«Лысьвенская стачка 1861»

Лысьвенская стачка 1861 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Лысьвенская стачка 1861»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    стачка рабочих Лысьвенского чугуноплавильного завода (Пермская губерния), принадлежавшего княгине В. П. Бутеро-Родали. Продолжалась с 18 по 23 мая, участвовало свыше 500 рабочих, выдвинувших требование о повышении заработной платы. В результате проповеди священника и угрозы со стороны вызванных на завод войск, стачка была прекращена. Инициаторы Л. с. (М. Баландин, И. Шатов, Ф. Сушин и другие) были приговорены к наказанию розгами и отдаче под «особый надзор» общества мастеровых.

    Лит.: Рабочее движение в России в XIX в. Сборник документов и материалов, т. 2, ч. 1, М., 1950; Горовой Ф. С., Падение крепостного права на горных заводах Урала, Пермь, 1961.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    стачка рабочих Лысьвенского чугуноплавильного з-да (Пермская губ.) княгини В. П. Бутеро-Родали; одно из наиболее крупных рабочих выступлений 60-х гг. 19 в. - нач. этапа пролетарского движения в России. Началась 18 мая, когда в сопровождении казаков на з-д прибыли представители губернатора и управляющий имением Бутеро-Родали для "успокоения" рабочих, настаивавших на повышении зарплаты. Бастовало св. 500 рабочих. Угрозы властей, направивших на з-д дополнит. команду казаков, и проповеди священника внесли в среду рабочих раскол. 23 мая они прекратили стачку и направили губернатору письмо с выражением покорности. Зачинщики Л. с. (М. Баландин, И. Шатов, Ф. Сушин и др.) были приговорены к наказанию розгами и отдаче под "особый надзор" об-ва мастеровых.

    Лит.: Рабочее движение в России в XIX в. Сб. док-тов и мат-лов, т. 2, ч. 1, М., 1950; Горовой Ф. С., Падение крепостного права на горных з-дах Урала, Пермь, 1961.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия