Большая Советская энциклопедия

    процесс селективного гидрирования содержащихся в моторных топливах (бензин, керосин, дизельное топливо), маслах и др. нефтепродуктах (например, в сырье для каталитического риформинга) органических сернистых, азотистых и кислородных соединений, которые, присоединяя водород, образуют соответственно сероводород, аммиак и воду и в таком виде удаляются из очищаемого продукта. Г. ведут в присутствии гидрирующего катализатора, например алюмомолибдата кобальта, при 260 —430°С и давлении водородсодержащего газа 1—10 Мн/м2 (10—100 кгс/см2). При Г. расходуется значительное количество водорода (чтобы снизить на 1% содержание серы, необходимо затратить его 9—18 м3 на 1 м3 сырья), поэтому установки Г. обычно совмещают с установками каталитического риформинга, дающими избыточный водород. Образующийся при Г. сероводород улавливают и используют для получения серы и серной кислоты. В результате Г. повышается качество нефтепродуктов, снижается коррозия оборудования, уменьшается загрязнение атмосферы. Г. смазочных масел, применяемая вместо контактной очистки глинами, улучшает цвет и запах, понижает кислотность и коксуемость масел. Процесс Г. приобрёл очень большое значение в связи с вовлечением в переработку больших количеств сернистых и высокосернистых (более 1,9% серы) нефтей.

    Лит.: Технология переработки нефти и газа, ч. 3 — Черножуков Н. И., Очистка нефтепродуктов н производство специальных продуктов, М., 1966.

    В. В. Щекин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРООЧИСТКА - очистка моторных топлив, масел и других нефтепродуктов от примесей органических производных серы, кислорода, азота. Осуществляется действием водорода в присутствии катализаторов при 250-415 .С и давлении 1-10 МПа; при этом примеси превращаются в предельные углеводороды и легкоудаляемые H2S, H2O, NH3.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hydrofine, hydrofining, hydrogenetive refining, hydrorefining, hydrotreating

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    hydrofining

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Химическая энциклопедия

    , осуществляется действием водорода на прямогонные нефтяные фракции и вторичные продукты их термокаталитич. переработки в присут. катализатора. Применяется с целью получения малосернистых бензинов, реактивных, дизельных и печных топлив, а также подготовки сырья для каталитич. крекинга и риформинга, гидрокрекинга и др. Основные р-ции, происходящие при Г.: гидрогенолиз связей углерод - гетероатом с практически полным превращ. серо-, азот- и кислородсодержащих орг. соед. в предельные углеводороды с одноврем. образованием легко удаляемых H2S, NH3 и водяных паров; гидрирование непредельных углеводородов. При Г. происходит также разрушение металлоорг. соединений.

    Г. проводят при 250-415

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    гидроочи́стка

    очистка моторных топлив, масел и других нефтепродуктов от примесей органических производных серы, кислорода, азота. Осуществляется действием водорода в присутствии катализаторов при температуре 250—415ºC и давлении 1—10 МПа; при этом примеси превращаются в предельные углеводороды и легкоудаляемые H2S, Н2О, NH3.

    * * *

    ГИДРООЧИСТКА

    ГИДРООЧИ́СТКА, очистка моторных топлив, масел и других нефтепродуктов от примесей органических производных серы, кислорода, азота. Осуществляется действием водорода в присутствии катализаторов при 250—415 °С и давлении 1—10 МПа; при этом примеси превращаются в предельные углеводороды и легкоудаляемые H2S, H2O, NH3.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    hydrofining

    * * *

    гидроочи́стка ж.

    1. (нефтепродукта) hydrofining

    2. (отливок) hydraulic cleaning

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    1)raffinazione f idraulica, idroraffinazione f

    2)lavaggio m

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Автомобильный словарь

    – этап переработки нефти – в настоящее время для получения масел из нефтяных фракций применяются такие новые технологии как гидроочистка. Полученные таким путем минеральные масла известны как "non-conventional" (нетрадиционные), потому что их технические характеристики сходны с техническими характеристиками синтетических масел. Гидроочистка – сравнительно новая технология – впервые описана в 1960 году. Рабочие условия суровые: температура - около 400°C, давление - от 150 до 180 бар. В этом процессе ароматсоединения не удаляются, а преобразуются путем каталитического крекинга линейных цепей.

  17. Источник: Автомобильный словарь



  18. Орфографический словарь-справочник

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: