Большая Советская энциклопедия

    (Çatal Hüyük)

    неолитическое поселение 2-й половины 7-го — начала 6-го тыс. до н. э. в южной Турции (Кенийская долина). Исследовано в 1961—63 английским археологом Дж. Меллартом. Площадь 12,8 га,культурный слой (св. 6 м) разделён на 12 строительных горизонтов (периодов). Дома сырцовые, прямоугольные, примыкавшие друг к другу, с выходами на крышу. Основой хозяйства было земледелие (найдены зёрна пшеницы, эммера, ячменя, гороха, вики, миндаля, вкладыши для серпов и зернотёрки). Развивалось скотоводство (крупный рогатый скот). Наряду с орудиями из кремня и обсидиана, начиная с нижнего (12-го) горизонта, встречаются мелкие изделия из самородной меди и свинца. Примитивная керамика появляется в 10-м горизонте, затем исчезает, уступая место каменным и деревянным сосудам, и вновь встречается в верхних горизонтах (более совершенные плоскодонные сосуды, иногда расписные). Открыто святилище с росписью и рельефами (сцены охоты, животные, птицы, геометрический орнамент). Много каменных статуэток людей и животных. Погребения в скорченном положении под полами домов.

    Лит.: Mellaart J., (Çatal Hüyük. A neolithic town in Anatolia, L., 1967.

    Н. Я. Mepnepт.

    Чатал-Хююк. Глиняная скульптура.

    Чатал-Хююк. Реконструкция святилища.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЧАТАЛ-ХЮЮК - неолитическое поселение в Юж. Турции (7-6-е тыс. до н. э.). Дома, святилища с росписями и рельефами, погребения и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Чата́л-Хюю́к

    (çatal Hüyük), неолитическое поселение в Южной Турции (VII—VI-e тысячелетие до н. э.). Дома, святилища с росписями и рельефами, погребениями и др.

    * * *

    ЧАТАЛ-ХЮЮК

    ЧАТА́Л-ХЮЮ́К (Чатал-Гуюк) (Catal Huyuk), неолитическое поселение в Южной Турции(см. ТУРЦИЯ) (7—6-е тыс. до н. э.). Исследовано в 1961—1963 гг. английским археологом Дж. Меллартом.

    Площадь поселения составляла 12 га; культурный слой (около 6 метров), разделен на 12 строительных горизонтов (периодов). Поселение было застроено сырцовыми домами прямоугольной формы, вплотную примыкающими друг к другу, с выходами на крышу. Основой хозяйства было земледелие (найдены зерна пшеницы, эммера, ячменя, гороха, вики, миндаля, вкладыши для серпов и зернотерки). Активно развивалось скотоводство, особенно разведение крупного рогатого скота, в связи с чем здесь возник культ быка. Начиная с нижнего горизонта (12-ого) встречаются, помимо орудий из камня и обсидиана, мелкие изделия из самородной меди и свинца. Примитивная керамика не надолго появляется в 10-м горизонте, затем опять исчезает. В поздних горизонтах появляется уже более развитая керамика, часто расписная.

    Под полами домов были обнаружены погребения с телами в скорченном положении. Найдено много каменных статуэток людей и животных.

    Чатал-Хююк являлся только хозяйственным, но и религиозным центром значительного географического района, сохранились многочисленные «храмы-святилища», датируемые около 6000 лет до н. э., с богатыми стенными росписями и вмурованными в стены бычьими головами.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Çatal Hüyük) - неолитич. поселение 7-6-го тыс. до н. э. в Юж. Турции (Конийская долина). Расположено на двух холмах - Восточном и Западном. Восточный исследован в 1961-63 англ. археологом Дж. Меллартом. Площ. 12,8 га, культурный слой св. 6 м. Выделено 12 строит. горизонтов - последовательные этапы развития единой культуры. Дома сырцовые, прямоугольные, состояли из жилой комнаты (5Ч4 м) и подсобных помещений. Очаги - глиняные, прямоугольные. Застройка площади поселения очень тесная. Мелларт считает, что выход из домов вел на крыши, примыкавшие друг к другу и служившие улицами, а при террасообразном расположении соединявшиеся лестницами. Часть домов разделялась узкими проходами или группировалась вокруг открытого двора. Основу х-ва составляло земледелие: найдены остатки эммера, пшеницы однозернянки и двузернянки, голозерного ячменя, гороха, вики, миндаля, а также зернотерки и вкладыши для серпов. Возникло и скотоводство (преим. крупный рогатый скот). Многочисленны и совершенны по технике обработки изделия из кремня и обсидиана (наконечники копий и дротиков, кинжалы, ножи, скребки, сверла, бусы и др.). Начиная с нижних горизонтов найдены мелкие изделия из самородной меди и свинца (бусы, подвески, перстни, булавки, шилья). Из кости сделаны пряжки, подвески, перстни, рукоятки кинжалов. Высоко была развита деревообработка (разнообразная посуда, ларцы, жезлы). Весьма примитивная керамика появляется в 10-м (от верха) горизонте, в средних горизонтах она исчезает, уступая место кам. и деревянным сосудам, в верх. горизонтах она вновь найдена, но в виде более совершенных плоскодонных сосудов, иногда с трубчатыми ручками и примитивной росписью. Особенно интересны многочисленные культовые сооружения - святилища. Внутренние их стены покрыты замечательной росписью и рельефами (сцены охоты, животные, геометрич. орнамент, схематич. изображение самого поселения). Открыто много кам. и глиняных статуэток людей и животных (преим. женское божество). Погребения совершались под полами домов в резко скорченном положении, возможна экскарнация (предварит. удаление мягких тканей хищными птицами). Покойники завернуты в ткани; в могилах находился богатый инвентарь (орудия, булавы, жезлы, корзины, украшения). В отдельных случаях наблюдается окраска трупа красной, зеленой, голубой краской. Радиоуглеродный анализ образцов из ниж. горизонта дал дату 6486±102, из верхнего - 5797±79 до н. э.

    Лит.: Массон В. М., Неолит Южной Турции, в сб.: Археология Старого и Нового света, М., 1966; Mellart J., Excavations at Çatal Hüyük, "Anatolian Studies", 1962-64, v. 12-14; его же, Earliest civilizations of the Near East, N. Y., 1965; его же, Çatal Hüyük. A neolithic town in Anatolia, L., 1967.

    H. Я. Мерперт. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЧАТАЛ-ХЮЮК
    ЧАТАЛ-ХЮЮК - неолитическое поселение в Юж. Турции (7-6-е тыс. до н. э.). Дома, святилища с росписями и рельефами, погребения и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: