Большая Советская энциклопедия

    слой льда на поверхности почвы или снежного покрова, образующийся под влиянием солнечной радиации, глубоких оттепелей, сменяющихся морозами, жидких осадков, осевшего тумана в холодный период года. Л. к. может быть причиной повреждения или гибели озимых культур, многолетних трав и др. зимующих растений, а также создаёт неблагоприятные условия для выпаса животных в районах отгонного животноводства (См. Отгонное животноводство).

    Различают притёртые Л. к. — слой льда на поверхности почвы и висячие — насты — слой льда на поверхности снежного покрова. Наиболее опасна для растений и животных притёртая Л. к., достигающая толщины 15—20 см. Зимующие растения вмерзают в лёд и гибнут от действия низких температур. Образование льда вокруг узла кущения приводит к механическому повреждению растений. Для предотвращения вредных последствий Л. к. проводят снегозадержание (под толщей снега она менее опасна для растений), посыпают её перегноем, торфом, золой, минеральными удобрениями для ускорения таяния.

    А. В. Процеров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Строительный словарь

    тонкий слой льда на поверхности дорожного покрытия, образующийся при замерзании на ней осадков или при чередовании оттепелей и заморозков.

    Источник: Справочник дорожных терминов

  3. Источник: Строительный словарь



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ice crust

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    ice crust

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    слой льда, образующийся на поверхности земли или на снеговом покрове. Быстрая смена оттепели морозом- наиболее частая причина возникновения Л. к. Нередко Л. к. является причиной гибели озимых культур, особ. пшеницы и рапса. Весной под светопрозрачной и теплопрозрачной Л. к. в раст. начинаются процессы обмена, но от недостатка кислорода может произойти задушение, или т.н. "выпревание", озимых раст. Гибель раст. вызывается также и механическим действием льда. Для уничтожения Л. к. применяют зубчатые катки, тяжелые бороны и т. п. Для предупреждения выпревания необходимо осенью, недели за две до морозов, подкашивать зеленя (если они сильно пошли в рост).

  9. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  10. Русско-английский политехнический словарь

    ice crust

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь