Словарь Брокгауза и Ефрона

    Карло (Bini) — итальянский патриот, купец из Ливорно. Ненависть к чужеземному господству и клерикализму сблизила его с Гверацци (Guerrazzi). Когда последний основал журнал "Judicatore livornese", который, прикрываясь литературными интересами, преследовал политические цели (1828), Б. сделался его сотрудником. Мадзини присылал им статьи из Женевы. Журнал вскоре был закрыт. В 1830 г. Мадзини, приехав в Тоскану, отправился вместе с Б. к Гверацци, находившемуся еще в изгнании в Монтепульчиано, и все трое положили здесь начало обществу "Новой Италии". В сентябре 1833 г. Б. вместе с Гверацци, Сальваньоли и 40 другими патриотами был арестован и заключен на 4 месяца в крепость. Б., будучи слабого здоровья, не перенес этих лишений и вскоре умер. Его друзья издали том его произведений в прозе и в стихах, написанных во время заключения, в которых видна пылкая, впечатлительная и благородная натура Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    эдо, народ, живущий в Средне-Западном и Западном штатах Нигерии. Численность вместе с родственными племенами (еса, кукуруку, собо, урхобо) около 2,1 млн. чел. (1967, оценка). Язык Б. относится к подгруппе ква гвинейской группы языков. Часть Б. исповедует ислам, часть — христианство, сохраняются и местные традиционные верования. Основное занятие — земледелие (маниок, таро, рис). Широкое развитие получили ремёсла. В 12—19 вв. у Б. существовало государство Бенин, расцвет которого относят к 13—15 вв. (по другим сведениям, к 15—17 вв.).

    Лит.: Исмагилова Р. Н., Народы Нигерии, М., 1963.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БИНИ (эдо - едо), народ в Нигерии. 4,27 млн. человек (1992). Язык бини. Верующие - в основном христиане.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    БИНИ (самоназвание едо, эдо); включает также близкие к основному этносу народности: ишан, сев. эдо, урхобо, группа народов общей численностью 4270 тыс. чел. Проживают на территории Нигерии. Язык - бини. Религиозная принадлежность верующих: христиане, часть - традиционные верования.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    би́ни

    (эдо, едо), народ в Нигерии. 4,27 млн. человек (1992). Язык бини. Верующие — в основном христиане.

    * * *

    БИНИ

    БИ́НИ (эдо, едо), народ в Нигерии. 4,27 млн. человек (1992). Язык бини. Верующие — в основном христиане.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: