«Келасурская стена»

Келасурская стена в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Келасурская стена»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (абха́зская)

    оборонительное сооружение в Абхазии, воздвигнутое, вероятно, в 5—6 вв. н. э. К. (а.) с. начиналась в 4 км к Ю. от г. Сухуми и, опоясав южную часть Абхазии, заканчивалась в районе устья р. Ингури. Стена протяжённостью около 160 км, высотой до 4 м была сложена из булыжного камня на известковом растворе и имела до 2 тыс. сторожевых и оборонительных башен (высотой до 8 м).К. (а.) с. защищала от нападений врагов всю Южную Абхазию. Военное значение утратила к концу 15 в. Сохранились значительные участки стены и несколько сот разрушенных башен.

    Лит.: Иващенко М. М., Великая Абхазская стена, в сб.; Известия Абхазского научного общества, в. 4, Сухуми, 1926: Пачулиа В., Список памятников культуры, взятых на учет по Абхазской АССР, Сухуми, 1961.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    оборонит. сооружение в Абхазии, воздвигнутое, по-видимому, в 5-6 вв. К. с. начиналась в 4 км к Ю. от г. Сухуми, опоясав южную часть Абхазии, она заканчивалась в р-не устья р. Ингури и имела протяженность до 160 км. Стена была сложена из булыжного камня, скрепл. известковым раствором, и имела до 2 тыс. сторожевых и оборонит. башен. Высота стены достигала 4 м, башен - 8 м. К. с., вероятно, была предназначена для защиты как от нападений с севера, так и со стороны моря. Воен. значение утратила в сер. 2-го тыс. В наст. время сохранились значит. участки стены и несколько сот разрушенных башен.

    Лит.: Иващенко М. M., Великая Абхазская стена, в сб.: Изв. Абхазского науч. об-ва, в. 4, Сух., 1926; Адзинба М. E., Архитектурные памятники Абхазии, Сух., 1958; Пачулиа В., Список памятников культуры... Абхазской АССР., Сух., 1961.

    В. П. Пачулиа. Сухуми.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия