Большая Советская энциклопедия

    в сверхпроводниках, характерное значение напряжённости магнитного поля Нк, выше которого происходит полное или частичное проникновение магнитного поля в сверхпроводник. При Н <>к магнитное поле в сверхпроводник не проникает, его экранирует поверхностный сверхпроводящий ток (Мейснера эффект).

    В сверхпроводниках I рода, к которым относится большинство чистых металлов, вещество переходит в нормальное, несверхпроводящее состояние при Н > Нк (Фазовый переход I рода). Соответствующее этому переходу К. м. п. Нксвязано с разностью свободных энергий (См. Свободная энергия) нормальной (Fн) и сверхпроводящей (Fcп) фаз соотношением Fн—Fcп2к /8π.

    Наибольшее значение Нку чистых металлов достигает сотен гс. Если магнитное поле оказывается равным Нктолько в некоторых точках поверхности сверхпроводника II рода, то в нём возникает Промежуточное состояние (чередование сверхпроводящей и нормальной фаз).

    В сверхпроводниках II рода (в основном это сплавы) проникновение магнитного поля начинается с образования вихревых нитей, в сердцевине которых в основном сосредоточено магнитное поле. При этом вещество ещё не теряет сверхпроводящих свойств, и в нём текут токи, частично экранирующие внешнее поле. Соответствующее началу проникновения К. м. п. Нк,1 меньше термодинамического критического поля Нкдля этих веществ. Полное проникновение магнитного поля в сверхпроводник наступает при Нк,2,которое может быть как меньше, так и больше Нк. В т. н. жёстких сверхпроводниках, из которых наиболее известны сплавы на основе ниобия, К. м. п. Hk,2>> Hk,1 и достигает сотен тыс. гс. При значениях поля Hk,1 и Hk,2 происходят фазовые переходы II рода. Подробнее см. Сверхпроводимость.

    С. В. Иорданский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КРИТИЧЕСКОЕ магнитное поле - значение напряженности магнитного поля, при достижении которого магнитное поле проникает в сверхпроводник и вызывает его переход в несверхпроводящее (нормальное) состояние (см. также Мейснера эффект).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    КРИТИЧЕСКОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

    в сверхпроводниках - характерное значение напряжённости пост. магн. поля, превышение к-рого вызывает проникновение магн. поля с поверхности в глубь сверхпроводника на расстояния L, превышающие глубину проникновения магн. поля 2538-33.jpg (см. Мейснера эффект). К. м. п. зависит от темп-ры Т и свойств материала сверхпроводника.

    В сверхпроводниках 1-го рода проникновение поля происходит в результате фазового перехода1-го рода, а К. м. п. HC - это такая напряжённость магн. поля, при к-рой плотность магн. энергии равна разности плотностей свободных энергий Fn-Fs в нормальном (несверхпроводящем, Р n )и в сверхпроводящем (Fs )состояниях: (т. н. термодинамическое 2538-34.jpg K. м. п.).

    В зависимости от формы образца магн. поле может локально достигать на нек-рых участках поверхности образца значения Н c даже при напряжённости приложенного поля 2538-35.jpg В интервале приложенных полей от этой величины до H с образец будет находиться в промежуточном состоянии, т. ё. в нём будут одновременно существовать сверхпроводящие и нормальные области (домены). Напр., диапазон существования промежуточного состояния для шара:2538-36.jpgдля пластины в перпендикулярном магн. поле: 2538-37.jpg Значения Н с в сверхпроводящих металлах 2538-38.jpg (табл.).

    Значения H с при нулевой температуре (ОК) для некоторых металлов (сверхпроводников 1-го рода)

    Металл

    Zn

    Cd

    Al

    Ga

    In

    Sn

    Pb

    н с, э

    53

    30

    99

    51

    283

    306

    803

    В сверхпроводниках 2-го рода различают три К. м. п.: HC1, HC2. и H С3 (рис.). При напряжённости, меньшей нижнего К. м. н. HC1, магн. поле не проникает в сверхпроводник на глубину, превышающую 2538-39.jpg При магн. поле проникает в сверхпроводник в 2538-40.jpg виде т. н. вихревых нитей (вихрей сверхпроводящего тока), причём внутри вихря сверхпроводимость подавлена (т. н. смешанное состояние). Каждый вихрь несёт квант магн. потока (см. Квантование магнитного потока). При увеличении напряжённости магн. поля до верхнего К. м. п. Н с2 концентрация вихревых нитей возрастает, при Н= H С2 сверхпроводимость в объёме образца разрушается. Следы сверхпроводимости сохраняются до напряжённости H = H С3 лишь вблизи поверхности образца до глубины порядка длины когерентности 2538-42.jpg волновой ф-ции сверхпроводящих электронов (поверхностная сверхпроводимость).

    2538-41.jpg

    Фазовая диаграмма для сверхпроводника 2-го рода, имеющего форму длинного цилиндра. Н с - термодинамическое критическое поле, Т c- критическая температура.

    Верхнее К. м. п. HC2. представляет собой значение H, ниже к-рого нормальное состояние неустойчиво относительно возникновения малых зародышей сверхпро-водящей фазы. Деление сверхпроводников на 1-й и 2-й род происходит в зависимости от отношения 2538-43.jpg У сверхпроводников 2-го рода 2538-44.jpg Обычно нижнее К. м. п. HC1 заметно ниже Н c. В диапазоне 2538-45.jpg возникновение сверхпроводимости не может приводить 2538-46.jpgк полному вытеснению магн. потока из образца, поскольку при полях 2538-47.jpg полный эффект Мейснера энергетически невыгоден. В сверхпроводниках 1-го рода 2538-48.jpg и при уменьшении поля сначала достигается К. м. п. Н с, происходит фазовый переход 1-го рода и реализуется полный эффект Мейснера.

    К. м. п. для сверхпроводников 2-го рода (обычно сплавов) сильно зависят от их хим. состава. Для сплавов 2538-49.jpg H с2 может достигать 2538-50.jpg и более. Напр., для V3Gaпри Т=0К значение HC1=2009, H С2=3*106 Э (в этом веществе H с=6*103 Э). У оксидных высокотемпературных сверхпроводников (сверхпроводников 2-го рода) наблюдается высокая анизотропия К. м. п. и критического тока.

    В образцах малых размеров (тонких плёнках, полосках и т. п. с поперечными размерами, сравнимыми с X) возникновение и разрушение сверхпроводимости в магн. поле непосредственно не связано с величиной термодинамич. К. м. п., а в зависимости от поперечных размеров образца может осуществляться путём фазового перехода как 1-го, так и 2-го рода.

    Лит.: Де Жен П., Сверхпроводимость металлов и сплавов, пер. с англ., М., 1968. H. Б. Копнин.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Физическая энциклопедия

    КРИТИЧЕСКОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

    в сверхпроводниках, характерное значение напряжённости магн. поля Hк, выше к-рого происходит полное или частичное проникновение магн. поля в сверхпроводник. При H

    В сверхпроводниках I рода, к к-рым относится большинство чистых металлов, в-во полностью переходит в нормальное, несверхпроводящее состояние лишь при H>Hк (фазовый переход I рода). Наибольшее значение Нк у чистых металлов достигает сотен Э. Если магн. поле оказывается равным Hк только в нек-рых точках поверхности сверхпроводника I рода, то в нём возникает промежуточное состояние (чередование сверхпроводящей и норм. фаз).

    В сверхпроводниках II рода (в осн. это сплавы) проникновение поля начинается с образования вихревых нитей, в сердцевине к-рых в осн. сосредоточено магн. поле. При этом в-во ещё не теряет сверхпроводящих св-в и в нём текут токи, частично экранирующие внеш. поле. Соответствующее началу проникновения К. м. п. Hк,1 меньше термодинамического критич. поля Нк для этих в-в. Полное проникновение магн. поля в сверхпроводник наступает при Hк,2, к-рое может быть как меньше, так и больше Hк. В т. н. жёстких сверхпроводниках, из к-рых наиб. известны сплавы на основе ниобия, К. м. п. Hк,2->Hк,1 и достигает сотен тысяч Э. При значениях поля Hк,1 и HК,2 происходят фазовые переходы II рода. Поверхностная сверхпроводимость пропадает в поле Hк,3>Hк,2 (см. СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ).

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    крити́ческое магни́тное по́ле

    значение напряжённости магнитного поля, при достижении которого магнитное поле проникает в сверхпроводник и вызывает его переход в несверхпроводящее (нормальное) состояние (см. также Мейснера эффект).

    * * *

    КРИТИЧЕСКОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

    КРИТИ́ЧЕСКОЕ МАГНИ́ТНОЕ ПО́ЛЕ, значение напряженности магнитного поля, при достижении которого магнитное поле проникает в сверхпроводник и вызывает его переход в несверхпроводящее (нормальное) состояние (см. также Мейснера эффект(см. МЕЙСНЕРА ЭФФЕКТ)).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    значение напряжённости магн. поля, при достижении к-рого магн. поле проникает в сверхпроводник и вызывает его переход в несверхпроводящее (нормальное) состояние (см. также Мейснера эффект).

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: