еще больше чем картин, В. расписал дамских вееров, крышек тогдашних клавикорд и вообще частей разной мебели; это был салонный живописец. Птицы, плоды, животные, орнаменты, празднества, военные группы — все по очереди занимало его кисть. Живопись его была красива и нежна, хотя не особенно закончена в деталях. В. пробовал подняться до исторической живописи, но с малою удачей. Его раздражительный характер и слабое здоровье часто заставляли его избегать общества — черта, которой нельзя бы угадать из его картин. Больной В. предпринял для развлечение путешествие в Англию, которое, однако, нисколько его не рассеяло. По возвращении во Францию он с одним из своих друзей поселился в Нижоне на Марне, где вскоре и умер. Учениками В. были Ланкре и Патер, много ему уступавшие. Скоро прошла пора пристрастия к картинам этого рода, имя В. произносилось с пренебрежением, и в этот период времени большая часть его картин перешла в Англию. Потом опять настало время, когда художественная репутация В. была частью восстановлена, но картины его не возвратились из Англии. Картины В. пользовались такою известностью, что более 60 граверов были заняты их воспроизведением в эстампах. Сам В. сделал 8 гравюр, вытравленных крепкой водкой. В Париже в галерее Лувра имеется только одна картина В., в Дрезденской галерее их две, в Берлинской — четыре. Эрмитажная галерея в Петербурге владеет пятью его картинами: "Менуэт", "Мальчик-савояр с сурком", "Серенада в саду", "Тягости войны" и "На бивуаке". Надо заметить, что В. картин своих не подписывал.

    Ф. П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Watteau)

    Антуан (Жан Антуан) (крещен 10.10.1684, Валансьенн, французская Фландрия, — 18.7.1721, Ножан-сюр-Марн, близ Парижа), французский живописец и рисовальщик. Сын кровельщика. Около 1702 приехал в Париж, в юности работал как копиист. Сближение с живописцами К. Жилло и позднее с К. Одраном способствовало развитию интереса В. к театру и декоративному искусству. В Люксембургском дворце В. изучал картины П. П. Рубенса, чьё наследие на рубеже 17—18 вв. способствовало освобождению французской художественной школы от догм академизма, насаждавшихся в 17 в. Ш. Лебреном. В 1717 В. получил звание академика за большую картину «Паломничество на остров Киферу» (Лувр, Париж). В 1719—20 посетил Англию.

    Творческие устремления В. положили начало новому этапу в развитии французской живописи, графики и декоративного искусства. Ещё с ранних лет, следуя характерным мотивам жанровой живописи 17 в., В. обращался к изображению современной ему жизни («Бивак», Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва: «Савояр с сурком», 1716, Эрмитаж, Ленинград), в которое вносил особую интимность и лирическую взволнованность. В зрелую пору сложились особые, связанные общим содержанием типы сюжетов — театральные сцены и «галантные празднества». Важную роль в творческом методе В. играло поэтическое воображение; внутренняя жизнь его персонажей раскрывается в особой сфере влечения в мир мечты, причудливо переплетающегося с обращением к лирической отзывчивости зрителя. В. впервые воссоздал в искусстве мир тончайших душевных состояний, нередко окрашенных иронией и горечью, порожденных ощущением несоответствия мечты и реальности. Персонажи картин В. — постоянно повторяющиеся типы, но за их галантной игрой, под маской актёра кроется бесконечное многообразие оттенков поэтического чувства. В лирических сценах В., чаще всего представляющих группы фигур на лоне природы, тончайшим градациям чувств созвучна эмоциональность пейзажа. Группы и персонажи многофигурных сцен развивают в различных вариациях общую лирическую тему. Певучесть и прихотливость композиционного ритма проявляется в тонко уловленных движениях и жестах. Богатство эмоциональных оттенков воплотилось в изысканной нежности цветовых сочетаний, трепетной игре красочных нюансов, вибрирующих, изменчивых мазков.

    Расцвет творчества В. был непродолжителен. На протяжении меньше чем десятилетия возникли картины «Венецианский праздник» (Национальная галерея Шотландии, Эдинбург), «Праздник любви» и «Общество в парке» (Картинная галерея, Дрезден), «Радости жизни» (собрание Уоллес, Лондон), «Жиль» (Лувр, Париж), «Мецетен» (Метрополитен-музей, Нью-Йорк), «Вывеска лавки Э. Ф. Жерсена» (Картинная галерея, Берлин-Далем). В. не датировал свои картины, но, очевидно, его живопись эволюционировала от сравнительно тёмной гаммы ранних сцен солдатской жизни (около 1709 и позже) к просветлённому золотистому колориту «Паломничества на остров Киферу» (1717), а в последние годы — к большей тонкости письма, лёгкости лессировок и пластической определённости форм («Вывеска Жерсена», 1720).

    Поэтическое очарование отличает и рисунки В., выполненные обычно сангиной либо в три цвета (итальянский карандаш, сангина, мел) и свидетельствующие о его острой наблюдательности и глубоком изучении натуры. В рисунках запечатлены разнообразные типы французского общества, переданы тончайшие оттенки эмоций; лёгкие штрихи и волнистые линии воссоздают нюансы пластической формы, движение света, впечатление воздушной среды.

    Творчество В. открыло новые пути к художественному познанию современной жизни, к обострённому восприятию лирических настроений и поэзии природы; по своему содержанию оно шире и богаче искусства Рококо, в развитии которого наследие В. (особенно его орнаментальные панно) сыграло важную роль.

    Лит.: Алпатов М. В., Ватто, в его кн.: Этюды по истории западноевропейского искусства, 2 изд., М., 1963; Чегодаев А. Д., Антуан Ватто, М., 1963; Немилова И. С., Ватто и его произведения в Эрмитаже, Л., 1964; Adhémar Н., Watteau, sa vie—son oeuvre, P., 1950; Parker K. T., Matheу J., Antoine Watteau. Catalogue complet de son oeuvre dessiné, v. 1—2, P., 1957.

    Ю. К. Золотов.

    А. Ватто.

    «Жиль». Около 1719—21. Лувр. Париж.

    «Общество в парке». Около 1717—18. Картинная галерея. Дрезден.

    «Вывеска лавки Э. Ф. Жерсена». 1720. Картинная галерея. Берлин-Далем.

    «Вывеска лавки Э. Ф. Жерсена». 1720. Картинная галерея. Берлин-Далем.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Сексологическая энциклопедия

    Антуан (1684-1721), фр. живописец и рисовальщик. Ведущей темой творчества В. являлись галантные любовные приключения, пикантные мифологические сюжеты ("Паломничество на остров Киферу").

  7. Источник: Сексологическая энциклопедия