Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Ageratum L.) — род растений из сем. сложноцветных (Compositae). Прямостоящие ветвистые травянистые растения или кустарники жарких и теплых стран Америки. Цветочные головки состоят из мелких цветков и представляют плотно сплоченный зонтик. Цветы голубые, пурпуровые или белые с выдающимся столбиком пестика, что вместе взятое представляет красивую кисть. Вследствие этого, а также продолжительного времени цветения, разводятся в садах. Травянистый A. Conyzoides L. с лазуревыми или серыми цветами. На открытом воздухе — однолетнее растение, а в оранжереях — многолетнее или полукустарник. Легко размножается черенками.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Ageratum)

    род растений семейства сложноцветных. Травы или кустарники. Мелкие трубчатые цветки собраны в шаровидные или колокольчатые корзинки, которые, в свою очередь, образуют щитковидные или метельчатые соцветия. Около 40 видов в тропических и субтропических районах Америки. Наиболее распространены 2 вида: A. conyzoides — пантропический сорняк, и A. houstonianum (A. mexicanum) — садовое долго цветущее (с июня до осени) однолетнее растение, выращиваемое для клумб, рабаток, бордюров.

    Агератум мексиканский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АГЕРАТУМ - род трав или кустарников семейства сложноцветных. Ок. 40 видов, в тропиках и субтропиках Америки. Некоторые виды выращивают как декоративные.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Агера́тум

    род трав или кустарников семейства сложноцветных. Около 40 видов, в тропиках и субтропиках Америки. Некоторые виды выращивают как декоративные.

    * * *

    АГЕРАТУМ

    АГЕРА́ТУМ (Ageratum), род трав или кустарников семейства сложноцветных(см. СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ). Ок. 40 видов, в тропиках и субтропиках Америки. Некоторые виды выращивают как декоративные.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав или кустарников сем. сложноцветных. Ок. 40 видов, в тропиках и субтропиках Америки. Нек-рые виды выращивают как декоративные.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: