Большая Советская энциклопедия

    Потёмкин Григорий Александрович [13(24).9.1739, село Чижово Духовщинского уезда, ныне Смоленская область, ‒ 5(16).10.1791, район г. Яссы], русский государственный и военный деятель, дипломат, генерал-фельдмаршал (1784). Родился в семье офицера. В 1756 поступил в гимназию Московского университета, откуда был исключен (1760). Записанный в гвардию ещё в 1755, П. за участие в дворцовом перевороте 1762, возведшем на престол Екатерину II, получил чин подпоручика гвардии. В 1767 участвовал в работе Уложенной комиссии (см. Уложенные комиссии). За отличие в русско-турецкой войне 1768‒74 получил чин генерала. После сближения с Екатериной II (1770) П. был назначен вице-президентом Военной коллегии, возведён в графское достоинство, назначен генерал-адъютантом (1774) и определён шефом иррегулярных войск. Личное расположение Екатерины II, высокое положение при дворе и в государственном аппарате сделали П. самым могущественным человеком в стране. Проявив себя талантливым администратором, П. стал ближайшим помощником Екатерины II в проведении политики укрепления абсолютистского государства. В 1774 организовывал карательные мероприятия против Е. И. Пугачева. В 1775 по инициативе П. была ликвидирована Сечь Запорожская как возможный очаг нового массового выступления. В 1776 генерал-губернатор Новороссийской, Азовской и Астраханской губернии. В 1776 П. получил от Иосифа II титул князя «Священной Римской империи». В 1783 реализовал свой проект присоединения Крыма к России, получив за это титул светлейшего князя Таврического. Способствовал освоению Северного Причерноморья и строительству в этом крае Херсона, Николаева, Севастополя и Екатеринослава. Под руководством П. осуществлялось строительство на Чёрном море военных и торговых флотов. В 1784 назначен президентом Военной коллегии. Во время русско-турецкой войны 1787‒91 командовал армией, но, не обладая полководческим дарованием, лишь сковывал действия А. В. Суворова (см. Русско-турецкие войны 18 в.). Проводимые мирные переговоры с Турцией в Яссах были прерваны тяжёлой болезнью и смертью П.

    Делая быструю и блистательную карьеру, П. стремился не только к удовлетворению своего тщеславия и к обогащению (был один из самых богатых сановников страны), но и к укреплению международных позиций России, к развитию её экономики.

    Лит.: Брикнер А. Г., Потемкин, СПБ, 1891; Бумаги кн. Г. А. Потемкина-Таврического, 1774‒1788. Сб. военно-исторических материалов, в. 6‒8, СПБ, 1893‒95; Дружинина Е. И., Северное Причерноморье в 1775‒1800 гг., М., 1959.

    Р. В. Овчинников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОТЕМКИН Григорий Александрович (1739-91) - российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (1784), один из участников дворцового переворота 1762, фаворит и ближайший помощник императрицы Екатерины II. Способствовал освоению Сев. Причерноморья, руководил строительством Черноморского флота. После присоединения Крыма получил титул светлейшего князя Таврического. Главнокомандующий российской армией в русско-турецкой войне 1787-1791.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия Кольера

    (1739-1791) - российский генерал-фельдмаршал, государственный деятель и фаворит Екатерины Великой. Родился 13 (24) сентября 1739 в Смоленской губернии, в семье армейского офицера среднего достатка. После обучения в гимназии Московского университета был зачислен в конную гвардию; участвовал в дворцовом перевороте в июне 1762, который сместил Петра III и возвел на престол Екатерину II. Получил чин гвардейского подпоручика. Нуждавшаяся в надежных помощниках Екатерина по достоинству оценила энергию и организационные способности Потемкина. В 1774 их отношения приняли более интимный характер. Потемкин стал фаворитом царицы, был осыпан наградами, занимал самые высокие должности. В течение следующих 17 лет он был наиболее могущественным человеком в России. Потемкин находил удовольствие в показной роскоши и славился несметным личным богатством. Подобно Екатерине он поддавался соблазну абсолютной власти, однако во многих делах руководствовался духом Просвещения: проявлял терпимость к религиозному инакомыслию, распространял свое покровительство на национальные меньшинства. Как главнокомандующий русской армией (номинально с 1784) ввел более гуманное понятие о дисциплине, требовал от офицеров по-отечески заботиться о солдатах. Потемкин достиг заметных успехов в утверждении позиций России во вновь приобретенных южных губерниях, в которых правил как настоящий диктатор. Он поддерживал поток как русских, так и иностранных поселенцев, основал несколько новых городов, положил начало Черноморскому флоту, а в 1783 осуществил проект присоединения Крыма к России, за что получил титул светлейшего князя Таврического. Четыре года спустя организовал широко разрекламированное церемониальное путешествие Екатерины и ее свиты по южным губерниям. Путешествие имело целью устрашение врагов России и привело к войне, к которой страна оказалась слабо подготовленной (вторая война Екатерины против турок в 1787-1792). Командующий российскими войсками Потемкин руководствовался в своей стратегии осторожностью, что было оправдано в военном плане, но не прибавило ему популярности. В апреле 1791 он спешно вернулся в Санкт-Петербург. Умер Потемкин близ Ясс в Молдавии, где представлял Россию на переговорах с турками, 5 (16) октября 1791.

    ЛИТЕРАТУРА

    Шахмагонов Н. Князь Потемкин Таврический. - В кн.: Герои и антигерои Отечества. М., 1992

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Потёмкин Григорий Александрович

    (1739—1791), государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (1784), один из участников дворцового переворота 1762, фаворит и ближайший помощник императрицы Екатерины II. Способствовал освоению Северного Причерноморья, руководил строительством Черноморского флота. После присоединения Крыма получил титул светлейшего князя Таврического. Главнокомандующий российской армией в русско-турецкую войну 1787—91.Г. А. Потёмкин.

    * * *

    ПОТЕМКИН Григорий Александрович

    ПОТЕМКИН Григорий Александрович [13 (24) сентября 1739, село Чижово Духовщинского уезда, ныне Смоленская область — 5 (16) октября 1791, близ Ясс], светлейший князь Таврический, российский государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1784), фаворит и ближайший помощник императрицы Екатерины II Алексеевны. Руководил освоением Северного Причерноморья и строительством Черноморского флота. Главнокомандующий российской армией в русско-турецкой войне 1787—1791 годов.

    Происхождение и образование

    Потемкин принадлежал к мелкопоместному, но знатному польскому роду, входившему в состав смоленской шляхты. Его предки служили в составе государева двора, а отец, участник войн петровского времени, имел ко времени рождения сына чин подполковника в отставке. Потемкин получил начальное домашнее образование, затем воспитывался двоюродным братом отца М. Кисловским в Москве, обучался в частном пансионе, а с 1756 в гимназии при Московском университете. В университете Потемкин зарекомендовал себя одним из талантливейших студентов, и в 1757 в числе лучших студентов был представлен императрице Елизавете Петровне.(см. ЕЛИЗАВЕТА Петровна)Однако в 1760 он был исключен «за леность и нехождение в классы», а по другой версии — за стихотворный памфлет на профессоров. Обладая прекрасной памятью, способностью к скорочтению и сохранявшимся в течение всей жизни интересе к наукам, Потемкин много занимался самообразованием. Он владел французским и немецким языками, латынью, древнегреческим и старославянским. Особенно интересовался Потемкин богословием и историей Церкви. Он был глубоко верующим православным человеком, не разделявшим идей Просвещения(см. ПРОСВЕЩЕНИЕ (идейное течение)). В своем характере Потемкин соединял лень, любовь к показной роскоши и высокомерие с неукротимой энергией и трудолюбием.

    Начало карьеры

    В 1761 Потемкин поступил вахмистром в Конную гвардию и был адъютантом принца Георга Голштинского, дяди императора Петра III.(см. ПЕТР III Федорович)Во время переворота 28 июня 1762 Потемкин, согласно легенде, отдал Екатерине II(см. ЕКАТЕРИНА II)темляк со своей сабли и сопровождал императрицу. За участие в перевороте он был произведен в подпоручики, получил звание камер-юнкера и 400 душ крепостных. Допущенный ко двору, Потемкин пользовался покровительством Орловых, и в 1763 именным указом ему было велено присутствовать в Синоде «за обер-прокурорским столом». В 1767 был избран депутатом Уложенной комиссии, вошел в состав частной Духовно-гражданской комиссии и исполнял обязанности опекуна депутатов-иноверцев. В 1768 Потемкин пожалован чином действительного камергера и вскоре отчислен из Конной гвардии. Однако с началом Русско-турецкой войны 1768—1774(см. РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ) он добровольно вернулся на военную службу с чином генерал-майора, отличился в важнейших сражениях при Ларге, Кагуле, Рябой Могиле, Фокшанах, был произведен в генерал-поручики (1773) и награжден орденами Св. Анны и Св. Георгия 3-й степени.

    Возвышение, государственная деятельность

    В начале 1774 Потемкин, давно тайно влюбленный в императрицу, был вызван ко двору и вскоре стал фаворитом Екатерины II. С этого времени и до конца своей жизни Потемкин сделался ближайшим сотрудником и доверенным лицом императрицы. В 1774, согласно существующей версии, состоялось их тайное венчание в храме Большого Вознесения на Никитской улице в Москве, а в 1775 Екатерина родила от Потемкина дочь Елизавету, которая была воспитана под именем Елизаветы Темкиной и выдана впоследствии замуж за генерала И. Х. Калагеорги.

    Уже в 1774—75 Потемкин получил чины генерал-адъютанта, генерал-аншефа и подполковника Преображенского полка; он становится основным докладчиком императрицы по военным делам, а затем вице-президентом Военной коллегии, генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний, командующим легкой конницей и иррегулярными войсками русской армии, принимает деятельное участие в организации подавления восстания под предводительством Е. И. Пугачева(см. ПУГАЧЕВ Емельян Иванович). В 1775 он уже граф, а в 1776 — князь Священной Римской империи с титулом светлейшего, кавалер орденов Св. Андрея Первозванного, Св. Александра Невского и Белого Орла, Св. Георгия 2-й степени и др. По окончании войны и разгрома Пугачева Потемкин непосредственно занялся обустройством Новороссии. Под его руководством осуществлялось строительство городов Херсона, Севастополя, Екатеринослава (ныне Днепропетровск), Николаева и др., создание Черноморского флота. Он был одним из авторов Греческого проекта (см. о нем в ст. Русско-турецкие войны(см. РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ)), по его инициативе в 1783 было осуществлено присоединение к России Крымского полуострова, за что он получил почетное наименование Таврический. В 1784 Потемкин был произведен в генерал-фельдмаршалы и назначен президентом Военной коллегии. Им была осуществлена военная реформа, связанная с изменениями в строевой службе и экипировке войск. В 1787 Потемкин руководил организацией подготовки и проведения путешествия Екатерины II в Крым, с чем связано крылатое выражение «потемкинские деревни», под которыми обычно подразумевают фанерные домики, якобы возведенные им на пути следования императрицы. Однако в действительности Потемкин показывал Екатерине лишь реально существующие селения, а возникновение мифа о «потемкинских деревнях» связано с ходившими в то время сплетнями, распускавшимися недругами Потемкина.

    С началом русско-турецкой войны 1787—1791 он был назначен главнокомандующим русской армией и зарекомендовал себя талантливым полководцем. Он непосредственно руководил взятием Очакова, способствовал расцвету полководческого дара А. В. Суворова(см. СУВОРОВ Александр Васильевич), которому он (как и М. И. Кутузову(см. КУТУЗОВ Михаил Илларионович)) протежировал и который высоко ценил своего командующего.

    В январе 1791 Потемкин c разрешения императрицы приехал в Петербург в разгар романа Екатерины с Платоном Зубовым. Здесь он пробыл 4 месяца, пытаясь преодолеть холодность Екатерины, но, издержав на пышные празднества баснословные деньги, вынужден был уехать обратно в Яссы, где скоропостижно заболел во время мирных переговоров. Он собрался ехать в Николаев, но умер в степи в 40 км от Ясс на руках своей племянницы и любовницы графини Браницкой. Похоронен в Херсоне.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Москва (энциклопедия)

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: