Большая Советская энциклопедия

    (от франц. paraphe — росчерк, сокращённая подпись, гриф)

    предварительное подписание международного договора инициалами лиц, участвовавших в его выработке (инициалы ставятся на каждой странице согласованного текста проекта договора). П.— необязательная стадия заключения международного договора, осуществляется по желанию сторон. Юридическое значение П. состоит в том, что оно связывает подписавших лиц обязательством считать переговоры по конкретным частям или по тексту в целом законченными и лишает их возможности отступать от уже согласованных формулировок. Однако юридически обязательного согласованного текста для государств П. не создаёт. Правительства этих государств могут по своему усмотрению, ознакомившись с проектом парафированного договора (или его частями), внести в него любые изменения или дополнения. По значению парафированный договор близок договору, подписанному ad referendum (до окончательного решения), который также не связывает договаривающиеся государства.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. парафи́рование;
    2. парафи́рования;
    3. парафи́рования;
    4. парафи́рований;
    5. парафи́рованию;
    6. парафи́рованиям;
    7. парафи́рование;
    8. парафи́рования;
    9. парафи́рованием;
    10. парафи́рованиями;
    11. парафи́ровании;
    12. парафи́рованиях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ср., дипл.

    Действие по знач. глаг. парафировать.

    Парафирование договора.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    процесс действия по несов. гл. парафировать

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ПАРАФИРОВАНИЕ (от франц. paraphe - сокращенная подпись - росчерк), предварительное подписание согласованного текста международного договора инициалами уполномоченных.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    ПАРАФИРОВАНИЕ (французское paraphe - росчерк), предварительное визирование международного договора представителями договаривающихся сторон. Означает согласие с подготовленным текстом. Практикуется также парафирование проектов национальных законов.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    para(f)fatura f

  13. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  14. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    草签

  15. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  16. Энциклопедический словарь экономики и права

    - форма подтверждения согласия с выработанным в результате переговоров текстом договора путем нанесения представителями сторон своих инициалов в конце текста, а иногда на каждой его странице.

  17. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  18. Дипломатический словарь

    (от французского parafe - росчерк) - предварительное подписание договора (или его отдельных статей) инициалами уполномоченных.

    П. может иметь место в тех случаях, когда международный договор полностью согласован между сторонами, но требует ещё одобрения правительств, заключающих договор, или когда подписание окончательно оформленного текста откладывается по каким-либо другим причинам.

    П. не является обязательным этапом заключения соглашения: согласованный текст может быть оставлен без П. до подписания акта, особенно если договорённость сторон зафиксирована в протоколах заседаний. Однако П. позволяет избежать впоследствии всяких споров и недоразумений, поскольку оно является неопровержимым доказательством одобрения выработанного текста уполномоченными. П. не заменяет подписания. После устранения причин, задерживавших формальное заключение соглашения, парафированный текст заменяется подписанным.

  19. Источник: Дипломатический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    парафи́рование

    (от франц. paraphe — сокращённая подпись, росчерк), предварительное подписание согласованного текста международного договора инициалами уполномоченных.

    * * *

    ПАРАФИРОВАНИЕ

    ПАРАФИ́РОВАНИЕ (от франц. paraphe — росчерк), подтверждение аутентичности текста(см. АУТЕНТИЧНЫЙ ТЕКСТ) международного договора инициалами уполномоченных договаривающихся государств; свидетельствует, что текст является окончательным. Парафирование может относиться как ко всему договору, так и к отдельным его статьям. Парафирование является необязательной стадией заключения международного договора, осуществляется по желанию сторон. Юридически парафирование связывает подписавших лиц обязательством считать переговоры по конкретным частям или по тексту в целом законченными и лишает их возможности отступать от согласованных формулировок. Тем не менее властные органы каждого из государств могут по своему усмотрению, ознакомившись с проектом парафированного договора, внести в него изменения или дополнения. По значению парафированный договор близок договору, подписанному ad referendum (до окончательного решения), который также не связывает договаривающиеся государства обязательствами.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Юридическая энциклопедия

    <9> Английский термин "Initialled", переведенный как "парафировать", в данном контексте означает проставление сокращенной подписи или инициалов

    Источник: "Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов" (публикация Международной торговой палаты № 400) (редакция 1983 г., вступили в силу с 01.10.1984) (приложение № 11 к Инструкции Внешторгбанка СССР от 25.12.1985 № 1)

  23. Источник: Юридическая энциклопедия



  24. Словарь бизнес-терминов

  25. Источник:



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: