Словарь Брокгауза и Ефрона

    река, на которой произошло первое столкновение русских с монголами. В 1223 г. полководцы Чингисхана проникли в половецкую землю и нанесли половцам жестокое поражение. Половецкие князья бежали в русскую землю и обратились за помощью к русским князьям, подкрепляя просьбы подарками. Южно-русские князья на совете в Киеве решили встретить татар на чужой земле и в апреле выступили в поход. Татары присылали послов с мирными предложениями, но русские перебили послов. На Днепре соединились ополчения киевское, черниговское, смоленское, курское, трубчевское и путивльское, а также волынцы и галичане: последние прибыли на судах по Черному морю. К русским присоединились и половцы. Князья перешли Днепр и вступили в степь. В первой стычке русские одолели монголов. Через 8 дней русские дошли до р. К. (ныне р. Калец, впадающая вместе с р. Кальмиусом в Азовское море), снова встретили передовые татарские отряды и разбили их. Мстислав Мстиславович Удалой перешел реку, не предупредив других князей, из желания одному стяжать славу победителя. Несмотря на храбрость русских князей, особенно Даниила Романовича, битва была проиграна вследствие бегства половцев, которые смяли русских (31 мая). Татары преследовали бегущие русские полки до р. Днепра. Шестеро князей и множество воинов погибло во время бегства. Жители городов, лежавших на пути татар, отворяли им ворота и выходили навстречу с крестами, но татары всех их перебили. Киевское ополчение под начальством Мстислава Романовича укрепилось на горе над р. К. и 3 дня отбивалось от татар. Союзники татар, бродники, предложили Мстиславу и бывшим с ним князьям сдаться, обещая, что татары отпустят их за выкуп. Князья поверили и сдались, но татары умертвили их. После Калкской победы татары возвратились на восток. В битве на К. участвовали лишь южане, так как посланный вел. кн. Юрием Суздальским Василько Ростовский успел дойти со своими войском только до Чернигова и, узнав о поражении русских, возвратился назад (рассказ о Калкской битве в летоп. Ипат., стр. 495— 497; Лавр., 477-488. О годе Калкской битвы см. "Исследование" Куника в "Уч. зап. Акд. Н." по I и III отд., т. II, 1854).

    Е. А. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Ка́лка (ныне Кальчик)

    приток р. Кальмиус (протекает по территории нынешней Донецкой области УССР), на котором 31 мая 1223 произошло первое сражение русских и половецких войск с монголо-татарским войском Джебе и Субэдея. Русские войска выступили в апреле, переправились через Днепр у порогов и разбили монголо-татарский авангард, который начал быстрый отход, заманивая русские войска под удар главных сил. Между русскими князьями возникли разногласия. Галицкий князь Мстислав Удалой, волынский князь Даниил и половцы переправились через Калку, др. князья остались на западном берегу. Главные силы монголо-татар разгромили половцев и галицко-волынские полки, остатки которых бежали за Днепр. После этого монголо-татары осадили лагерь Мстислава Киевского, который, положившись на обещания монголов отпустить его с воинами домой, через 3 дня сдался. Монголо-татары вероломно нарушили обещание, и все русские пленные были уничтожены.

    В 1380 на К. произошла битва между боровшимися за власть ханом Золотой Орды Тохтамышем и темником Мамаем (См. Мамай), окончившаяся поражением Мамая.

    Лит.: Очерки истории СССР. Период феодализма. IX—XV вв., т. 1, М., 1953; Пашуто В. Т., Героическая борьба русского народа за независимость (XIII век), М., 1956.

    II

    Ка́лка

    в кожевенном производстве пропитка сухой кожи горячей смесью высокоплавких жирующих и импрегнирующих веществ. Применяют К. при выработке технических видов кожи, кож хромового дубления для низа обуви и свиной юфти для повышения их водостойкости и улучшения др. свойств. Высушенную до влажности 4—6% и прогретую кожу погружают на 2—5 мин в расплавленную смесь температурой 50—70 °С, состоящую примерно из следующих компонентов: говяжьего сала, стеарина, церезина, парафина и в некоторых случаях синтетического каучука.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАЛКА (ныне Кальчик) - река, приток р. Кальмиус, в Донецкой обл. (Украина). На Калке произошло первое (31.5.1223) сражение русских и половецких войск с монголо-татарскими войсками, одержавшими победу.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    КАЛКА (ныне Кальчик), река, приток реки Кальмиус в Донецкой области (Украина), на которой 31.5.1223 монголо-татарские завоеватели разгромили русские дружины и половецкий отряд. В 1380 на реке Калка хан Золотой Орды Тохтамыш разбил войско темника Мамая.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    Ка́лка река на юге Украины, на которой в 1224 г. состоялась роковая для Руси битва с татаро-монголами. Произвольное от кал.

    • [О связи Калка с названием реки Кальмиус (в XVII в.–Кала) и их дославянском прошлом см. подробно О т и н, "III республiканська ономастична конференция (тези)", Киïв, 1965, стр. 64 и сл. – Т.]

  11. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    stuffing

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    геогр. Kalka

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Энциклопедический словарь

    Ка́лка

    (ныне Кальчик), река, приток реки Кальмиус, в Украине. На Калке произошло первое (31 мая 1223) сражение русских и половецких войск с монгольским войском. Полководцы Чингисхана Субэдей и Джебе разбили половцев, а затем дружины русских князей. Часть князей спаслась бегством, другие обманом были захвачены и перебиты. Половцы окончательно утратили свою власть в Дешт-и-Кипчак. В 1380 на Калке хан Тохтамыш разбил войско темника Мамая.

    * * *

    КАЛКА

    КА́ЛКА (ныне Кальчик), река, приток реки Кальмиус, в Донецкой области (Украина). 31 мая 1223 на Калке произошло первое сражение русских и половцев с монголо-татарскими войсками, в котором последние одержали победу.

    Появление монголов в Европе

    В 1221 Чингисхан(см. ЧИНГИСХАН) закончил завоевание крупнейшего в Азии государства хорезм-шахов, которое включало в себя значительную территорию Средней Азии и Ирана. Передовой отряд монгольского войска под руководством полководцев Субэдей-багатура и Джебе-нойона, обогнув с юга Каспийское море, вторгся в Закавказье. В феврале 1221 монголы разбили грузинскую армию, а затем, перейдя Кавказский хребет через Дербент, вышли в северокавказские степи. Здесь монголы встретили объединенное войско половцев и аланов. Произошло сражение, которое не принесло победы ни одной из сторон.

    Вступив в переговоры с половцами, монголы сумели заключить с ними мир. Аланы, брошенные союзниками, стали легкой добычей монголов. После разорения аланских земель в 1223 Субэдей и Джебе обрушились на половцев, которые спешно бежали к границам Руси. Половецкий хан Котян обратился к киевскому князю Мстиславу Романовичу и своему зятю галицкому князю Мстиславу Мстиславичу Удалому(см. МСТИСЛАВ Мстиславич Удалой) с просьбой оказать помощь в борьбе со страшным врагом.

    Получив сведения о движении монголов, южнорусские князья собрались в Киеве на совет. Не без влияния богатых половецких даров князья решили выступить объединенным войском в степь и изгнать монголов из половецких земель. Тогда же в Киеве были убиты послы Субэдея и Джебе, пытавшиеся уговорить русских князей не вмешиваться в дела степняков.

    Поход русских князей в степь

    В начале мая 1223, не дожидаясь сосредоточения всех русских дружин, князья выступили из Киева. На семнадцатый день похода русские войско сосредоточилось на правом берегу нижнего течения Днепра, у Олешья. Здесь к русским присоединились половецкие отряды.

    Русская рать состояла из киевской, черниговской, смоленской, курской, трубчевской, путивльской, владимирской и галицкой дружин. Помощь Южной Руси решил оказать и великий владимирский князь Юрий Всеволодович,(см. ЮРИЙ Всеволодович) но отряд владимирцев под командой ростовского князя Василько добрался только до Чернигова, где и узнал о катастрофе на Калке.

    Единого командования русско-половецким войском не было. Решения принимались на совете князей. Но каждый из них старался действовать по-своему, стараясь подчеркнуть свою независимость. Главными соперниками в споре честолюбий были киевский князь Мстислав Романович и галицкий князь Мстислав Мстиславович Удалой(см. МСТИСЛАВ Мстиславич Удалой). Общая численность русских войск вероятно не превышала 20 тысяч человек.

    Обнаружив на левом берегу Днепра, у порогов, передовые разъезды монголов, волынский князь Даниил Романович(см. ДАНИИЛ Романович) с галичанами переплыл реку и атаковал противника. После небольшого сопротивления монголы обратились в бегство. Мстислав Удалой с тысячью всадников организовал преследование и окончательно разбил передовой монгольский отряд. Первый успех воодушевил русских князей, и союзники двинулись на восток, в половецкие степи, вслед за отступающим монгольским авангардом. Через девять дней они были на реке Калке, где опять произошло небольшое столкновение с монголами с благоприятным для русских исходом.

    Предполагая встретить на противоположном берегу Калки крупные силы монголов, князья собрались на военный совет. Между русскими князьями возникли разногласия. Мстислав Киевский возражал против перехода через Калку. Он расположился на правом берегу реки на каменистой высоте и приступил к ее укреплению. Большая часть русского войска и половцы решили перейти на другую сторону Калки.

    Разгром русских дружин

    31 мая 1223 галицкий князь Мстислав Удалой, волынский князь Даниил Романович и половцы начали переправу на левый берег Калки, где их встретил отряд монгольской легкой конницы. Дружинники Мстислава Удалого опрокинули монголов, а отряд Даниила Романовича и половецкого хана Яруна бросился преследовать противника. В это время дружина черниговского князя Мстислава Святославича еще только переходила Калку.

    Удалившись от основных сил, передовой отряд русских и половцев встретил крупные силы монголов. Субэдей и Джебе располагали силами трех туменов(см. ТУМЕН), два из которых пришли из Средней Азии, а один был набран из кочевников Северного Кавказа. Общая численность монголов оценивается в 30 тысяч человек. Начался упорный бой. Русские сражались храбро, но половцы не выдержали монгольских атак и побежали, сея панику среди еще не вступивших в бой русских отрядов. Своим бегством половцы смяли дружины Мстислава Удалого.

    На плечах половцев монголы ворвались в самый центр главных сил русских. Неорганизованное, хотя и отчаянное сопротивление не смогло сдержать натиск монголов. Большая часть русского войска была перебита или захвачена в плен.

    Мстислав Романович наблюдал с противоположного берега Калки за избиением русских дружин, но помощи не оказал. Вскоре его войско было окружено монголами. Трое суток монголы безуспешно атаковали укрепления киевлян. Убедившись в бесплодности своих атак, монголы вступили в переговоры с Мстиславом Романовичем, и обещали ему за выкуп выпустить русских из окружения. Как только киевская дружина вышла из укреплений, она подверглась нападению главных сил монголов и целиком была уничтожена.

    В живых осталось не более десятой части русского войска. Из 18 князей, участвовавших в сражении, домой вернулись только девять. Монголы преследовали русских до Днепра, уничтожая по пути города и поселения. Не решившись войти вглубь русских лесов, монголы повернули в степь и устремились на Волжско-Камскую Булгарию(см. ВОЛЖСКО-КАМСКАЯ БУЛГАРИЯ).

    Причиной поражения русских стало отсутствие единства и согласованности действий между князьями. Разгром на Калке обозначил смертельную опасность, нависшую над Русью, однако русские князья не извлекли урока из поражения и не захотели объединить свои усилия в отражении монгольской агрессии.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Советская историческая энциклопедия

    (ныне - Кальчик) - приток р. Калмиус, на к-ром 31 мая 1223 произошло первое сражение войск рус. князей и половецкого хана Котяна с монг.-тат. войском Джэбэ и Субэде. Рус. войска выступили в апр., переправились через Днепр у порогов и разбили монг.-тат. авангард, к-рый начал быстрый отход, заманивая рус. войска под удар гл. сил. Между рус. князьями возникли разногласия, у них не было общего плана действий. Галицкий князь Мстислав Удалой, волынский князь Даниил и половцы переправились через Калку, др. князья остались на зап. берегу. Гл. силы монголо-татар обратили в бегство половцев и разгромили галицко-волынские полки, их остатки бежали за Днепр. После этого монголо-татары осадили лагерь Мстислава Киевского, к-рый, положившись на обещания монголов отпустить его с воинами домой, через 3 дня сдался. Все рус. пленные были уничтожены. Поражение на К. явилось результатом недооценки противника и отсутствия единства действий.

    В 1380 на К. произошла битва между боровшимися за власть ханом Золотой Орды Тохтамышем и темником Мамаем, окончившаяся поражением Мамая.

    Источн.: ПСРЛ, т. 1-2, М., 1962.

    Лит.: Греков Б. Д., Якубовский А. Ю., Золотая Орда и ее падение, М., 1950; Очерки истории СССР. Период феодализма. IX-XV вв., т. 1, М., 1953; Сафаргалиев М. Г., Распад Золотой Орды, Саранск, 1960; Пашуто В. Т., Очерки по истории Галицко-Волынской Руси, М., 1950.

  19. Источник: Советская историческая энциклопедия



  20. Энциклопедия битв мировой истории

    (Balaclava)
    Крымская война
    Место сражения 25 окт. 1854, в котором участвовали 30 000 русских под командованием князя Меншикова и англичане под командованием лорда Раглана. Русские, выбившие турок из их редутов в Кадыкиое, вступили в долину Балаклавы, где столкнулись с бригадой тяжелой кавалерии под командованием ген. Скарлетта и были отброшены. В конце дня, повинуясь ошибочному приказу, лорд Кардиган повел легкую бригаду на русские пушки в верховьях долины. Обстреливаемый со всех сторон, он был вынужден отступить с огромными потерями. Об этом эпизоде ген. Боске отозвался так: "Это великолепно, но это не война". В другом эпизоде этого сражения горная бригада отразила атаку русской кавалерии. Потери англичан были невелики, если не считать легкой бригады, где из 673 чел. участвовавших в атаке погибли 272 чел. Попытка контратаки русских не удалась из-за тактической ошибки командующего Меншикова.
    См. Севастополь, Альма.
  21. Источник:



  22. Энциклопедия битв мировой истории

    Монгольские завоевания
    Место сражения 31 мая 1223 между русскими и половецкими войсками с монгольским войском Джебе и Субэдея (совр. р. Кальчик, приток р. Кальмиус на Украине). Потерпев поражение от русских, монгольский авангард начал отступление, заманивая противника под удар главных сил. Из-за разногласий только часть русских и половцы переправились на восточный берег, где были разгромлены. Положившись на обещание монголов отпустить оставшихся воинов домой, князь Мстислав Киевский сдался, однако все пленные были уничтожены. 189
  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: