Словарь Брокгауза и Ефрона

    IФилипп (Turati) — итал. политический деятель, род. в 1858 г.; по окончании юридического курса сделался адвокатом в родном Милане. В 1884 г. написал книгу "Socialisme e scienza", в которой является сторонником антропологической школы уголовного права, но противником многих отдельных мнений Ломброзо и Ферри (который позднее, отчасти под влиянием Т., сделал значительные уступки); рядом с антропологическими факторами преступности он выдвигал экономические и социальные. С середины 1880-х годов начал издавать вместе со своей женой, д-ром Кулешовой, еженедельный журнал "Critica sociale", в котором выступил одним из самых даровитых итальянских публицистов социализма. В 1896 г. избран в палату депутатов. В 1898 г. по обвинению в подстрекательстве к бунту приговорен военным судом к 20 годам тюремного заключения (жена его приговорена к 10 годам). Избиратели протестовали против приговора повторенным несколько раз избранием его депутатом. В 1899 г. он, так же как его жена и другие обвиненные по тому же процессу, помилован и занял свое место в палате депутатов. В 1900 и особенно 1901 г. Т. явился вождем более умеренной фракции социал-демократии, не желавшей делать систематической оппозиции либеральному министерству Занарделли.

    В. В—в.

    II (дополнение к статье)итальянский политический деятель; см. Социалистические партии.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Turati)

    Филиппо (27.11.1857, Канцо, Комо, — 30.3.1932, Париж), итальянский политический деятель, публицист, один из идеологов реформизма. В рабочее движение пришёл из леворадикального «Демократического союза». В 1890—91 вместе с А. Кулишовой (См. Кулишова) основал журнал «Критика сочале» («Critica Sociale»). В 1892 был одним из основателей Партии итальянских трудящихся (с 1895 — Итальянская социалистическая партия, ИСП), создание которой знаменовало победу над анархистскими и сектантскими тенденциями в итальянском рабочем движении. Т. выступал за объединение сил рабочего и демократического движения в борьбе против диктатуры Криспи. В 1896—1926 Т. — депутат парламента, лидер парламентской группы ИСП. Т. отвергал революционные формы и методы борьбы за социализм, выдвигал на первый план борьбу за социальные и политические реформы, делал ставку на парламентскую деятельность, был сторонником тактических соглашений и сотрудничества с либеральной буржуазией. В области внешней политики Т. выступал против участия Италии в итало-турецкой войне 1911—12 и 1-й мировой войне 1914—18. Внутри ИСП Т. боролся с максималистским её крылом (см. Максималисты).Не поняв всемирно-историческое значения Великой Октябрьской социалистической революции в России, Т. объяснял её победу специфическими русскими условиями и считал неприемлемым для Италии опыт диктатуры пролетариата. После решения ИСП (1919) о присоединении к 3-му Интернационалу Т. в 1922 участвовал в образовании правореформистской Унитарной социалистической партии. После захвата власти фашистами (1922) эмигрировал во Францию, где вёл антифашистскую деятельность.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Turati), Филиппо (27.XI.1857 - 30.III.1932) - итал. политич. деятель, публицист, идеолог итал. реформизма. С 1883 начал выступать с публицистич. статьями по социальным вопросам и вскоре, покинув леворадикальный "Демократический союз", примкнул к рабочему движению. В 1890-91 вместе с А. Кулишовой основал журнал "Critica sociale". В 1892 Т. участвовал в основании Партии итал. трудящихся (с 1895 - Итал. социалистич. партия, ИСП), создание к-рой знаменовало собой победу над преобладавшими до этого анархистскими и сектантскими тенденциями в итал. рабочем движении. Т. выступал за объединение сил рабочего и демократич. движения в борьбе против диктатуры Криспи. В 1896-1926 Т. - деп. парламента. Будучи лидером реформистского крыла и парл. группы ИСП, Т. выступал с умеренных позиций по социально-экономич. вопросам, был сторонником сотрудничества с буржуазией и вступления социалистов в бурж. пр-ва Дж. Джолитти и Ф. Нитти. В. И. Ленин назвал Т. "итальянским Мильераном" (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 10, с. 135 (т. 8, с. 358)). В области внеш. политики Т. выступал против участия Италии в Ливийской войне 1911-12 и 1-й мировой войне 1914-18. Внутри социалистич. партии Т. боролся с максималистским ее крылом (см. Максималисты). Т. занял враждебную позицию в отношении Окт. социалистич. революции в России. После решения ИСП (1919) о присоединении к 3-му Интернационалу Т. в 1922 участвовал в образовании правореформистской Унитарной социалистич. партии. После захвата власти фашистами (1922), к-рый был облегчен оппортунистич. политикой Т. и его последователей, Т. в 1926 эмигрировал во Францию; в эмиграции вел антифаш. деятельность.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия