Большая Советская энциклопедия

    I

    Ляоси́

    нагорье на северо-востоке Китая; смотри Жэхэ.

    II

    Ляоси́

    в 1945—54 провинция на северо-востоке Китая, в Дунбэе, с центром в городе Цзиньчжоу. В 1954 территория Л. вошла в состав вновь образованной провинции Ляонин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛЯОСИ (Жэхэ) - нагорье на северо-востоке Китая, ок. 120 тыс. км²

    , преобладающие высоты 500-1300 м, наибольшая - 2050 м. На северо-западе - волнистые плато и невысокие массивы, на юго-востоке - скалистые горы. Степи, заросли кустарника. Долины густо заселены. Месторождения каменного угля.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ляоси́

    (Жэхэ), нагорье на северо-востоке Китая, около 120 тыс. км2, преобладающие высоты 500—1300 м, наибольшая 2050 м. На северо-западе — волнистые плато и невысокие массивы, на юго-востоке — скалистые горы. Степи, заросли кустарника. Долины густо заселены. Месторождения каменного угля.

    * * *

    ЛЯОСИ

    Л

    ЯОСИ́, Жэхэ, нагорье на северо-востоке Китая, в провинции Ляонин(см. ЛЯОНИН), Хэбэй(см. ХЭБЭЙ) и автономном районе Внутренняя Монголия(см. МОНГОЛИЯ ВНУТРЕННЯЯ). Площадь около 120 тыс. км2. Преобладающие высоты 500—1300 м на северо-западе, 1000—1600 м на юго-востоке. Высшая точка — гора Улуншань (2050 м).

    На северо-западе — система отдельных невысоких массивов и волнистых плато, на юго-востоке — скалистые горы. Предгорья глубоко расчленены долинами рек бассейна Луаньхэ, Ляохэ(см. ЛЯОХЭ) и др.

    Сложено докембрийскими(см. ДОКЕМБРИЙ) кристаллическими сланцами, гнейсами и гранитами, а также мезозойскими(см. МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА) эффузивными(см. ЭФФУЗИЯ) и осадочными породами (песчаниками, известняками, базальтами). Месторождения каменного угля. В долине реки Жэхэ (левый приток реки Луаньхэ) горячие минеральные источники.

    Преобладает степная растительность; местами на склонах заросли кустарников (лещина, дубняк, можжевельник) и рощи из дуба, клена, ореха. Долины густо заселены и возделаны (поля чумизы, гаоляна, плодовые сады).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: