Большая Советская энциклопедия

    (санскр., буквально — упорство в истине)

    форма антиимпериалистической борьбы, носящая ненасильственный характер, разработанная и введённая в национально-освободительное движение Индии М. К. Ганди.Впервые была применена им в Южно-Африканском Союзе как форма борьбы против расовой дискриминации проживающих там индийцев. С. получила широкое применение в национально-освободительном движении индийского народа против английских колонизаторов в 1918—47. Она включала массовые митинги, демонстрации, прекращение работы, бойкот английских учреждений и колониальной администрации, отказ от уплаты налогов (в качестве крайней меры) и пр.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    сатьягра́ха

    (санскр., буквально — упорство в истине), в Индии в период английского колониального господства тактика ненасильственной борьбы за независимость в 2 формах: несотрудничества и гражданского неповиновения. Разработана в начале XX в. М. К. Ганди.

    * * *

    САТЬЯГРАХА

    САТЬЯГРА́ХА (санскр., букв. — упорство в истине), в Индии в период английского колониального господства тактика ненасильственной борьбы за независимость в 2 формах: несотрудничества и гражданского неповиновения. Разработана в нач. 20 в. М. К. Ганди.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (санскрит., букв. - упорство в истине) - форма антиимпериалистич. борьбы, разработанная и введенная в нац.-освободит. движение Индии М. К. Ганди. Предусматривала разнообразные, исключительно мирные методы массового движения (демонстрации, митинги, петиции, забастовки, неуплату налогов и т. д.). Впервые С. была применена Ганди в нач. 20 в. в Юж. Африке как форма борьбы против дискриминации проживающих там индийцев. Массовые С. в Индии стали проводиться со времени подъема нац.-освободит. борьбы 1918-22. После завоевания Индией независимости (1947) массовые С. проводили инд. коммунисты и др. оппозиционные пр-ву Инд. нац. конгресса партии.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Словарь индуизма

    (приверженность истине) — термин, к-рый использовал М. Ганди для обозначения избранного им способа борьбы с британскими колонизаторами; ненасильственное, упорное сопротивление.

    А. Дубянский

  7. Источник: Словарь индуизма