Большая Советская энциклопедия

    (Lagenorhynchus)

    род дельфинов подотряда зубатых китов. Длина тела от 1,8 до 3 м. Голова укорочена, клюв короткий, слабо отграничен от лобно-носовой подушки. Верхняя и нижняя кромки хвостового стебля высокие, в виде гребней. Спинной плавник серпообразный, глубоко вырезан. Зубов от 90 до 160. Окраска большинства видов состоит из сочетания чёрного и белого. 6 видов; в водах СССР — 3: белобокий (L. acutus) и беломордый (L. albirostris) дельфины, обитают в Северной Атлантике; полосатый дельфин (L. obliquidens) — в северной части Тихого океана.

    Лит.: Томилин А. Г., Китообразные, М., 1957 (Звери СССР и прилежащих стран, т. 9); Жизнь животных, т. 6, М., 1971.

    Полосатые дельфины (в дельфинарии).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    КОРОТКОГОЛОВЫЕ ДЕЛЬФИНЫ

    (Lagenorhynchas), род мор. дельфинов. Дл. до 3 м. Голова укорочена, клюв короткий, слабо отграничен от лобно-носовой подушки. На верх, и ниж. краях хвостового стебля кожные кили. Спинной плавник на заднем крае глубоко вырезан. Окраска большинства видов чёрная с белым. 6 видов, распространены широко, исключая полярные моря. В СССР — 3 вида: беломордый К. д. (L. albirostris), атлантический К. д. (L. acutus) и тихоокеанский К. д. (L. obliquidens), первые два вида — в Баренцевом и Балтийском морях (оба в Красной книге СССР), третий — у берегов Приморского кр. и Курильских о-вов.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    КОРОТКОГОЛОВЫЕ ДЕЛЬФИНЫ

    КОРОТКОГОЛО́ВЫЕ ДЕЛЬФИ́НЫ (Lagenorhynchus) — род морских зверей подсемейства дельфинов(см. ДЕЛЬФИНЫ); объединяет животных, величина которых не более 3 м. Их голова укорочена, клюв короткий, едва отграничен от лобно-носовой подушки. Крупный спинной плавник на заднем крае серпообразно вырезан так глубоко, что вершиной смотрит прямо назад. Грудные плавники умеренной величины. Верхняя и нижняя кромки хвостового стебля высокие, в виде гребней. Окраска большинства видов яркая, из контрастирующих черных и белых тонов. От основания грудного плавника к глазу идет темная полоска. Зубы многочисленные, по 22—40 пар вверху и внизу, толщиной 3—7 мм. Нёбо плоское. Для короткоголовых дельфинов характерно увеличенное число позвонков. Род объединяет шесть видов, живущих в умеренных и умеренно теплых водах Мирового океана; некоторые из них заходят до окраин Антарктики и Арктики.

  5. Источник: Энциклопедический словарь