Большая Советская энциклопедия

    симпатричность (от греч. sýn — вместе и patris — родина), способ видообразования, при котором новые виды возникают из популяций с сильно перекрывающимися или совпадающими Ареалами. С. возможна лишь в тех случаях, когда две формы, сосуществуя в пределах общего ареала или его части, не смешиваются. Противоположный случай — видообразование из популяций с неперекрывающимися ареалами — называется аллопатрией (См. Аллопатрия). Для всех внутривидовых группировок характерна, как правило, аллопатрия (исключение составляют, видимо, сезонные расы у некоторых растений или озимые и яровые формы у ряда рыб, для которых репродукционный ареал оказывается общим, хотя и используется в разное время). С. возможна лишь для тех форм, скрещивание между представителями которых невозможно, т. е. при наличии каких-либо из форм биологической изоляции (См. Изоляция). Понятия «С.» и «аллопатрия» широко используются при анализе процессов видообразования (См. Видообразование). В ряде случаев существование симпатрических видов — результат аллопатрического видообразования и последующего взаимного вселения особей одного вида в ареал другого. Между С. и аллопатрией существуют переходы.

    Лит.: Тимофеев-Ресовский Н. В., Яблоков А. В., Глотов Н. В., Очерк учения о популяции, М., 1973; Майр Э., Популяции, виды и эволюция, пер. с англ., М., 1974.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    СИМПАТРИЯ

    (от греч. syn — вместе и patris — родина), совместное обитание в одном геогр. районе разных видов или генетически различающихся внутривидовых групп организмов (биол. рас) с разными экологич. особенностями (сроки и места размножения, объекты питания, способы добывания пиши и т. п.). Напр., «яровые» и «озимые» расы некоторых лососёвых и осетровых рыб нерестятся в одних и тех же водоёмах, но в разные сроки, что затрудняет обмен наследственной информацией между ними. (см. АЛЛОПАТРИЯ, ВИДООБРАЗОВАНИЕ).

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Энциклопедия социологии

    (от греч. syn - вместе и patris - отечество) - англ. sympatria; нем. Sympatrie. 1. Способ формообразования в процессе биологической эволюции, когда новые организмы происходят от родственных групп с совпадающими ареалами обитания. 2. Сосуществование в пределах одной территориальной зоны двух или более групп, сохраняющих собственную культуру. см. ГРУППА СИМПАТРИЧЕСКАЯ.

  5. Источник: Энциклопедия социологии



  6. Толковый словарь по социологии

    (от греч. syn - вместе и patris - отечество) - англ. sympatria; нем. Sympatrie. 1. Способ формообразования в процессе биологической эволюции, когда новые организмы происходят от родственных групп с совпадающими ареалами обитания. 2. Сосуществование в пределах одной территориальной зоны двух или более групп, сохраняющих собственную культуру. См. ГРУППА СИМПАТРИЧЕСКАЯ.

  7. Источник: Толковый словарь по социологии