Большая Советская энциклопедия

    экологический тип, экологическая раса, совокупность однородных популяций (См. Популяция) в пределах одного и того же вида растений, которые приспособились к определённым климатическим, эдафическим или ценотическим условиям и у которых выработались в этих условиях наследственные морфологические, физиологические, биохимические и другие особенности. Т. о., Э. — обособленное по распространению и генотипическое внутривидовое подразделение, что отличает его от Биотипа.Термин «Э.» ввёл в 1920-х гг. шведский учёный Й. Турессон. У различных видов растений выявлено различное число Э. Чем обширнее ареал вида и шире его экологическая амплитуда, тем разнообразнее экотипический состав вида. Так, у сосны (Pinus silvestris) выделено 36 экотипов, у ели (Picea abies) —27 и т.д. Экотипич. полиморфизм наиболее ярко выражается в центре видо- и морфообразования. У люцерны (Medicago falcata), например, множество Э. на Кавказе и лишь несколько на С. страны. У многих видов наблюдается параллелизм экотипического расчленения. Так, у полыни полевой (Artemisia campestris), щавелька (Rumex acetosella), смолёвки одноцветной (Silene uniflora) и др. в сильно освещенных, сухих местообитаниях с сильными ветрами образуются Э. с распростёртыми стеблями.

    Различают 3 основные группы Э. Климатические, или географические, Э. занимают обособленную часть ареала вида и сформировались под воздействием определённых климатических условий (у костра безостого — Bromus inermis, например, южный Э. отличается от северного низкорослостью, более короткими, узкими и жёсткими листьями и восковым налётом на них). Эдафические Э. возникают под влиянием почвенно-грунтовых условий (пример: Э. сосны на меловых обнажениях р. Дона, который описан даже как самостоятельный вид Pinus cretacea). Биотические, или ценотические, Э. возникают и развиваются главным образом под воздействием определённых растений, вместе с которыми данный вид образует растительные сообщества (например, луговой и лесной Э. ежи сборной — Dactylis glomerata, лесной и дюнный Э. ястребинки зонтичной — Hieracium umbellatum). Возникновение Э.— длительный исторический процесс. Если Э. имеет прогрессивные признаки, позволяющие расширять ареал вида, то он может дать начало новому виду, т. е. Э.— одна из стадий процесса видообразования (См. Видообразование).

    Лит.: Синская Е. Н., Динамика вида, М.— Л., 1948; Завадский К. М., Учение о виде, Л., 1961; Корчагин А. А., Внутривидовой (популяционный) состав растительных сообществ и методы его изучения, в кн.: Полевая геоботаника, т. 3, М.— Л., 1964.

    Х. Х. Трасс.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭКОТИП (от греч. oikos - жилище - местопребывание и тип), группа однородных популяций в пределах одного и того же вида растений, у которых в процессе приспособления к условиям местообитания выработались наследственно закрепленные морфологические, физиологические, биохимические и другие особенности. Чем обширнее ареал вида и разнообразнее экологические условия, тем больше у него число экотипов (напр., у сосны обыкновенной выделяют 36 экотипов).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ecotype

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЭКОТИП, в экологии - вариант биологического вида, отличающийся особыми наследственными характеристиками, которые позволяют ему выжить в определенной среде обитания. В ботанике этот термин применяют к тем видам растений, отличительные характеристики которых унаследованы, а не приобретены в силу воздействия среды.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ЭКОТИП

    (от греч. oikos — жилище, местопребывание и тип), совокупность особей любого вида растений, приспособленная к условиям места обитания и обладающая наследуемыми признаками, обусловленными экологически. Признаки, определяющие характер Э., сохраняются при перенесении растений в иные экологич. условия, особи разных Э. свободно скрещиваются. Э. рассматривают как сочетание близких биотипов растений, переходящих друг в друга. Среди Э. различают климатипы, возникающие под влиянием климатич. факторов, эдафотипы — под влиянием почвенных условий, и ценотипы, напр. Э. нек-рых трав в разл. местообитаниях — на лугу, в лесу и т. д.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    экоти́п

    (от греч. óikos — жилище, местопребывание и тип), группа однородных популяций в пределах одного и того же вида растений, у которых в процессе приспособления к условиям местообитания выработались наследственно закреплённые морфологические, физиологические, биохимические и другие особенности. Чем обширнее ареал вида и разнообразнее экологические условия, тем больше у него число экотипов (например, у сосны обыкновенной выделяют 36 экотипов).

    * * *

    ЭКОТИП

    ЭКОТИ́П (от греч. oikos — жилище, местопребывание и тип(см. КОВАЛЕВ Николай Дмитриевич)), группа однородных популяций в пределах одного и того же вида растений, у которых в процессе приспособления к условиям местообитания выработались наследственно закрепленные морфологические, физиологические, биохимические и другие особенности. Чем обширнее ареал вида и разнообразнее экологические условия, тем больше у него число экотипов (напр., у сосны обыкновенной выделяют 36 экотипов).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    ecotype

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. uikos - жилище, местопребывание и тип), группа однородных популяций в пределах одного и того же вида р-ний, у к-рых в процессе приспособления к условиям местообитания выработались наследственно закреплённые морфол., физиол., биохим. и др. особенности. Чем обширнее ареал вида и разнообразнее экологич. условия, тем больше у него число Э. (напр., у сосны обыкновенной выделяют 36 Э.).

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Энциклопедия социологии

    (от греч. oifcos - дом, жилище, местопребывание и typos - отпечаток, форма, образец) - англ. ecotype (type, ecological); нем. Okotyp. Группа особей к.-л. вида, приспособившаяся к существованию в определенном месте обитания и отличающаяся от др. особей этого же вида наследственно закрепленными особенностями.

  17. Источник: Энциклопедия социологии



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ЭКОТИП
    ЭКОТИП (от греч. oikos - жилище - местопребывание и тип), группа однородных популяций в пределах одного и того же вида растений, у которых в процессе приспособления к условиям местообитания выработались наследственно закрепленные морфологические, физиологические, биохимические и другие особенности. Чем обширнее ареал вида и разнообразнее экологические условия, тем больше у него число экотипов (напр., у сосны обыкновенной выделяют 36 экотипов).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: