Большая Советская энциклопедия

    («Стра́сти»,)

    пассион (нем. Passion, от лат. passio — страдание), музыкальное произведение на евангельский текст о предательстве Иуды, пленении и казни Иисуса. «С.» введены в католический обиход в 4 в., они приурочивались к предпасхальной, т. н. страстной неделе. Первоначально исполнялись в псалмодической манере (см. Псалмодия), с 14 в. господствовал тип «С.», основанный на диалоге солиста (дьякона) и хора. Постепенно обособлялись и партии участников драмы. В 16 в. возник «мотетный» полифонический тип «С.» (см. Мотет), появились и протестантские «С.» с текстом на немецком языке и с широким привлечением протестантского хорала (См. Протестантский хорал).Параллельно с церковными развивались и народные инсценировки «С.», где в драму привносились жанрово-бытовые моменты. В начале 18 в. утвердился ораторнальный тип «С.». Такие «С.», позднее утратившие культовое значение, исполняются в концертах. Выдающиеся образцы жанра ораториальных «С.» — «Страсти по Иоанну» и «Страсти по Матфею» И. С. Баха.

    Лит.: Друскин М., Пассионы И. С. Баха, Л., 1972.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    I

    мн. устар.

    Страдания, мучения.

    II

    мн. разг.-сниж.

    То, что вызывает страх, ужас.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    "СТРАСТИ" - храмовое действо, содержание которого основано на евангельской истории страданий и смерти Христа. Вошли в церковный обиход в 4 в., первоначально в виде псалмодии. С 13 в. текст "Страстей" исполнялся в диалогической манере, с нач. 16 в. озвучивался в формах полифонического многоголосия (мотетные "Страсти"). В 17-18 вв. распространился ораториальный тип "Страстей" (использовались речитатив, ария, вокальные ансамбли, ритурнели и др.). Расцвет жанра связан с немецкой культурой 18 в. ("Страсти по Иоанну", "Страсти по Матфею" И. С. Баха).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    "СТРАСТИ" (пассионы) (от латинского passio - страдание), храмовое действо, основанное на евангельском тексте о страданиях и смерти Иисуса Христа (страстях Христовых). В церковном обиходе с 4 в. В 17 - 18 вв. распространился тип "страданий", близкий оратории ("Страсти по Иоанну", "Страсти по Матфею" И.С. Баха), встречающийся также в музыке 19 - 20 вв. (сочинения Л. Бетховена, Ф. Листа; "Страсти по Луке" К. Пендерецкого).

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    СТРАСТИ

    «СТРА́СТИ», храмовое действо, содержание которого основано на евангельской истории страданий и смерти Христа. Вошли в церковный обиход в 4 в., первоначально в виде псалмодии(см. ПСАЛМОДИЯ). С 13 в. текст «Страстей» исполнялся в диалогической манере, с нач. 16 в. озвучивался в формах полифонического(см. ПОЛИФОНИЯ) многоголосия (мотетные «Страсти»). В 17—18 вв. распространился ораториальный тип «Страстей» (использовались речитатив, ария, вокальные ансамбли, ритурнели(см. РИТУРНЕЛЬ) и др.). Расцвет жанра связан с немецкой культурой 18 в. («Страсти по Иоанну», «Страсти по Матфею» И. С. Баха(см. БАХ Иоганн Себастьян) ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Музыкальная энциклопедия

    (лат. passio, нем. Passion) - муз. произведение на евангельский текст о предательстве Иуды, пленении и распятии Иисуса. "С." введены в церковный (католич.) обиход в 4 в., приурочивались к предпасхальной, т. н. страстной неделе. На первых порах это было полупение-получтение на лат. яз. в манере псалмодии с определёнными каденционными оборотами, причём в смысловом отношении наиболее важные моменты подчёркивались мелизмами. Псалмодич. тип "С." примерно с 14 в. сменился респонсорным, основанным на принципе диалога (сопоставления) строф в исполнении солиста (дьякона) и хора (turbae - реплики толпы); со временем индивидуализировались и партии участников драмы (Иисуса, Петра, Иуды, Пилата и др.). Параллельно, отъединившись от церкви, развивались нар. театрализованные инсценировки "С", проникнутые не ортодоксальным, а человечным, гуманным духом. Респонсорные "С." - исторически устойчивый тип, к-рый более всего соответствовал нуждам литургии. Однако в связи с дальнейшей общемуз. эволюцией с 16 в. усиливается значение полифонич. начала: возникает исторически третий, мотетный тип "С.", где весь канонич. текст давался в хор. изложении. В том же 16 в. в результате реформы Лютера возникают протестантские "С.". Введение нем. языка, протестантского хорала, а затем и допущение инстр. сопровождения видоизменяют характер "С.", их муз. трактовку. В 17 в. постепенно подготавливался, а в 18 в. утвердился тип ораториальных "С.". В конечном итоге произв. этого типа выходят за рамки литургии и начинают исполняться либо в концертном, либо в театрализованном виде. Так, к кон. 18 в. окончательно преодолевается древняя литургич. традиция. Классич. образцами респонсорного типа с участием хора (без инстр. сопровождения), но в протестантском преломлении могут служить "С." Г. Шюца (1665-66), мотетного - Я. Обрехта, отчасти Орландо Лассо (16 в.); высшее достижение, представляющее собой синтез разных типов, - две партитуры "С." И. С. Баха (1724-29; были последующие редакции); характерный образец позднейших "С." - популярная в свое время оратория "Смерть Иисуса" К. Грауна (1755). В 20 в., преим. под воздействием католицизма, возрождается интерес к созданию "С." в ином, более свободном толковании. Известность приобрели "Страсти по Луке" К. Пендерецкого (1966).

    Литература: Друскин М., Пассионы И. С. Баха, Л., 1972, доп. под загл.: Пассионы и мессы И. С. Баха, Л., 1976, Terry Ch. S., Bach: the passions, L., 1926, 1933, Сhai11ey J., Les passions de J.-S. Bach, R., 1963.M. С. Друскин.

  11. Источник: Музыкальная энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СТРАСТИ
    "СТРАСТИ" - храмовое действо, содержание которого основано на евангельской истории страданий и смерти Христа. Вошли в церковный обиход в 4 в., первоначально в виде псалмодии. С 13 в. текст "Страстей" исполнялся в диалогической манере, с нач. 16 в. озвучивался в формах полифонического многоголосия (мотетные "Страсти"). В 17-18 вв. распространился ораториальный тип "Страстей" (использовались речитатив, ария, вокальные ансамбли, ритурнели и др.). Расцвет жанра связан с немецкой культурой 18 в. ("Страсти по Иоанну", "Страсти по Матфею" И. С. Баха).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: