Большая Советская энциклопедия

    (São Francisco)

    река в Бразилии, на Бразильском плоскогорье. Длина около 2800 км, площадь бассейна около 600 тыс. км2. Берёт начало в горном массиве Серра-да-Канастра, в верховьях имеет горный характер, затем течёт в широкой долине тектонического происхождения параллельно берегу Атлантического океана; от г. Кабробо река резко поворачивает на В.-Ю.-В. и прорывается через береговой уступ плоскогорья к Атлантическому океану, образуя пороги и водопады Паулу-Афонсу. Резкие колебания расхода, так как большая часть течения реки находится в засушливой области с бурными летними ливнями. Средний расход воды у г. Барра 3000 м3 /сек. Судоходна в период дождей от места слияния с р. Вельяс (г. Пирапора) до г. Жуазейру и от водопадов Паулу-Афонсу до устья. Выше г. Пирапора крупное водохранилище Трес-Мариас с ГЭС.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САН-ФРАНСИСКУ (Sao Francisco) - река в Бразилии. Ок. 2800 км, площадь бассейна 600 тыс. км². Впадает в Атлантический ок. Порожиста. Средний расход воды в устье 3300 м³

    /с. Судоходна от г. Пирапора до г. Жуазейру.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Сан-Франси́ску

    (São Francisco), река в Бразилии. Около 2800 км, площадь бассейна 600 тыс. км2. Впадает в Атлантический океан. Порожиста; на водопадах Паулу-Афонсу — крупная ГЭС. Средний расход воды в устье 3300 м3/с. Судоходна от г. Пирапора до г. Жуазейру.

    * * *

    САН-ФРАНСИСКУ

    САН-ФРАНСИ́СКУ (Sao Francisco), река в Бразилии. Ок. 2800 км, площадь бассейна 600 тыс. км2. Впадает в Атлантический ок. Порожиста. Средний расход воды в устье 3300 м3/с. Судоходна от г. Пирапора до г. Жуазейру.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    САН-ФРАНСИСКУ
    САН-ФРАНСИСКУ (Sao Francisco) - река в Бразилии. Ок. 2800 км, площадь бассейна 600 тыс. км². Впадает в Атлантический ок. Порожиста. Средний расход воды в устье 3300 м³/с. Судоходна от г. Пирапора до г. Жуазейру.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: