Большая Советская энциклопедия

    могильники конца 1 — 8 вв., расположенные по среднему течению р. Оки от устья р. Москвы до Касимовской возвышенности. Принадлежат тому же населению, что и некоторые памятники городецкой культуры (См. Городецкая культура) (как полагают, предкам финно-угорских народов Западного Поволжья). В Р. м. погребение производилось в грунтовых ямах. В большинстве случаев это трупоположения, в некоторых могильниках (Борковский, Кузьминский и др.) — до 10—12% трупосожжений. Могильный инвентарь: железные орудия труда, оружие (мечи, наконечники стрел и копий), конская сбруя, глиняные горшки, стеклянные бусы, множество железных, медных и реже серебряных украшений (шейные гривны, пряжки, нагрудные и поясные бляхи, кольца), часть из них снабжена так называемыми шумящими привесками.

    Лит.: Ефименко П. П., Рязанские могильники. Опыт культурно-стратиграфического анализа могильников массового типа, в сб.: Материалы по этнографии, т. 3, в. 1, Л., 1926; Монгайт А. Л., Рязанская земля, М., 1961.

    А. Л. Монгайт.

    Рязанские могильники. Металлические украшения и оружие: 1—3 — шумящие привески; 4—5 — наконечники копий.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РЯЗАНСКИЕ МОГИЛЬНИКИ - городецкой культуры 1-8 вв. в бас. Оки. Грунтовые ямы с трупоположениями (реже - кремация), железными орудиями и оружием, посудой, металлическими украшениями.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ряза́нские моги́льники

    городецкой культуры I—VIII вв. в бассейне реки Ока. Грунтовые ямы с трупоположениями (реже — кремация), железными орудиями и оружием, посудой, металлическими украшениями.Рязанские могильники. Металлические украшения и оружие.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    могильники кон. 1-8 вв., расположенные по ср. течению р. Оки от устья р. Москвы до Касимовской возвышенности. Принадлежат тому же населению, что и нек-рые памятники городецкой культуры, как полагают, предкам финно-угорских народов Зап. Поволжья. Раскапывались с 80-х гг. 19 в. На терр. Зап. Поволжья, кроме Р. м., известны еще группы муромских, мещерских и тамбовских могильников. В Р. м. погребение производилось в грунтовых ямах. В большинстве случаев это трупоположения, в нек-рых могильниках (Борковский, Кузьминский и др.) - до 10-12% трупосожжений. Могильный инвентарь: жел. орудия труда, оружие (мечи, наконечники стрел и копий), конская сбруя, глиняные горшки, стеклянные бусы, множество жел., медных и реже серебряных украшений (шейные гривны, пряжки, нагрудные и поясные бляхи, кольца), часть из них снабжена т. н. шумящими привесками.

    Лит.: Ефименко П. П., Рязанские могильники. Опыт культурно-стратиграфического анализа могильников массового типа, в сб.: Мат-лы по этнографии, т. 3, в. 1, Л., 1926; его же, К истории Западного Поволжья в первом тыс. н. э. по археологич. источникам, в сб.: CA, т. 2, М.-Л., 1937; Смирнов А. П., Очерки древней и средневековой истории народов Среднего Поволжья и Прикамья, М., 1952 (МИА, No 28); Монгайт А. Л., Рязанская земля, М., 1961.

    А. Л. Монгайт. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    РЯЗАНСКИЕ МОГИЛЬНИКИ
    РЯЗАНСКИЕ МОГИЛЬНИКИ - городецкой культуры 1-8 вв. в бас. Оки. Грунтовые ямы с трупоположениями (реже - кремация), железными орудиями и оружием, посудой, металлическими украшениями.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: