Большая Советская энциклопедия

    летучие лисицы (Pteropus), род рукокрылых млекопитающих подотряда крыланов (См. Крыланы).Размеры относительно крупные (длина тела яванского Калонга до 40 см, крылья в размахе до 1,4 м), хвост отсутствует. Морда заострённая, уши небольшие, в целом голова напоминает собачью или лисью (отсюда второе название). Около 40 видов. Распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее, в Австралии, Океании и на Мадагаскаре. Питаются соком и мякотью плодов и цветками, богатыми нектаром и пыльцой. Местами сильно вредят садоводству. Мясо Л. с. съедобно. Иногда Л. с. называют всех крыланов.

    Летучая собака (Pteropus capistratus).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ЛЕТУЧИЕ СОБАКИ, то же, что крыланы.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЛЕТУЧИЕ СОБАКИ

    ночные крыланы (Rousettus), род крыланов. Дл. тела в среднем 13 см, хвоста 1,4 см. 13 видов, в Африке, Юж. Азии, Малайзии и на о-вах к В. до Соломоновых. Связаны с пещерами. Единственные из крыланов, к-рые в условиях полной темноты подземелий ориентируются с помощью эхолокации. Иногда Л. с. наз. всех крыланов.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ЛЕТУЧИЕ СОБАКИ

    ЛЕТУ́ЧИЕ СОБА́КИ (летучие лисицы, калонги; Pteropus), род рукокрылых млекопитающих подотряда крыланов(см. КРЫЛАНЫ); включает около 40 видов. Размеры калонгов относительно крупные, длина тела достигает 40 см, а размах крыльев 1,4—1,7 м, хвост отсутствует. Морда заостренная, уши небольшие, абрис головы напоминает собачью или лисью.

    Калонги распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, на Новой Гвинее, в Австралии, Океании и на Мадагаскаре. Наиболее известный вид — обыкновенный крылан (Pteropus vampyrus). Калонги питаются соком и мякотью плодов и цветками, богатыми нектаром и пыльцой. Как и другие крупные виды крыланов, они причиняют значительный вред фруктовым плантациям. Мясо летучих собак местные жители употребляют в пищу. Очень часто летучими собаками или лисицами называют всех крыланов.

  7. Источник: Энциклопедический словарь