Большая Советская энциклопедия

    город и порт в Японии, на о. Кюсю, на побережье залива Симабара, в префектуре Фукуока. 173 тыс. жителей (1971). Химическая (производство кокса, красителей, химических удобрений, синтетических смол, медикаментов) и электрохимеская промышленность, цветная металлургия, машиностроение. Из общего количества промышленных рабочих г. Омута 60% занято на заводах, принадлежащих концерну «Мицуи». Вокруг О. — каменно-угольные шахты.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОМУТА - город и порт в Японии, на о. Кюсю. 148 тыс. жителей (1992). Коксохимическая, электрохимическая, металлургическая, машиностроительная промышленность. Центр каменноугольного бассейна Миике.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    О́мута

    город и порт в Японии, на о. Кюсю. 145 тыс. жителей (1995). Коксохимическая, электрохимическая, металлургическая, машиностроительная промышленность. Центр каменноугольного бассейна Миике.

    * * *

    ОМУТА

    О́МУТА (Omuta), город и порт в Японии, на острове Кюсю(см. КЮСЮ), на побережье залива Симабара, в префектуре Фукуока. Население 135,9 тыс. человек (2004). Химическая, нефтехимическая, электрохимическая промышленность. Цветная металлургия, машиностроение. Большая часть предприятий города принадлежит концерну «Мицуи»(см. МИЦУИ). Центр каменноугольного бассейна Миике.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: