Большая Советская энциклопедия

    (в физиологии нервных и мышечных клеток)

    наименьшая сила раздражителя (обычно электрического тока), способная вызвать распространяющийся Потенциал действия;мера возбудимости (См. Возбудимость) клетки. В определённых пределах П. р. находится в обратной зависимости от длительности (t)действия стимула и крутизны нарастания его силы. С увеличением t П. р. падает. Только при некотором критическом увеличении t(«полезное время») П. р. устанавливается на постоянном уровне — реобазе (См. Реобаза).Минимальное значение t при силе тока, равной 2 реобазам, получило название хронаксии (См. Хронаксия). При данном t величина П. р. одиночной клетки (волокна) зависит как от её «пассивных» свойств (сопротивление и ёмкость мембраны, сопротивление протоплазмы на единицу длины волокна), так и от активных свойств мембраны [состояние системы ионных каналов, в частности их чувствительность к деполяризации (См. Деполяризация) и скорость, с которой они способны активироваться (открываться) в ответ на деполяризацию]. См. Биоэлектрические потенциалы.

    Б. И. Ходоров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОРОГ РАЗДРАЖЕНИЯ - в физиологии - наименьшая сила раздражителя, способная вызвать в органах, напр. мышцах или нерве, распространяющуюся волну возбуждения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ПОРОГ РАЗДРАЖЕНИЯ

    порог возбудимости, минимальная интенсивность раздражения, способная вызвать распространяющийся потенциал действия; мера возбудимости клетки или организма в целом. П. р. зависит от силы и качества раздражителя, длительности его воздействия и градиента нарастания силы, а также от свойств и физиол. состояния возбудимой ткани в момент раздражения. Сила раздражения меньше пороговой, т. е. не вызывающая возбуждения, наз. подпороговой, а больше пороговой — надпороговой. Чем ниже П. р., тем выше возбудимость.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Философская энциклопедия

    ПОРОГ РАЗДРАЖЕНИЯ

    определенные интенсивность и порядок в многообразии раздражителей, необходимых для того, чтобы изнутри воспринимаемого поля смогли вычленяться психические образы, осознаваемые как нечто воспринимаемое.

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    поро́г раздраже́ния

    (физиол.), наименьшая сила раздражителя, способная вызвать в органах, например мышцах или нерве, распространяющуюся волну возбуждения.

    * * *

    ПОРОГ РАЗДРАЖЕНИЯ

    ПОРО́Г РАЗДРАЖЕ́НИЯ, в физиологии — наименьшая сила раздражителя, способная вызвать в органах, напр. мышцах или нерве, распространяющуюся волну возбуждения.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (физиол.), наим. сила раздражителя, способная вызвать в органах, напр. мышцах или нерве, распространяющуюся волну возбуждения.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: