Большая Советская энциклопедия

    город и важный внешнеторговый порт в Японии, на юго-восточном побережье о. Хоккайдо, в устье р. Кусиро. Административно центр округа Кусиро. 192 тыс. жителей (1970). База рыболовного флота и лесная гавань. Грузооборот порта свыше 4 млн тв год. Рыбоконсервный и туковый комбинаты. Судоремонт. Предприятия лесопильной и целлюлозно-бумажной промышленности.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУСИРО - город и порт в Японии, на о. Хоккайдо. 206 тыс. жителей (1987). Угольно-энергетический комбинат, лесопильная, химическая промышленность. База рыболовного флота. Туризм. В районе Кусиро - нацональный парк Акаи.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Куси́ро

    город и порт в Японии, на о. Хоккайдо. 199 тыс. жителей (1995). Угольно-энергетический комбинат, лесопильная, химическая промышленность. База рыболовного флота. Туризм. В районе Кусиро — национальный парк Акаи.

    * * *

    КУСИРО

    КУСИ́РО (Kushiro), город и порт в Японии, на юго-восточном побережье острова Хоккайдо(см. ХОККАЙДО), в устье реки Кусиро. Население 187,7 тыс. человек (2004). Угольно-энергетический комбинат, лесопильная, целлюлозно-бумажная, химическая, пищевая (рыбоконсервная) промышленность. Судоремонт. База рыболовного флота. Туризм. В районе Кусиро — национальный парк Акаи.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: