Большая Советская энциклопедия

    Карцевский Сергей Осипович (28.8.1884, Тобольск, ‒ 7.11.1955, Женева), русский лингвист. Большую часть жизни провёл в Швейцарии. Один из основоположников женевской школы языкознания. Окончил Женевский университет, где был учеником Ф. де Соссюра. С 1920 преподаватель Страсбургского, затем Пражского и Женевского университетов. Основные труды посвящены теории языкознания и описательной грамматике русского языка («Повторительный курс русского языка», 1928).

    Соч.: Об ассиметричном дуализме лингвистического знака, в кн.: Звегинцев В. А., История языкознания XIX‒XX вв. в очерках и извлечениях, ч. 2, М., 1965; Systéme du verbe russe, Prague, 1927; Introduction à l▓étude de l▓interjection, «Cahiiers F. de Saussure», 1941, № 1; Sur la parataxe et la syntaxe en russe, там же, 1948, № 7.

    Лит.: Поспелов Н. С., О лингвистическом наследстве С. Карцевского, «Вопросы языкознания», 1957, № 4; «Cahiers F. de Saussure», 1956, № 14.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАРЦЕВСКИЙ Сергей Осипович (1884-1955) - русский языковед. Большую часть жизни работал в Швейцарии. Один из основоположников женевской школы языкознания. Труды по общему языкознанию, описательной грамматике русского языка.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Карце́вский Сергей Осипович

    (1884—1955), языковед. Родился в России. Большую часть жизни работал в Швейцарии. Один из основоположников женевской школы языкознания и Пражского лингвистического кружка. Труды по общему языкознанию, описательной грамматике русского языка. Заложил основы функциональной грамматики.

    * * *

    КАРЦЕВСКИЙ Сергей Осипович

    КАРЦЕ́ВСКИЙ Сергей Осипович (28 августа 1884, Тобольск — 7 ноября 1955, Женева), русский языковед. Большую часть жизни работал в Швейцарии. Один из основоположников женевской школы языкознания, был близок к структурализму Пражского лингвистического кружка(см. ПРАЖСКИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КРУЖОК). Труды по общему языкознанию, описательной грамматике русского языка.

    В 1903 получил диплом учителя и два года работал в провинции, вскоре стал директором городской библиотеки в Нижнем Новгороде. Вступил в партию эсеров. В 1906 был арестован в Москве, после года заключения в тюрьме бежал, уехал в Швейцарию, в Женеву, где поступил в университет и стал последователем Ф. де Соссюра(см. СОССЮР Фердинанд де), Ш.Балли(см. БАЛЛИ Шарль) и А.Сеше(см. СЕШЕ Альбер). В марте 1917 Карцевский вернулся в Россию, где участвовал в заседаниях Московского лингвистического кружка. В 1920 уехал из России и преподавал в университете Страсбурга. В 1923 переехал в Прагу, где создал журнал «Русская школа за рубежом». В 1923 вышла его книга «Язык, война и революция» (1923), в 1927 в Праге – книга «Systme du verbe russe: Essai de linguistique synchronique», в 1928 в Москве книга «Повторительный курс русского языка». В пражский период Карцевский стал одним из создателей Пражского лингвистического кружка. В 1928 вместе с Р.О. Якобсоном(см. ЯКОБСОН Роман Осипович) и Н.С. Трубецким(см. ТРУБЕЦКОЙ Николай Сергеевич) подписал «манифест», опубликованный в «Актах» 1-го Международного конгресса лингвистов. С 1938 Карцевский переехал в Женеву, где стал профессором Женевского университета.

    В теории Соссюра он уделял особое внимание проблеме речевой деятельности. По его теории язык состоит: из слов, грамматики и интонации. Карцевский первым исследовал межфразовые отношения, передаваемые интонацией. Он занимался также проблемой асимметричности и дуализма языкового знака. Существенна в этой работе нетрадиционная для первой половины XX в. следующая мысль: «Мы понимаем и высказываемся «приблизительно»; лица говорящие этого не замечают». Тем самым языковой знак оказывается зыбким, а сам язык является «приблизительным» по своей семантике. Во многом Карцевский следовал лингвистическому подходу, обозначенному В. Гумбольдтом(см. ГУМБОЛЬДТ Вильгельм).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: