Словарь Брокгауза и Ефрона

    или шероховатолистные (Boragineae Juss. s. Asperifoliae L.) — семейство травянистых растений и кустарников из группы двудольных, большинство представителей его усажено жесткими волосками. Цветки, состоящие из пятизубчатой чашечки, правильного или неправильного пятилепестного венчика, 5 сросшихся с венчиком тычинок, четырехгнездной, реже двухгнездной или цельной завязи и одного столбика. Б. насчитывается до 900 видов; встречаются как в умеренном поясе, так и под тропиками. Многие Б. содержат слизь и вяжущие вещества (Echium, Pulmonaria, Lithospermum, Cordia и др.); из других приготовляется краска (Alcanna tinctoria L., альканна, Echium violaceum L., Lycopsis nigricans Lam.); некоторые разводятся в садах (например, Cynoglossum omphalodes L., американская незабудка). Плоды вест-индского дерева Cordia Sebestena L. употребляются в пищу. К Б. принадлежат, между прочим, бурачник, незабудка, гелиотроп (см. эти слова).

    Г. Т.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Boraginaceae)

    семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники, кустарники, лианы и деревья. Растения, как правило, опушены жёсткими волосками. Цветки с двойным околоцветником обычно собраны в завиток; реже одиночные. В зеве венчика у многих Б. находятся чешуйки или др. придатки, защищающие от дождя нектар. Плод большей частью дробный, распадающийся при созревании на 4 или 2 орешковидные доли; у некоторых Б. плод костянковидный или, очень редко, коробочка. Около 100 родов и более 2 тыс. видов, распространённых по всему земному шару, особенно обильно в Средиземноморье и на З. Северной Америки. В СССР более 350 видов. Некоторые Б. применяют в медицине (например, Окопник лекарственный, чернокорень лекарственный); др. известны как высокоценные медоносы и нектароносы (медуницы (См. Медуница), представители родов анхуза, Синяк и др.); несколько видов окопника разводят как кормовые растения; Огуречная трава— овощ; один из видов Алканы— красильное растение; незабудки (См. Незабудка) и перувианский Гелиотроп—декоративные растения; липучки (См. Липучка), асперуго, или острица, и немало иных Б. относятся к сорнякам; представители родов циноглоссум, гелиотроп (дикорастущие виды) и др. при поедании их скотом могут вызывать отравления. Многие тропические и субтропические деревья и кустарники из Б. дают ценную древесину, а иногда съедобные плоды и лекарственные вещества.

    Лит.: Попов М. Г., Бурачниковые, в кн.: Флора СССР, т. 19, М. — Л., 1953; Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М. — Л., 1966.

    М. Э. Кирпичников.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    -ых, мн. бот.

    Название семейства двудольных растений, к которому относятся медуница, незабудка, гелиотроп и др.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство двудольных растений, к которому относятся травы (медуница, незабудка, гелиотроп и т.п.), реже - кустарники или деревья.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    БУРАЧНИКОВЫЕ

    (Boraginaceae), семейство растений порядка синюховых. Нередко Б. выделяют в самостоят, порядок (вместе с сем. водолистииковых — Hydrophyllaceae и ленноевых — Lennoaсеае) или относят к порядку губоцветных. Травы, реже полукустарники, кустарники, лианы и деревья с характерным жёстким щетинистым опушением (за вемногим исключением). Цветки б. ч. обоеполые, растения энтомофильны. У большинства Б. плод сухой, при созревании распадается на 4 орешковидные доли, у нек-рых — костянка с сочным эпикарпием. Ок. 100 родов, св. 2000 видов, по всему земному шару, особенно обильны в Средиземноморье и на 3. Сев. Америки; в СССР — более 50 родов (в т. ч. окопник, медуница, незабудка), 350 видов. Среди Б. много медоносов, есть лекарственные, кормовые, красильные, декоративные и сорные растения. Нек-рые тропич. и субтропич. виды дают ценную древесину, сьедобные плоды. 4 вида сем. Б. в Красной книге CССР.

    Бурачниковые: 1 — цветок медуницы (Pulmonaria obscura): а — общий вид, б — разрез, в — пестик; 2 — окопник (Symphytum officinale): а — соцветие. б — разрез цветка; 3 — плод чернокорня (Cynoglossum officinalisy, 4 — плод воробейника (Lithospermum officinale).

    Бурачниковые: 1 — цветок медуницы (Pulmonaria obscura): а — общий вид, б — разрез, в — пестик; 2 — окопник (Symphytum officinale): а — соцветие. б — разрез цветка; 3 — плод чернокорня (Cynoglossum officinalisy, 4 — плод воробейника (Lithospermum officinale).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    БУРА́ЧНИКОВЫЕ -ых; мн. Семейство двудольных растений, к которому относятся травы: медуница, незабудка, гелиотроп и др. (реже кустарники и деревья).

  11. Источник: Энциклопедический словарь