Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Lithodomus s. lithophagus dactylus; см. фиг. на табл. III Моллюски) — моллюск из сем. Mytilidae (см. Ракушка). Отличительные особенности рода Litbodomus (= Lithophagus): раковина почти цилиндрической формы, закругленная на обоих концах; створки, плотно прилегающие друг к другу, верхушки створок приближены к переднему концу и более или менее загнуты; замок без зубцов; тяж длинный. Около 40 современных и 65 ископаемых (начиная с каменноугольного периода) видов. Живут в морях, особенно в теплых, просверливают камни, скалы, кораллы и т. п.; в молодости прикрепляются с помощью биссуса (см. Моллюски и Пластинчатожаберные). У М. фиников раковина по форме похожа на семя финика, покрыта тонкими пересекающимися продольными и поперечными линиями, буро-желтого цвета, длиною 8 стм. Водится в Средиземном море, употребляется в пищу под названием dattolo di pietra. Большую известность получили ходы, проточенные этим видом в колоннах храма Сераписа, в Пуццуоли. См. Колебания, вековые, земной коры.

    Н. Кн.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Lithophaga lithophaga)

    моллюск из класса двустворчатых. Раковина удлинённая (до 10 см), цилиндрическая, закруглённая на обоих концах, покрыта толстым коричневым роговым слоем — периостракумом. По краю мантии расположены железы, выделяющие кислый секрет; с его помощью М. ф. проделывает в известковых породах ходы, в которых живёт. Обитает в Средиземном и Красном морях и у берегов Западной Африки. Особенно многочислен в коралловых рифах (до 1000 особей на 1м2).Употребляется в пищу.

    Рис. к ст. Морской финик.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МОРСКОЙ ФИНИК - моллюск семейства мидиевых класса двустворчатых. Раковина длиной до 10 см. Живет в ходах, которые проделывает в известковых породах с помощью кислоты, выделяемой особыми железами. Обитает в Средиземном м. Съедобен.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    морско́й фи́ник

    моллюск семейства мидиевых класса двустворчатых. Раковина длиной до 10 см. Живёт в ходах, которые проделывает в известковых породах с помощью кислоты, выделяемой особыми железами. Обитает в Средиземном море. Съедобен.

    * * *

    МОРСКОЙ ФИНИК

    МОРСКО́Й ФИ́НИК, моллюск семейства мидиевых класса двустворчатых. Раковина длиной до 10 см. Живет в ходах, которые проделывает в известковых породах с помощью кислоты, выделяемой особыми железами. Обитает в Средиземном м. Съедобен.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    моллюск сем. мидиевых кл. двустворчатых. Раковина дл. до 10 см. Живёт в ходах, к-рые проделывает в известковых породах с помощью кислоты, выделяемой особыми железами. Обитает в Средиземном м. Съедобен.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: