Большая Советская энциклопедия

    (Digul)

    река на Ю. острова Новая Гвинея, в Западной Ириане (Индонезия). Длина около 600 км. Берёт начало в горах Джаявиджая, протекает главным образом по обширной, большей частью заболоченной низменности в очень извилистом русле; впадает в Арафурское море. Полноводна в течение всего года, сильно разливается после дождей в горах. Судоходна до верховьев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Дигу́л

    (Digul), река на юге острова Новая Гвинея, в Индонезии. Около 600 км, площадь бассейна около 23 тыс. км2. Впадает в Арафурское море. Полноводна в течение всего года. Средний расход воды около 1600 м3/с. Судоходна от верховьев.

    * * *

    ДИГУЛ

    ДИГУ́Л (Digul), река на юге острова Новая Гвинея(см. НОВАЯ ГВИНЕЯ), в Индонезии(см. ИНДОНЕЗИЯ). Длина около 600 км, площадь бассейна ок. 23 тыс. км2.

    Истоки в горах Джаявиджая, протекает главным образом по обширной, большей частью заболоченной низменности в очень извилистом русле; впадает в Арафурское море(см. АРАФУРСКОЕ МОРЕ).

    Полноводна в течение всего года, сильно разливается после дождей в горах. Средний расход воды около 1600 м3/с. Судоходна от верховьев.

  3. Источник: Энциклопедический словарь