Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Mikropyle) — отверстие в оболочках яиц многих животных, служащее для вхождения в яйцо сперматозоидов. Оно может в других случаях служить для прохождения внутрь яйца питательных веществ во время его созревания. См. Яйцо.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Микро... и греч. pýle — ворота, отверстие)

    1) одно или несколько отверстий в оболочке яиц насекомых, паукообразных, некоторых моллюсков, рыб и ряда др. животных, через которые сперматозоид проникает в яйцо. См. также Оплодотворение. 2) Пыльцевход, семявход, отверстие на вершине семяпочки у высших семенных растений, через которое в неё при опылении проникает пыльцевая трубка. М. образуется вследствие того, что остаются несомкнутыми покровы, окружающие семяпочку.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МИКРОПИЛЕ (от микро... и греч. pyle - отверстие) -1) одно или несколько отверстий в оболочке яйца насекомых, паукообразных, некоторых моллюсков, рыб и некоторых др. животных, через которые сперматозоид проникает в яйцо.2) Отверстие в покровах семязачатка у растений, через которое после опыления пыльцевая трубка проникает в нуцеллус.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Медицинская энциклопедия

    (Микро- + греч. pylē вход, отверстие)

    в зоологии — отверстие в оболочке яйца у некоторых животных (например, паукообразных насекомых), через которое в яйцо проникает сперматозоид.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    МИКРОПИЛЕ

    (от микро... и греч. pyle — вход, отверстие), у животных — отверстие в плотных яйцевых оболочках, через к-рое сперматозоид проникает в яйцо. Образуется у головоногих моллюсков, насекомых, осетровых и костистых рыб и др. Располагается, как правило, в области анимального полюса яйна. Число М. варьирует от 1 до неск. десятков: напр. у дрозофил 1 М., у термита (Kalotermes flavicollis) 12—14, у кобылки (Melanoplus differentialis) ок. 30, у севрюги 1—13, у белуги 1—17, у осетра 1—43, у всех видов костистых рыб 1 М. У рыб М.— воронкообразный канал, выходное отверстие к-рого соответствует ширине головки сперматозоида; благодаря этому первый проникший в М. сперматозоид, преграждает остальным доступ в яйцо. У губок М. наз. тонкий участок оболочки геммулы, в к-ром при «прорастании» геммул образуется отверстие для выхода клеток наружу. У растений М.— узкий канал в покровах семязачатка (семяпочки), через к-рый проникает пыльцевая трубка. Клетки, выстилающие М., образуют вещества, способствующие росту пыльцевой трубки. М. может быть заполнено клетками обтуратора. (см. СЕМЯЗАЧАТОК) рис. при ст.

    Микропиле в яйце озёрной форели: ка — кортикальные альвеолы яйца; ц — цитоплазма; zr — zоnа radiata; с — сперматозоиды.

    Микропиле в яйце озёрной форели: ка — кортикальные альвеолы яйца; ц — цитоплазма; zr — zоnа radiata; с — сперматозоиды.

    .

    микропи́ле

    1) отверстие в плотных оболочках, через которое сперматозоид проникает в яйцо (у головоногих моллюсков, насекомых, некоторых рыб и др.);

    2) узкий канал в покровах семязачатка (у растений), через который проникает пыльцевая трубка.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    микропи́ле

    (от микро... и греч. рýlē — отверстие), 1) одно или несколько отверстий в оболочке яйца насекомых, паукообразных, некоторых моллюсков, рыб и некоторых других животных, через которые сперматозоид проникает в яйцо.2) Отверстие в покровах семязачатка у растений, через которое после опыления пыльцевая трубка проникает в нуцеллус.

    * * *

    МИКРОПИЛЕ

    МИКРОПИ́ЛЕ (от микро...(см. МИКРО... (приставка или часть сложных слов)) и греч. pyle — отверстие),

    1) одно или несколько отверстий в оболочке яйца насекомых, паукообразных, некоторых моллюсков, рыб и некоторых др. животных, через которые сперматозоид проникает в яйцо.

    2) Отверстие в покровах семязачатка у растений, через которое после опыления пыльцевая трубка проникает в нуцеллус(см. НУЦЕЛЛУС).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (отмикро... и греч. pyle - отверстие), 1) одно или неск. отверстий в оболочке яйца насекомых, паукообразных, нек-рых моллюсков, рыб и нек-рых др. ж-ных, через к-рые сперматозоид проникает в яйцо. 2) Пыльцевход, отверстие в покровах семязачатка у р-ний, через к-рое после опыления пыльцевая трубка проникает в нуцеллус.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: