Словарь Брокгауза и Ефрона

    — костные, покрытые шерстью или роговым слоем, или обнаженные придатки черепа. Встречаются, главным образом, у млекопитающих, хотя вероятно, что они имелись и у некоторых ископаемых гадов. Так, недавно найденная в Шотландии ископаемая форма (Elginia mirabilis) имела череп, снабженный несколькими парами костных выступов. Точно также некоторые ископаемые Dinosauria имели боковые костные выступы, а иногда и непарные на носовых костях. Весьма может быть, что на этих выступах роговой слой кожи получал усиленное развитие и таким образом получалось полное подобие Р. Наклонность к образованию Р. у гадов, ближайших предков млекопитающих, уже интересна потому, что она объясняет нам уродливое появление Р. у лошадей и других млекопитающих, которые не только лишены сами этих органов, но и у ближайших предков коих мы не можем предполагать их существование. Р. у лошади, например, отнюдь не могут считаться возвратом к предкам, так как хорошо известные теперь предки ее не имели Р. Но эта аномалия станет отчасти понятной, если вспомнить, что отдаленнейшие предки всех млекопитающих — гады — имели уже наклонность к выработке Р. и что эта наклонность может быть присущей всем млекопитающим.

    Наиболее простую форму Р. ныне представляют жирафы, у которых Р., свойственные обоим полам, представляют костные придатки черепа, покрытые кожей и шерстью. Р. эти не сменяются. Р. оленей отличаются от Р. жирафов следующими особенностями: они ежегодно спадают и заменяются новыми, причем число ветвей год от году увеличивается; они покрыты кожей и шерстью только в начале, покуда они мягкие, наполнены кровью; а потом, когда образующее их костное вещество затвердевает, пропитывается известью, то кожа отмирает и спадает, а кость обнажается; наконец, за исключением только северного оленя (Rangifer tarandus), y которого Р. снабжены и самцы и самки, у оленей Р. свойственны лишь самцам. Как у оленей, так и у жирафов Р. образуются за счет подкожной соединительной ткани и потом прирастают к бугоркам на черепе. Появляются Р. на первом году жизни, но только с третьего года они получают добавочную ветвь (фиг. 1).

    Фиг. 1. Рога благородного оленя (Cervus elaphus) в последовательном развитии.

    Иногда Р. так и остаются лишь с одной ветвью (индийский Cervulus или оленек), но чаще всего число ветвей увеличивается и Р. превращаются в громадные, достигающие иногда весом 2 пудов и более, придатки. Самая нижняя ветвь, направляющаяся вперед и как бы служащая защитой глазам, называется глазной, но иногда, как например у косули (Cervus capreolus), глазные ветви могут отсутствовать. Самая форма оленьих Р. весьма разнообразна, но можно отметить два главных типа: в одном случае, как например у благородного оленя (Cerv u s elaphus), марала (С. maral) и др., стволы и ветви Р. в разрезе круглые (фиг. 1); в другом случае Р. расширяются лопатообразно или только по верхушке, как например у северного оленя (фиг. 2), или большом протяжении, как у лани (Dama vulgaris, фиг. 3) или у лося (Alces palmatus, фиг. 4).

    Фиг. 2. Рога северного оленя (Rangifer tarandus); a и a' — глазные ветви.

    Фиг. 3. Рога лани (Dama vulgaris).

    Фиг. 4. Рога лося (Alces palmatus).

    Р. марала, или сибирского оленя, будучи срезаны весной, покуда они мягкие, и особым образом высушены, ценятся китайцами, как лекарственное средство (возбуждающее). Рога эти носят название панты и продаются, смотря по весу, иногда очень дорого. Вот почему возникла целая отрасль — мараловодство. Местные жители содержат маралов в неволе и весной срезают самцам рога на продажу.

    Рога семейства антилоп, быков и овец, в отличие от рогов оленей, не сменяются; свойственны по большей части обоим полам, хотя у антилоп нередко одним самцам; сверху кожа их покрыта сильно развитым роговым чехлом; в большинстве случаев они не ветвятся. У антилоп Р. плотные, а у быков и овец — в основании костного стержня Р. продолжается лобная пазуха, т. е. полость, заключенная в лобной кости многих млекопитающих. Поэтому семейства быков (Bovidae) и овец (Ovidae) называются полорогими (Cavicornia). P. описываемого типа развиваются или как отростки лобных костей, или иногда из особого окостенения (os cornu), потом прирастающего к черепу. Их роговой слой, подобно роговому слою кожи, медленно отслаивается и возобновляется, причем, вследствие неравномерности этого процесса, при основании Р. иногда образуются кольцевые утолщения, позволяющие судить о возрасте животного. Только у двух антилоп, а именно у американской антилопы (Antilocapra americana, фиг. 5), Р. которой снабжены маленькой придаточной веткой спереди, да еще у среднеазиатской сайги (Saiga tatarica) роговой чехол Р. подвергается периодическому ежегодному спаданию и замене, т. е. линьке.

    Фиг. 5. Голова антилопы (Antilocapra americana).

    Кроме вышеупомянутой антилопы, Р. описываемого типа обыкновенно лишены боковых ветвей, но форма их весьма разнообразна. Они могут быть прямые (например, у Oryx beisa, фиг. 6), или быть свернуты спиралью (например Antilope cervicapra) и т. п.

    Фиг. 6. Голова антилопы (Oryx beisa).

    Р. семейства овец, куда относятся овцы и козы, загнутые назад и в стороны, при основании сжатые с боков или спереди назад, кольчатые, в разрезе угловатые, причем рога сжатые с боков, загнутые назад, с сильно развитыми кольчатыми возвышениями характерны для коз (Capra, фиг. 8), а сжатые спереди назад, загнутые спиралью назад и наружу, со слабыми кольчатыми возвышениями характерны для овец (Ovis, фиг. 7). У быков (семейство Bovidae) P. гладкие, по крайней мере у верхушки, и загнуты кнаружи. Роговой слой Р. этого типа идет на многочисленные роговые изделия.

    Фиг. 7. Череп барана (Ovis aries).

    Фиг. 8. Рога каменного козла (Capra ibex).

    Обыкновенно Р. являются парными, если оставить в стороне вышеупомянутых Dinosauria, и обыкновенно бывает одна пара Р., но у юго-азиатского рода Tetraceros (с единственным видом Т. quadricornis) y самца за двумя короткими передними Р., помещенными над самыми глазами, сидят еще два более длинных Р., а самки этого вида — безроги. В виде аномалии четыре Р. наблюдаются у коровы и у овец. У ископаемого копытного, Dinoceras, были, по-видимому, четыре Р., сидевших на костяных буграх, 2 были на челюстных, а 2 — на лобных костях. Переходя теперь к различного рода аномалиям, кроме уже указанного появления Р., у животных, их не имеющих, отметим появление у рогатых видов безрогих особей, которые иногда, по-видимому, могли дать начало безрогим породам. Так, по словам Азара, парагвайские безрогие породы произошли от безрогого быка, родившегося в 1770 г., а в более позднее время, по мнению известного зоотехника Корневена, таким же путем произошла безрогая бельгийская порода коров Angus. Случается иногда, что основание Р. не окостеневает и тогда Р. является подвижным. Геринг видел подобную корову в Индии. Корневен описал случай, когда Р. быка был снабжен громадным набуханием в виде грушевидной массы. Наконец, Р. могут появляться в виде аномалии не на голове, а на других частях тела. Так, у одного быка Лесбр описал рог, сидевший на шее, имевший такие же кольцевые бороздки, появляющиеся вместе с возрастом, как и нормальные Р., но внутренняя полость была выполнена соединительной тканью, а не костным веществом, как в нормальных Р. Кроме того, встречаются рогообразные наросты, состоящие только из одного рогового вещества, без участия кости или соединительной ткани. Такие наросты наблюдались у млекопитающих и даже у птиц и к этому типу должны быть отнесены Р., встречающиеся у человека. Они наблюдались на волосатой части головы, на лбу, висках, ушной раковине, руках, мужских половых частях (scrotum, glans и praeputium). Иногда они подвижны, иногда плотно прирастают к надкостнице рядом лежащей кости. Форма и величина их различна: то конические, то согнутые дугой, то спирально развитые; поверхность их покрыта, по большей части, выступами и поперечными бороздками. Длина достигает 8, 10, 12 и более сантиметров. Состоят они из массы ороговелых клеток буроватого цвета (см. Роговой слой кожи).

    Ср. Полежаев и Шимкевич, "Курс зоологии позвоночных" (вып. 3); Gegenbaur, "Vergleich. Anatomie der Wirbeltiere" (Лейпциг, 1898); Guinard, "Pr écis de Té ratologie" (П., 1893).

    В. Шимкевич.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    твёрдые выросты на голове многих современных копытных и некоторых ископаемых пресмыкающихся (например, рогатых динозавров (См. Рогатые динозавры)) и млекопитающих (титанотериев, диноцерат и др.), служащие преимущественно органами защиты, а у самцов многих видов — «турнирным» оружием в борьбе за самку. У современных копытных различают несколько типов Р. У носорогов 1 или 2 непарных Р. сидят на носовых (или на носовых и лобных) костях и представляют собой конечные утолщения ороговевшего эпидермиса, т. е. кожные образования. У полорогих парные Р. — костные стержни (так называемые спицы), которые развиваются на покровной кости, срастающейся с лобной. Снаружи они одеты полыми роговыми чехлами, непрерывно подрастающими по мере роста животного и снашивания Р.; только у вилорога периодически спадают. Парные Р. жирафов также образованы костным стержнем, срастающимся с лобной костью, и одеты мягкой кожей, покрытой шерстью. Костные стержни парных Р. оленей сидят на выступах (розетках) лобных костей; молодые Р. у них одеты мягкой кожей (см. Панты), позднее же она ссыхается и отпадает, обнажая костную основу Р. Для оленей характерно периодическое сбрасывание Р. вследствие резорбции костной ткани в месте соединения розетки со стержнем Р., а также новое их отрастание за счёт деятельности клеток надкостницы розетки; ветвистость Р. с возрастом увеличивается. У большинства оленей (за исключением северного) Р. имеются только у самцов; сбрасывание и развитие Р. тесно связаны с деятельностью половых желёз — гонад (См. Гонады)(Р. кастрированных оленей не сбрасываются и не отрастают). Роговой чехол используют для изготовления различных роговых изделий, костный отросток — для получения костного жира, костной муки, клея. Р. пантовых оленей служат источником получения Пантокрина.

    Н. С. Лебёдкина.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. рога́;
    2. рого́в;
    3. рога́м;
    4. рога́;
    5. рога́ми;
    6. рога́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн. разг.

    Употребляется как символическое обозначение измены жены мужу.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    РОГА - твердые выросты на голове у многих современных копытных и у некоторых ископаемых пресмыкающихся и млекопитающих. Парные - у жирафов, оленей и др., непарные - у носорогов. Органы защиты, у самцов многих видов "турнирное оружие" в борьбе за самку. Идут на поделки. См. также Панты.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Словарь символов

    Означают сверхъестественную силу, божество, силу души или жизненный принцип, возникающий из головы. Таким образом, рога на шлемах или головных уборах обладают двойной силой, силой и достоинством божества, проявлением духа, королевским происхождением, силой, победой, защитой, мужественностью, изобилием скота и продуктов сельского хозяйства. Рога являются символом как солярным, так и лунным и имеются в атрибутике и богов Солнца и богов Луны. Лунные животные без рогов олицетворяют последнюю фазу убывающей луны. Рога являются атрибутами всех Богинь-Матерей, Цариц Небес. Луна в форме коровьих рогов часто появляется вместе с солнечным диском, особенно в египетском искусстве. Рогатые боги символизируют воинов, плодовитость как для людей, так и для животных и являются владыками животных. Они имеют в качестве атрибутов рога быков или коров, означающих честь, достоинство и силу, и рога баранов или козлов, как знак производящей силы и плодовитости. Оленьи рога часто сопровождаются образом змеи или змеи с бараньей головой. Рога с длинной ленточкой, спадающей с них, означают бога бури. Будучи острыми и колющими, рога являются символом фаллическим и мужественным; будучи полыми - означают женственность и восприимчивость. Сила рогов может быть благодетельной или вредоносной, смотря по обстоятельствам. В более поздние времена в средневековой Англии рога стали символом позора, презрения, порочности и обманутого мужа. Это связано с тем, что христианство ассоциировало Рогатого Бога с дьяволом и силой зла. У американских индейцев голова вооружена рогами с тем, чтобы казаться ужасней. У кельтов рога означают плодовитость, Рогатый Бог - это Владыка животных. Цернунн - Рогач, бог олень, постоянно появляется вместе со змеей, имеющей голову барана или оленя. У христиан два рога - это Ветхий и Новый Завет, при помощи которых можно победить противника. Семь рогов Апокалипсиса - это Семь Духов Божьих, всезнание и сила. Позднее было принято, что рога - символ дьявола. У египтян коровьи рога - символ богини Хат-хор как Великой Матери; их также изображают в виде месяца с Изидой и Нут, владычицей небес. Рога быка солярны, тогда как в изображении коровьих рогов, поддерживающих солнечный диск, имеется как солярная, так и лунная символика. Рога Аммона завиваются как бараньи. У Сета (Сутека) на рогах имеется длинная лента, спадающая с них, - знак бога бури. В греко-римской традиции с рогами часто изображается Дионис. Пан является рогатым богом природы, его сатиры также рогаты, что означает мужественность и мужскую производительную силу. Плутон, будучи богом богатства, имеет рог, и этот рог, Рог Амальтеи - податель богатства и изобилия. У евреев рога символизируют силу; поднятие рогов знаменует победу; обломать рога - означает поражение. Иногда Моисея изображают с рогами, знаменующими власть. В индуизме четыре рога Ригведы - это четыре основных точки. В исламе рога - сила, возносить рог - это победа, успех. В Минойской культуре рога находят в связи с символами дерева, алтаря и двойного топора как символами власти и божества. Рога являются неиконическим изображением обитающего внутри божества. В скандинавской мифологии это сила, мужские качества, знак воина. В шумеро-семитской - божество, высший принцип, сила, как солярная, так и лунная. Рогатые головные уборы носят Ашшур, Ану и Бел. Адад, бог бури, имеет рога с длинной лентой, которая спадает с его короны.

  11. Источник: Словарь символов



  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ро́га "уха, щи, похлебка", олонецк. (Кулик.). Из карельск. ruoga, фин. ruoka "кушанье, еда", эст. rооg, род. п. rооа – то же (Калима 203).

  13. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  14. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    отростки из верхнего слоя кожи, подобно копытам, когтям, волосам. Внутри Р. у основания имеется отросток лобной кости, покрытый мясистой кровеносной тканью, от к-рой и растут Р. После убоя Р. идут на изготовление различных изделий и являются ценным утильсырьем.

  15. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    РОГА, твердые образования на голове некоторых млекопитающих, применяемые для защиты или нападения. Типичный рог состоит из костяной сердцевины, покрытой кожным белком КЕРАТИНОМ; у носорога рог целиком состоит из кератина. Рога обычно сохраняются в течении жизни, хотя олень сбрасывает их ежегодно.

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Биологический энциклопедический словарь

    РОГА

    (соrnuа), твёрдые выросты на голове мн. совр. копытных, служащие преим. органами защиты, а у самцов мн. видов— «турнирным» оружием в борьбе за самку. Имелись также у нек-рых ископаемых пресмыкающихся (напр., у рогатых динозавров) и млекопитающих (диноцерат и др.). У носорогов 1 или 2 непарных Р. представляют собой конич. утолщения ороговевшего эпидермиса, т. е. кожные образования на носовых или лобных костных выростах. У др. копытных парные Р. имеют костные стержни (т. н. спицы), срастающиеся с лобной костью, они развиваются при участии особого кожного окостенения (os cornu). У полорогих парные Р.— костные стержни, снаружи одетые полыми роговыми чехлами, растут в течение всей жизни животного (у вилорога периодически спадают); у жирафов Р. одеты мягкой кожей, покрытой шерстью; у оленей только молодые Р. одеты мягкой кожей (панты), позднее она отпадает. Олени, у к-рых Р. имеют только самцы (у северного оленя — и самки), периодически сбрасывают их. Ветвистость Р. с возрастом увеличивается. Роговой чехол используют для изготовления разл. изделий, костную часть Р.— для получения костного жира, костной муки, клея.

    .

    рога́

    твёрдые выросты на голове многих копытных, производные кожи. Используются для защиты и «турнирных» боёв за самку во время гона. Рога бывают полыми и цельными. Многие животные сем. полорогих имеют полые рога (полые роговые чехлы, сидящие на костных выростах лобных костей), которые сохраняются в течение всей жизни (периодически спадают лишь у американской вилорогой антилопы). У оленей рога костные (состоят из костной ткани), ежегодно заменяются на новые; присущи самцам (у северных оленей их имеют и самки). Молодые, недоразвитые, ещё покрытые кожей рога благородного и пятнистого оленя называются панты, используются для получения медицинского препарата – пантокрина, обладающего тонизирующим действием. У носорогов может быть 1, 2, иногда 3, реже 5 рогов, представляющих собой конические утолщения ороговевшего эпидермиса. Они располагаются на лобной и носовой костях и могут достигать большой длины (до 158 см). Обладают целебными свойствами. Рогоподобные костные выросты над глазами имеют некоторые рыбы (четырёхрогий керчак) и земноводные (рогатые лягушки).

    Среди ископаемых животных рога были у цератопсов (пресмыкающиеся), диноцерат и вымерших копытных (млекопитающие).

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    рога́

    твёрдые выросты на голове у многих современных копытных и у некоторых ископаемых пресмыкающихся и млекопитающих. Парные — у жирафов, оленей и др., непарные — у носорогов. Органы защиты, у самцов многих видов «турнирное оружие» в борьбе за самку. Идут на поделки. См. также Панты.

    * * *

    РОГА

    РОГА́, твердые выросты на голове у многих современных копытных(см. КОПЫТНЫЕ ЗВЕРИ) и у некоторых ископаемых пресмыкающихся и млекопитающих. Парные — у жирафов, оленей и др., непарные — у носорогов. Органы защиты, у самцов многих видов «турнирное оружие» в борьбе за самку. Идут на поделки. См. также Панты(см. ПАНТЫ).

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. рог

  23. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    твёрдые выросты на голове у мн. совр. копытных и у нек-рых ископаемых пресмыкающихся и млекопитающих. Парные - у жирафов, оленей и др., непарные - у носорогов. Органы защиты, у самцов мн. видов "турнирное оружие" в борьбе за самку. Идут на поделки. См. также Панты.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

    РОГА
    РОГА - твердые выросты на голове у многих современных копытных и у некоторых ископаемых пресмыкающихся и млекопитающих. Парные - у жирафов, оленей и др., непарные - у носорогов. Органы защиты, у самцов многих видов "турнирное оружие" в борьбе за самку. Идут на поделки. См. также Панты.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  27. Источник: